Первый шаг: Медведев в трех сетах справился с Лааксоненом

Медведев разгромно выиграл матч первого круга Austrlian Open

Свой первый матч на Australian Open — 2022 сыграл россиянин Даниил Медведев. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию игры.
08:30

Без особых проблем выходит во второй круг Медведев, хотя Лааксонен провел добротный третий сет. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

08:29

Классный перевод по линии после приема — 6:7 (3-7)!

08:28

Аут у швейцарца после приема россиянина — 3-6, тройной матчбол!

08:28

Ошибается Лааксонен — 3-5, еще минибрейк у Медведева!

08:27

Загнал Лааксонен Даниила в обороне, несмотря на подачу в 208 км/ч. Пришлось Медведеву попотеть в защите, а в конце концов Генри дал в сетку — 3-4.

08:26

Долгий розыгрыш со второй подачи Медведева. 31-м ударом Даниил перевел сопернику под форхенд, а потом не справился с его ответом. 3-3, Лааксонен вновь отыгрывает минибрейк!

08:25

Бегал и оборонялся Медведев. И не зря — в итоге атакой с форхенда в коридор попал Лааксонен. 2-3, снова с минибрейком впереди россиянин.

08:24

Красивую комбинацию провел швейцарец — 2-2.

08:24

Коротко подал вторую подачу Даниил и нарвался на прием навылет — 1-2, обратный минибрейк.

08:23

Шикарная подача — 0-2.

08:23

Косую подачу выполняет Лааксонен, а после приема Медведева укорачивает в сетку — 0:1, мини-брейк.

08:22

Ошибка Лааксонена — 6:6, сейчас будет тай-брейк.

08:22

А тут отличная подача — 40:15.

08:22

Блестящий прием — 30:15.

08:21

Агрессивен Генри в розыгрыше на приеме, но сам же в итоге попадает в сетку бэкхендом — 30:0.

08:21

Лааксонен принимает в аут подачу Даниила — 15:0.

08:17

Не справляется в обороне россиянин — 30:0.

08:17

После второй подачи швейцарца Медведев укоротил в розыгрыше и остался у сетки, но нарвался на обводку — 15:0.

08:16

Подача приходит на помощь. Дважды подряд не справляется Генри с приемом — 5:5.

08:15

Оборонялся в обмене ударами слева налево Лааксонен, и Медведев в итоге дал в сетку — 30:30.

08:15

Трос помогает швейцарцу — 30:15.

08:15

Отличная первая подача — 30:0.

08:14

Вернул в корт вторую подачу Медведева швейцарец, но в розыгрыше быстро ударил в аут по длине — 15:0.

08:13

Шикарная подача — 5:4.

08:12

Долгим получается розыгрыш. Медведев старательно из обороны играл сопернику под право и дождался срыва — 40:30.

08:11

Уверенная подача и завершение с хафкорта вторым ударом — 40:15.

08:11

И снова Лааксонен хорош — 30:15.

08:11

А вот шикарный удар от Генри — 15:15.

08:10

Все четко делает Лааксонен, но не попадает — 0:15.

08:09

Второй подачей завершает гейм в свою пользу Медведев — 4:4. Будут новые мячи сейчас.

08:09

А вот уже швейцарец не справляется под давлением — 40:30.

08:08

Остро принимает вторую подачу швейцарец, и Медведев не справляется — 30:30.

08:08

А вот тут укороченный Даниила прилетает в сетку — 30:15.

08:07

Затяжной розыгрыш, в котором у россиянина проходит перевод по линии — 30:0.

08:06

Нет приема — 15:0 на подаче Медведева.

08:05

Ошибка Медведева с бэкхенда приносит гейм Лааксонену, который все еще держит свою подачу в третьей партии — 4:3.

08:04

Отыгрывает одно очко приемом Даниил — 40:30.

08:04

Отличная подача — 40:15.

08:03

Цепляет мяч линию после удара Лааксонена — 30:15.

08:03

Невынужденная ошибка швейцарца по длине — 15:15.

08:03

Здорово играет Лааксонен, хотя Медведев его все равно чуть не обвел — 15:0.

07:59

Классно в боковую линию пробивает Лааксонен — 40:15.

07:58

И снова Медведев не принимает — 30:15.

07:58

А теперь ошибка со стороны принимающего — 15:15.

07:58

Ошибается Лааксонен после приема Медведева — 0:15.

07:57

Медведев укорачивает, Лааксонен догоняет, но не перебрасывает сетку — 2:2.

07:56

Быстрый розыгрыш выигрывает Даниил — 40:15.

07:56

Укороченный не проходит у россиянина — 30:15.

07:55

Нет приема — 30:0.

07:55

Хорошо начинает гейм на своей подаче Медведев — 15:0.

07:53

Забегает под право Лааксонен, и Медведев не вытягивает этот удар в корт — 2:1.

07:53

С трудом принимает Медведев и нарывается на смэш — 40:30.

07:53

И еще очко с подачи — 30:30.

07:52

Хорошую уходящую подачу в сетку возвращает Медведев — 30:15.

07:52

И на ровном месте снова не попадает швейцарец с форхенда — 0:30.

07:51

Ошибается по длине Лааксонен в обмене ударами — 0:15.

07:51

Очко с подачи — 1:1.

07:50

Прием в аут по длине — 40:0.

07:50

Классный удар от Медведева в угол корта — 30:0.

07:49

Не принимает вторую подачу Лааксонен — 15:0.

07:49

Второй подачей забирает гейм Генри — 1:0.

07:48

Очень агрессивен Даниил на приеме, и в игре справа направо не справляется Лааксонен с темпом, бьет в сетку — 40:30.

07:48

Медведев принимает в сетку — 40:15.

07:47

Долгий розыгрыш берет швейцарец — 30:15.

07:46

Отличная атака от Медведева — 15:15.

07:46

Классно играет Лааксонен на старте партии и завершает розыгрыш укороченным у сетки — 15:0.

07:44

Покидал корт Лааксонен, чтобы сходить в туалет, но уже возвращается.

07:42

Во второй партии швейцарский теннисист явно добавил, целенаправленно постаравшись пробивать агрессивнее. Это помогло в геймах на своей подаче, но вот на чужой у Лааксонена не было ни одного шанса. Медведеву остается одна партия до выхода во второй круг.

07:41

Не справляется со второй подачей с высоким отскоком Лааксонен — 6:4!

07:41

Зацепился за розыгрыш Лааксонен. Обмен ударами получился красивым и обоюдоострым. В итоге Медведев решил атаковать с форхенда по линии, но не попал — 40:30, еще сет-пойнт.

07:40

Отличная подача — 40:15, двойной сет-пойнт!

07:40

Снова не справляется с тягучими кроссами россиянина соперник — 30:15.

07:39

А вот тут ударом с хафкорта ошибается уже Лааксонен — 15:15.

07:39

Ошибается Даниил — 0:15.

07:37

Забирает все же гейм на своей подаче швейцарец — 4:5, Медведев в следующем гейме выйдет подавать на сет.

07:36

Добежал Даниил везде в обороне, а потом Лааксонен сорвал форхенд — 40:30.

07:35

А здесь острый прием от Даниила, и в итоге швейцарец в розыгрыше пробивает в сетку — 40:15.

07:35

Медведев хотел принять через коридор навылет, но не попал — 40:0.

07:35

И очко с подачи — 30:0.

07:34

Отличный обратный кросс от Лааксонена — 15:0.

07:34

Даже вторую мощно подает россиянин, и соперник в коротком розыгрыше ошибается по длине — 3:5.

07:33

Еще эйс — 40:0.

07:33

Две подряд отличных подачи Медведева — 30:0.

07:31

И хорошей подачей завершает гейм — 3:4.

07:31

Выжимает Лааксонен ошибку из Медведева — больше.

07:30

Медведев просто великолепен, но надо отдать должное и заметно прибавившему Лааксонену. Правда, именно швейцарец в сетку пробил с бэкхенда в этом долгом розыгрыше — 40:40.

07:29

Достает Лааксонен укороченный и классно переводит — 40:30.

07:28

Успешный прием — 30:30.

07:28

Медведев пооборонялся, потом перешел в атаку, но именно там его застал врасплох удар Лааксонена — 30:15.

07:27

Отличный прием — 15:15.

07:26

Классно вторым ударом Лааксонен выбивает Медведева из корта и кладет в другую сторону по линии — 15:0.

07:26

Не принимает вторую Генри — 4:2.

07:25

Эйс — 40:0.

07:25

Медведев выходит к сетке, а Лааксонен именно в нее и попадает — 30:0.

07:25

Уверенно начинает свою подачу Медведев — 15:0.

07:23

Шикарный бэкхенд навылет в самую заднюю линию от россиянина — 2:3, Медведев впереди с брейком.

07:22

Разбрасывал мячи по углам Лааксонен, но Медведев все вытянул в обороне, а затем вытянул у соперника ошибку — 15:40, двойной брейк-пойнт!

07:21

Выбивает из корта россиянина и завершает розыгрыш спокойным смэшем Лааксонен — 15:30.

07:21

Не очень удачно укоротил Генри. Медведев догнал и укоротил сам. Вот это было блестяще — 0:30.

07:20

Отлично на приеме действует Даниил в розыгрыше — 0:15.

07:19

Оба были остры в розыгрыше, но Медведев сыграл на классе: все отбил, а потом пробил виннерс с форхенда — 2:2.

07:19

Фирменная двойная ошибка — 40:15.

07:18

Не справляется с приемом Лааксонен — 40:0.

07:18

Уверенно начинает свою подачу Медведев — 30:0.

07:16

Отличная уходящая подача — 2:1.

07:16

Красивым укороченным берет очко Лааксонен — 40:15.

07:15

Нет первой подачи, но Лааксонен классно попадает в розыгрыше — 30:15.

07:14

А вот тут швейцарец не попадает по длине в обмене ударами — 15:15.

07:14

Лааксонен атакует с подачи, выходит к сетке и забивает сверху с лета — 15:0.

07:13

И прием в сетку — 1:1.

07:13

Но тут же следуют два эйса подряд — 40:30.

07:12

Россиянин идет к сетке и не попадает — 15:30.

07:11

Обмениваются выигранными очками на подаче Медведева соперники — 15:15.

07:10

В сетку пробивает Даниил, и Лааксонен впервые в матче только во втором сете выигрывает свою подачу — 1:0.

07:10

А тут уже Медведев ошибся в довольно простой ситуации — больше.

07:09

Снова Лааксонен атаковал и снова не попал — ровно.

07:08

Выбивает Лааксонен Медведева из корта и сам попадает укороченным в линию — больше.

07:08

Долгий розыгрыш, в котором Медведев терпел, а потом перевел по линии, и Лааксонен, попытавшись обострить, снова не попал — ровно.

07:07

После обострения от соперника Медведев обратным кроссом попадает в трос, и мяч остается на его стороне — больше.

07:06

Обостряет в угол форхендом из центра корта швейцарец, но не попадает — 40:40.

07:05

Срывает Лааксонен форхенд — 40:30.

07:05

Мощная подача — 40:15.

07:04

Атакует с форхенда, но не попадает Генри — 30:15.

07:04

Два первых мяча на своей подаче в начале второго сета берет Лааксонен — 30:0.

07:02

Очень уверенно и легко завершил первый сет в свою пользу Медведев. Проиграв премьерную в матче подачу, он затем взял шесть геймов подряд, испытав какие-то трудности только в последнем из них.

07:01

Подачей завершает партию Даниил — 6:1!

07:01

Лааксонен остро принял вторую подачу, но Медведев поддавил, и швейцарец вскоре пробил в сетку — больше, третий сет-пойнт.

07:00

С лета у сетки удачно укорачивает Даниил — ровно.

06:59

Не проходит первая, следует пока лучший розыгрыш в матче, в финале которого Генри догоняет не самый удачный укороченный Даниила и пробивает виннерс — меньше, брейк-пойнт!

06:59

Подача выручает — ровно.

06:58

Блестящие действия Лааксонена в центре у сетки после укороченного россиянина в розыгрыше на второй подаче — меньше, снова брейковый мяч.

06:58

Медведев пошел к сетке, но Лааксонен смог его обвести — ровно.

06:57

Еще один блестящий укороченный, который уже не догнать — 40:40.

06:56

Укорачивает Даниил, Лааксонен догоняет, но россиянин не трогает мяч, чувствуя, что тот уходит в аут — 30:40, еще один брейк-пойнт.

06:55

Медведев сыграл прямо туда, где стоял Лааксонен, а тот ответным ударом попал в трос. Мяч взмыл над россиянином и упал в корт — 15:40, двойной брейк-пойнт.

06:55

В самую линию принял швейцарец, что смутило Даниила, который в ответ не поднял над сеткой — 15:30.

06:54

Нет приема — 15:15.

06:54

Ошибается Даниил, играя с лета у сетки — 0:15.

06:53

Вел поначалу розыгрыш Лааксонен, но Медведев ситуацию выровнял, и в итоге соперник опять ошибся, ударив в сетку — 5:1. Третий брейк Медведева, и он будет подавать на первый сет.

06:53

В обороне розыгрыш провел Медведев, бегая за задней линией, и в итоге не попал по длине — 15:40, еще два брейк-пойнта.

06:52

Вышело Лааксонен к сетке, играл неплохо, но Медведев дважды мяч догнал и обвел — 0:40, тройной брейк-пойнт!

06:51

А здесь сетка у Генри, потому что Медведев сразу стал давить с приема второй подачи — 0:30.

06:51

В розыгрыше со своей второй подачи Лааксонен пробивает в сетку — 0:15.

06:49

Косой эйс от Даниила — 4:1.

06:49

Красиво переводил Лааксонен по линии, но не попал — 40:15.

06:48

С хафкорта навылет пробивал Медведев, но попал в трос, а от него в аут — 30:15.

06:48

Снова не принимает швейцарец — 30:0.

06:47

Вторую подачу Генри принимает в сетку — 15:0.

06:47

Умышленно вытащил Медведева к сетке Лааксонен, но точно обвести не смог — 1:3, уже россиянин ведет с брейком.

06:46

В обмене косыми ударами швейцарец дал в сетку — 30:40, есть еще брейк-пойнт.

06:46

Обостряет Даниил, летит к сетке, но соперник и так не может ответить в корт — 15:40, двойной брейк-пойнт.

06:45

Медведев поддавливает с приема, и снова Лааксонен ошибается, попадая в сетку — 15:30.

06:45

Не проходит форхенд швейцарца — 15:15.

06:44

Выигрывает первый розыгрыш на своей подаче Лааксонен — 15:0. В прошлом гейме, подавая, он не взял ни одного очка.

06:42

Легко этот гейм забирает Даниил — 1:2.

06:42

И прием в сетку — 40:15.

06:42

И тут же два подряд очка с подачи — 30:15.

06:41

Свой гейм Медведев начинает с двойной ошибки — 0:15.

06:40

И еще одна ошибка швейцарца в обмене ударами — 1:1, тут же обратный брейк.

06:40

Снова вроде бы ничего такого не делает Даниил, но оппонент пробивает в сетку — 0:40, тройной брейк-пойнт.

06:39

Не проходит у Генри мощный форхенд — 0:30.

06:39

Лааксонен ошибается в розыгрыше на своей подаче — 0:15.

06:38

Медведев обостряет спокойный обмен ударами, но следующим форхендом не попадает по длине — 1:0, сразу же отдает свою подачу россиянин.

06:37

Хорош Лааксонен на старте матча, и в довольно продолжительном розыгрыше после его перевода Медведев играет в сетку — 30:40, сразу же первый брейк-пойнт.

06:36

Ошибка от Даниила в розыгрыше — 30:30.

06:36

Медведев находит обострение в розыгрыше, и оппонент вновь бьет в сетку — 30:15.

06:36

Двойная ошибка — 15:15.

06:35

Вышел на подачу Медведев, и первый же розыгрыш вышел длинным. В итоге швейцарец, обостряя, попал в сетку — 15:0.

06:31

Лааксонен выиграл жеребьевку и выбрал прием. Начинается разминка.

06:30

У Медведева и Лааксонена была лишь одна личная встреча на уровне Тура. В 2019 году россиянин победил в матче Кубка Дэвиса — 7:6 (10-8), 6:7 (6-8), 6:2.

Еще они в 2016 году играли в четвертьфинале «фьючерса» в Швейцарии, и там тоже дальше пошел Даниил — 3:6, 6:3, 6:4.

06:25

Даниил Медведев — вторая ракетка мира и главный фаворит этого турнира. Им был бы лидер рейтинга и король австралийского «шлема» Новак Джокович, но его депортировали власти Австралии. В прошлом году Медведев был тут в финале и как раз уступил Джоковичу. Но позже россиянин взял свой первый «шлем», разгромив серба в финале US Open.

Лааксонен является 92-й ракеткой мира. 29-летний швейцарец никогда не доходил на турнирах «Большого шлема» дальше третьего круга, но конкретно в Австралии играл в основной сетке лишь дважды, выиграв только один матч (в 2019 году).

06:20

В своем первом матче на Australian Open оставшийся после депортации Новака Джоковича главным фаворитом турнира россиянин Даниил Медведев сразится с швейцарцем Генри Лааксоненом. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию.