Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Меня искали люди с оружием»: Глушаков о «Спартаке» и разводе

Глушаков рассказал, как его искали люди с оружием

Хавбек «Ахмата» Денис Глушаков во время зимней паузы в Российской премьер-лиге дал объемное интервью, в котором рассказал о своем уходе из «Спартака», конфликте с Массимо Каррерой и разводе с женой Дарьей. Футболист подчеркнул, что в один момент его искали люди с оружием.

Денис Глушаков в 2019 году встал в один ряд с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым по уровню скандалов и интриг. В конце июня он расторг контракт с московским «Спартаком», в составе которого провел шесть лет и за это время выиграл чемпионат России и Суперкубок страны, а сейчас выступает за грозненский «Ахмат». Статистикой хавбек порадовать не может: в текущем сезоне он провел 16 матчей во всех турнирах, записав на свой счет три гола, а его команда в турнирной таблице Российской премьер-лиги с 19-ю баллами занимает 12-е место, находясь в одном очке от зоны вылета. Впрочем, сам Глушаков утверждает, что сейчас его дела — по всем фронтам — налаживаются. Об этом он сказал в большом интервью российскому изданию Sport24.

«Кадыров делает все для «Ахмата»

Переезд Глушакова в Грозный прошедшим летом обсуждался достаточно громко. Ряд СМИ делился информацией о том, что у 32-летнего хавбека помимо варианта с «Ахматом» имеются предложения и от других клубов РПЛ, однако свой выбор футболист оставил именно на грозненской команде. Когда он переходил в «Ахмат», командой руководил Рашид Рахимов. Под руководством опытного специалиста Глушаков играл еще в московском «Локомотиве», потому был хорошо знаком с тренером. Однако уже в сентябре Рахимов в связи с неудовлетворительными результатами клуба покинул его по собственному желанию. На его место был приглашен Игорь Шалимов, до этого в РПЛ тренировавший только «Краснодар». Сам же Глушаков закрепился в основном составе не сразу: на одной из первых тренировок с «Ахматом» хавбек получил травму и восстановился лишь к четвертому туру Премьер-лиги. После этого футболист регулярно стал выходить на поле с первых минут, однако дела у команды вместе с этим никак не наладились — грозненцы до перерыва на зиму одержали в чемпионате только четыре победы и очень близки в тому, чтобы попасть в зону стыков или зону вылета на дивизион ниже. Впрочем, сам Глушаков утверждает, что руководство всецело поддерживает клуб. В том числе и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Досадно так заканчивать футбольный год. "Уфе" быстро удалось забить, они сразу закрылись у своих ворот, мы старались, но так и не смогли забить. Хочу сказать огромное спасибо болельщикам "Ахмата" — команда чувствует вашу поддержку, она так важна для нас, и мы будем делать все, чтобы исправить ситуацию весной и порадовать вас красивым футболом и победами. Для меня лично это был, мягко говоря, непростой год. Всем известная история выматывала эмоционально. Потом были травмы, поэтому хорошую физическую форму набирал не сразу — только в последних матчах чувствовал былую силу. Очень много важных очков "Ахмат" потерял на самых последних минутах. Мы сами себя поставили в такое положение, сами из него и будем выходить. Сезон не закончен, и впереди у нас много тяжелой работы. 8 января выходим из отпуска и будем усиленно трудиться на зимних сборах, чтобы достойно сыграть весной.#рпл #ахмат #футбол#глушаков

Публикация от Denis Glushakov (@glushak8)

«Игроки чувствуют, что руководители «Ахмата» максимально вовлечены в дела команды — постоянно общаются с футболистами, поддерживают нас. Главным образом общаемся с президентом клуба Магомедом Даудовым. Но и Рамзан Ахматович тоже все делает для команды и в курсе, что происходит. Из-за плотного рабочего графика бывает на тренировках реже. Только когда перешел в «Ахмат», полностью включился в тренировочный процесс и стал потихоньку набирать форму, но к началу сезона так ее и не набрал. При этом все равно рвался в бой: хотел играть, что-то доказать. Поначалу меня преследовали травмы. Первую получил на сборах, по ходу сезона — еще одну.

Думаю, это психосоматика: голова была загружена проблемами личного характера, судами, всем остальным. На ровном месте просто не выдерживали мышцы. Не успевал полностью восстанавливаться. Проходил тесты, уже делал силовые упражнения — но при простом беге снова получал рецидив. В принципе мне очень повезло в карьере: никогда не был подвержен травмам. Думал об этой ситуации, искал причины»,

— сказал Глушаков.

Так, он вспомнил один эпизод, случившийся в сезоне-2017/18, когда хавбек еще выступал за «Спартак». После чемпионского сезона у Глушакова возникли разногласия с тренерским штабом и руководством команды по поводу продления контракта, из-за чего сам футболист, по его словам, сильно переживал. На фоне этого он также стал сильно подвержен травмам, что сказалось в том числе и на его выступлении в Лиге чемпионов. Что касается «Ахмата», то сейчас Глушаков утверждает, что полностью доволен своим положением в команде и жизнью в Грозном, однако не исключил, что в один момент может покинуть клуб. Напомним, что контракт полузащитника с грозненцами заключен на один год с возможностью продления на еще один.

«Меня все устраивает в «Ахмате», но если будет какой-то серьезный вариант с ведущими клубами — конечно, рассмотрю его. Тем более на этот счет с «Ахматом» есть определенные договоренности», — отметил он.

«Говорил Каррере, что он не топ-тренер, но сейчас желаю ему удачи»

Карьера Глушакова в московском «Спартаке» оказалась насыщенной, но вместе с тем крайне неоднозначной. Еще до чемпионства Денис являлся одним из игроков основного состава, но особого внимания не удостаивался, затем же последовала передача ему капитанской повязки и всенародная любовь при завоевании долгожданного золота с красно-белыми. После этого же имя Глушакова постепенно все больше и больше было вовлечено в скандальные истории. В том числе и связанные с его отношениями с тогдашним главным тренером команды Массимо Каррерой, которого, по мнению круга болельщиков, хавбек откровенно выживал из клуба. В октябре 2018-го итальянец был уволен из «Спартака» в связи с неудовлетворительными результатами, а в последний месяц работы тренер поссорился с Глушаковым, переведя его из основного состава в «дубль». После увольнения Карреры хавбек в команду сразу же был возвращен, однако большое количество фанатов «Спартака» регулярно оскорбляли его и относились к нему крайне негативно, виня едва ли не во всех проблемах клуба.

«Пока что суды, шум-гам еще продолжаются. Но уже не обращаю внимания на вбросы и всю ерунду вокруг, это уже не оказывает такого негативного влияния. Люди разобрались, что на самом деле происходило, из-за чего раздувалась вся история. Под шумок появились персонажи, которые составили продуманный сценарий моего развода, со всей информационной поддержкой и вбросами в СМИ. Своеобразный бизнес-проект «Развод Глушакова», который в итоге привел собственно к разводу и разрыву контракта со «Спартаком». Там все было не случайно.

Если бы принимал это слишком близко к сердцу, не смог бы играть в футбол. Пропускал бы все это напрямую через себя и думал бы только об этом — вообще не смог бы выходить на поле и забивать за «Спартак» и «Ахмат»,

— отметил футболист.

К слову, о фанатах: с ними, по словам футболиста, он встречался несколько раз. В ходе бесед обсуждались и его позиция, и дальнейшая карьера в «Спартаке», и сама ситуация в стане красно-белых. По первому времени, как признался Глушаков, фанаты обращались к нему агрессивно, но затем пыл был умерен и стороны общались вполне спокойно и с пониманием.

«В «Спартаке» болельщики — действительно часть команды. На все их вопросы всегда отвечал прямо. Чуть больше года назад к нам в отель приехало где-то 15 человек, актив болельщиков. У них накопилось много вопросов: ситуация в команде, конфликт с тренером, контракт. Ответил на все и предложил: пусть выберут любого другого игрока и зададут бы ему те же вопросы, чтобы сравнить «показания». Так и произошло. Этот футболист рассказал абсолютно то же самое. У этих болельщиков больше не осталось вопросов. Среди людей, которые приезжали в отель, был, кстати, и Валера «Амиго» — заводящий трибуны, которого недавно непонятно за что задержала полиция.

Была ли агрессия с их стороны? Сначала да, но потом пошел нормальный диалог. Красно-белая армия состоит из множества объединений, и с частью болельщиков встретиться и обсудить ситуацию так и не удалось. Но я своего мнения не поменял и готов к встрече»,

— отметил Глушаков.

Вспомнил хавбек и Карреру. Совсем недавно итальянец наконец нашел себе после «Спартака» новое место работы, возглавив греческий АЕК, с которым он уже провел три матча, добыв две победы и одну ничью. Говоря о своем бывшем наставнике, Глушаков подчеркнул, что конфликт с тренером у него действительно был, однако сейчас полузащитник пожелал Массимо удачи на его новом месте работы.

«Всегда был честен, и в отношении Карреры тоже. Якобы что во время одного хоккейного матча я кому-то сказал, что Массимо ничего не решает. Так это и так было всем уже известно.

В октябре 2017-го я говорил, что не считаю его топ-тренером. На следующий день пришел к нему, пожал руку и сказал: «Извини, ничего личного, это просто мое мнение». Ведь он до «Спартака» никого и не тренировал.

Сейчас Массимо возглавил АЕК, и, конечно, хочу пожелать ему удачи. Были на него какие-то обиды, но я искренне благодарю его за чемпионский сезон — мы были крепкой, боеспособной командой, выиграли титулы вместе. Был коллектив, костяк, руководство и болельщики за спиной», — подчеркнул Глушаков.

В последнее время выступлений Дениса за «Спартак» командой руководил Олег Кононов. У 53-летнего специалиста дела в московском клубе не задались, и в конце сентября он также был уволен в связи с провальными результатами. Место Кононова сейчас занимает немецкий тренер Доменико Тедеско, а сам «Спартак» продолжает бороться за попадание в первую восьмерку Премьер-лиги. Красно-белые на зимний перерыв ушли, занимая с 22-мя очками десятую строчку в таблице. По словам Глушакова, в команде на данный момент нет ярко выраженного лидера, а Тедеско в свою очередь полностью перестраивает игровую модель, выводы по которой делать еще рано.

«Явного лидера в «Спартаке» сейчас, мне кажется, нет. Пусть футболист полная деревяшка, но глаза должны гореть, биться на футбольном поле он обязан. Даже если что-то не получается, ничего страшного, а когда руки опускаются и люди на поле ведут себя как на прогулке, это сложно исправить. После прихода Тедеско команда стала играть в пять защитников. Кажется, новый штаб хочет построить что-то новое — и строительство еще в процессе, критиковать рано. Но в «Спартаке» играть и работать может не каждый — очень большое давление и всегда пристальное внимание», — заявил Глушаков.

«Федун — святой, ему надо поставить памятник у стадиона»

Еще одна весьма неоднозначная фигура в современном «Спартаке» — один из владельцев клуба Леонид Федун. Большинство фанатов красно-белых относятся к нему противоречиво: многие благодарят за финансовую поддержку, налаживание работы клубной академии и возведение собственного стадиона, однако вместе с этим считают, что корень проблем в команде заключается именно в его работе. Глушаков же к Федуну относится совершенно иначе.

«Когда уходил из «Спартака», сначала встретился с Кононовым — поговорили, решили, что лучше будет, если уйду из команды. Выйдя от Кононова, позвонил Леониду Арнольдовичу, хотел увидеться, поблагодарить за все. Его не было в стране, пообщались по телефону. Он спросил, куда дальше пойду, и сказал: «Ты настоящий мужик и сильный человек». Наверное, он знал обо всей ситуации вокруг меня и что я никогда и никому не жаловался, что после чемпионства мне предложили контракт с понижением зарплаты. Тогда многие хотели заработать на моем новом контракте. Сначала были предложены условия с понижением. Это было очень странно, и я, естественно, не хотел ничего подписывать, но ни к кому не ходил, не обсуждал тему. Просто продолжал играть в футбол, так как действующий контракт истекал еще нескоро.

В какой-то момент — после игры с «Рубином» — случился интересный разговор с Федуном. Он озвучил настоящие, а не агентские условия нового контракта. Решили с ним вопрос напрямую. За три минуты», — сказал Глушаков.

Кроме того, футболист назвал владельца «Спартака» «святым человеком, которому нужно поставить памятник возле «Открытие Арены».

«Какой красивый сделал дом для народной команды, базу построил, которой до этого в Москве толком не было. Леонид Федун любит «Спартак». Болельщикам надо молиться, чтобы он не продал клуб, а то будет история как с «Торпедо» — с горки вниз», — поделился мнением хавбек, не исключив, что после завершения карьеры игрока попробует себя в качестве тренера и, возможно, постарается возглавить «Спартак».

Развод с женой и люди с оружием

Отношение к Глушакову в «Спартаке» было испорчено в том числе и из-за личной жизни футболиста. В сентябре 2018-го стало известно, что Денис вместе со своей женой Дарьей начали бракоразводный процесс, причиной которого стали, по версии супруги, многочисленные измены со стороны хавбека. В июле этого года Мосгорсуд официально объявил о расторжении брака, а Глушаков к тому же был обязан платить 1/3 всего своего дохода на содержание детей (у пары две дочери — Валерия и Александра) и 100 тысяч рублей на содержание уже бывшей жены. Однако судебные издержки на этом не завершились, стороны активно обсуждают раздел имущества. Сейчас в распоряжении Дарьи уже имеются три квартиры в Москве, одна — в Сочи и еще один дом в Миллерово — родном крае Глушакова. Кроме того, футболист обязан выплатить экс-супруге около 100 млн рублей решением суда, однако Дарья и ее адвокаты на этом не останавливаются и обвиняют Дениса в выводе средств. Речь идет о весьма большой сумме денег, а сам Глушаков уверен, что продолжение судебных тяжб — желание не его бывшей жены, а ее окружения. В частности, футболист прошелся и по адвокату Дарьи Сергею Жорину, заявив, что тот захотел изрядно «навариться» на состоянии хавбека «Ахмата».

«Суд тянулся полтора года и еще может продлиться. Вижу, что Дарья опять чем-то недовольна. Но считаю, что ей нужно еще раз проанализировать всю ситуацию, посмотреть на все с холодной головой и подумать о будущем наших детей и о своем будущем тоже. Не забывать, что эта история стала бизнес-проектом для людей, которые хотят нажиться и заработать на нашем с ней имуществе. Некоторые уже смогли. Но хотели и до сих пор хотят заработать еще больше.

Изначально Дарье были предложены абсолютно адекватные условия, чтобы все поделить поровну и закончить эту историю. Но она выбрала другой путь и стала игрушкой в чужих руках. Год назад, кстати, предсказывал именно такое развитие событий, и так все и происходит. А могло все закончиться тихо и быстро потухнуть.

Дам совет тем, кто собирается разводиться — если до этого, к сожалению, дойдет. Лучше решать все без посредников, напрямую. Затраты очень серьезные, а самое главное, нервные клетки-то не восстанавливаются», — сказал Глушаков, подчеркнув, что недвижимость его экс-супруга получит, а компенсация и алименты по контракту со «Спартаком» уже были переведены на ее счет.

При этом футболист уверен, что с получением всех компенсаций с его стороны сама Дарья может столкнуться с большими проблемами от третьих лиц.

«Вообще уважаю любое решение судебной инстанции: все это Дарья получает в соответствии с законом. Больше боюсь, чтобы у нее это не отобрали. Еще давно говорил, что отобрать могут и мои дети останутся без жилья. По моей информации, квартиры уже выставлены на продажу — причем даже до окончательного судебного решения. Из-за этого больше всего переживаю, поэтому готов договариваться. Детям готов отдать все и могу посоветовать Дарье, пока не поздно, переписать имущество на детей», — указал футболист.

Говоря об угрозах жизни и здоровью бывшей супруги, Глушаков подчеркнул, что продолжает уважать Дарью как мать его детей, а также предложит любую помощь, если та потребуется. Впрочем, угрозы, как рассказал футболист, окружили и его самого. Так, в один момент его, по словам Глушакова, искали неизвестные вооруженные люди, но их он так и не встретил.

«Красок не сгущаю. Как раз наоборот. Если бы предал огласке все, что знаю, то история в СМИ закружилась бы еще сильнее — а мне этого не надо. Хотя у меня есть материалы, которые подтверждают эту «теорию заговора» — на несколько флешек набралось интересного. Звонки моим друзьям футболистам с угрозами мне, фото, видео. Был случай: собрались с друзьями на рыбалку, но у меня в последний момент не получилось поехать.

Так вот на ту рыбалку неожиданно подъехали несколько человек со стволами — меня искали. После этого один из моих друзей позвонил умнику, который прислал этих с оружием, чтобы разобраться, что это вообще было такое. И получил ответ: «К тебе претензий нет, а у Глушакова все заберем, что запланировали». А после этот умник еще и охрану себе взял. Странно. Какой-то привет из 90-х»,

— рассказал он.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости