Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провокация или ошибка? Песня Меладзе возмутила грузин

Сборная Грузии по регби пожаловалась на провокацию на Кубке мира

Сборная Грузии по регби после матча с Уругваем раскритиковала организаторов Кубка мира в Японии. Во время игры на стадионе неоднократно звучали отрывки из композиции Валерия Меладзе, и главный тренер и капитан грузинской сборной пожаловались на провокацию.

Сборная Грузии по регби выступила с резкой критикой в адрес организаторов Кубка мира, который проходит в Японии. По словам главного тренера команды Милтона Хейга, а также капитана «лело» Джабы Брегвадзе, во время игры с Уругваем работники стадиона неоднократно провоцировали грузин, включая на арене отрывки из композиции российского певца и артиста Валерия Меладзе «Чего ты хочешь от меня» после каждой удачно реализованной попытки грузинскими регбистами.

«Использованная на игре музыка была русской. В связи с этим я хочу четко подчеркнуть, что Россия — это не Грузия, а Грузия — это не Россия. У нас разный язык, разная культура… Было бы хорошо, если бы Международный совет регби проявил больше внимания по отношению к этому вопросу»,

— заявил Хейг.

Брегвадзе в свою очередь выступил с требованием в адрес организаторов в дальнейшем не использовать российскую музыку на матчах сборной Грузии. Он также подчеркнул, что Меладзе, несмотря на свое грузинское происхождение (артист родился в Батуми, но в настоящее время проживает в России), не должен ассоциироваться с этой страной.

«Хочу воспользоваться моментом и обратиться к персоналу, который занимается организацией матчей. Во время этой игры много раз включали русскую мелодию. Было бы хорошо, если бы эта ошибка не повторилась», — сказал Брегвадзе.

Матч Грузия — Уругвай в рамках второго тура группового этапа Кубка мира завершился победой «лело» со счетом 33:7. Самым результативным игроком встречи стал Тедо Абзханадзе, набравший восемь очков. При этом свой первый матч сборная Грузии проиграла команде Уэльса со счетом 14:43, которая на данный момент является лидером группы C с девятью баллами. Грузины же располагаются на третьей строчке, набрав пять баллов. Причем после поражения от валлийцев наставник «лело» рассказал о намерении прекратить свою работу на посту главного тренера грузинской сборной, который он занимает с 2011 года. По словам 55-летнего новозеландского специалиста, он освободит свое место по окончании Кубка мира — а именно после 2 ноября.

«Грузия была моим домом, поэтому процесс переезда будет по-своему трудным. Но у всего есть свое начало и конец. Я искренне верю, что мое время на этом месте прошло. Игрокам нужен наставник. Я уйду, чувствуя себя довольным за проделанную работу»,

— заявил Хейг.

Примечательно, что о своем намерении покинуть пост главного тренера грузинской сборной новозеландец объявил еще в 2017 году, однако тогда подопечные специалиста убедили его остаться хотя бы до Кубка мира в Японии.

«Я чувствовал, что не до конца выполнил возложенные ожидания. Если бы пропустил два года перед Кубком мира, то наверняка подвел людей. Поэтому, когда мы вышли вместе с женой из комнаты, она повернулась и сказала мне: «Мы никуда не едем». В глубине души я знал, что принял правильное решение», — подчеркнул Хейг, отметив, что после своего ухода из сборной Грузии он возглавит японский клуб «Сантори».

Возвращаясь к теме отношений грузинской сборной с Россией, нельзя не вспомнить эпизоды, произошедшие летом накануне Кубка мира.

Поводом для конфликта стали столкновения, произошедшие в Грузии после визита российских депутатов в Тбилиси. Тогда, 20 июня, Сергей Гаврилов о время заседания Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера грузинского парламента и начал говорить на русском языке, что вызвало крайне негативную реакцию со стороны грузинов. В частности, представители Грузии назвали данный поступок провокационным и организовали антироссийские акции, вследствие которых президент России Владимир Путин был вынужден подписать указ о запрете авиасообщения с Грузией, а также поручил организовать срочный перевоз российских граждан домой.

Политические взаимоотношения двух стран не смогли не повлиять на, в том числе, и спорт. Так, грузинские регбисты провели несколько антироссийских акций. Например, Реваз Бродзели и Саба Илуридзе, выступавшие за московскую «Славу», во время матча чемпионата России с «Кубанью», отметили успешное действие, закрыв глаз рукой. Данный жест был воспринят как солидарность с грузинскими гражданами, а именно — одной девушкой, которая потеряла глаз в ходе столкновений в Тбилиси.

За данную провокацию руководство «Славы» немедленно расторгло контракты с грузинскими регбистами, а также оштрафовало их на 400 тысяч рублей каждого.

Интересно, что Бродзели впоследствии принес извинения, подчеркнув, что его якобы неправильно поняли.

«Я понимаю, что на регбийном поле главное — игра и недопустимы жесты, которые могут быть неправильно поняты. Впредь такое не повторится. Я счастлив играть в России, мне кажется, я нашел общий язык с моими партнерами по «Славе», команда набрала приличный ход, и я бы очень хотел продолжить борьбу за медали чемпионата России именно здесь», — приводит слова Бродзели пресс-служба клуба.

Илуридзе же, выступивший вместе с Бродзели с политическим жестом, извинения приносить не стал, наоборот, отметив, что за период его пребывания в России с ним «случилось много неприятных вещей».

В конечном итоге, товарищеский матч Грузия — Россия, запланированный на 21 августа в Тбилиси, был отменен. Как заявили в Федерации регби России, проводить данную встречу было нецелесообразно.

«После распада СССР сборные России и Грузии по регби ежегодно встречаются в рамках чемпионата Европы, и в тех случаях, когда матч проходит на территории Грузии, он всегда сопровождается крайне неуважительным отношением к игрокам сборной России и гимну России со стороны грузинских болельщиков. Уважение к сопернику — краеугольный камень нашей игры, однако в матчах с Грузией мы этого не наблюдаем. Грузинские болельщики регулярно освистывают нашу сборную, не встают и скандируют «Украина» во время исполнения гимна, выкрикивают враждебные лозунги, и все это на битком забитом стадионе. Российские болельщики никогда не ведут себя так», — заявил экс-глава организации Мамука Лосаберидзе.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости