«Самая скучная партия»: Карлсен и Каруана отдохнули в Лондоне

Карллсен и Каруана сыграли вничью в четвертой партии за шахматную корону

Норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана завершили вничью четвертую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
21:00

На этом «Газета.Ru» завершает свою трансляцию и прощается с вами. До новых встреч.

20:55

Следующая партия Карлсена и Каруаны состоится 15 ноября. Это будет пятый поединок из 12-ти запланированных. Пока счет 2-2.

20:50

«Это была самая скучная партия из четырех», — резюмирует итоги поединка гроссмейстер Евгений Алексеев. Действительно, соперники играли достаточно осторожно, не давая поводов для атак оппонентов.

20:45

34. Rbc1 .... и соглашаются на ничью соперники!

20:39

Что касается оценки компьютера, то машина считает, что абсолютно равные шансы у соперников в сегодняшней партии.

20:34

33. Bd2 Bd6

Перемещают слонов ближе к центру доски спортсмены. Пока все достаточно скучно.

20:32

32. e4+ Ke6 Активнее начали играть шахматисты. Можно сказать, что позиция Каруаны чуточку улучшилась, однако ничья по-прежнему наиболее вероятный исход.

20:31

31. f3 Be7

Перешагнули планку в 31 ход шахматисты.

20:28

30. exf5+ Kxf5 Перекусили пешками два лучших шахматиста планеты и пошли играть дальше.

20:25

29. h3 f5

Карлсен ходит пешкой на h3. Американца это нисколечко не смущает. Претендент резко двигает аналогичную фигуру на f5. Обострение.

20:22

Kg6

Каруана двигает короля на клетку вперед.

20:20

h5 28. Ke2 Раздумья Каруаны закончились движением пешки на h. Карлсен отодвигает короля на e2.

20:15

Примерно по 45 минут остается у обоих участников финального матча. Американец задумался над последним ходом в достаточно простой позиции.

20:10

27. Kf3

Немного ускорилась игра. Позиция на доске все больше напоминает ничью, отмечают эксперты. Похоже, спортсмены уже смирились с этим исходом.

20:07

26. Rc2 Ra4

Перемещают ладьи спортсмены.

20:04

25. Be1 Rdc8 Карлсен убирает слона с с3, Каруана защищает пешку ладьей.

20:01

24. Rdc1 Kg7

А вот сейчас спортсмен ходят наоборот. Карлсен перемещает ладью, а Каруана двигает короля на клетку вперед.

19:58

23. Kg2 Red8 Карлсен двигает короля на клетку вперед, американец отмечает перемещением ладьи на более ударную позицию.

19:53

22. axb5 axb5

Меняются пешками шахматисты.

19:46

Bf8

Каруана достаточно долго размышлял над ходом. В конечном итоге американец решил убрать слова из под удара.

18. Qf3 Bxe4

Идет на размены Карлсен. Каруана без раздумий ест слона.

19:27

Гроссмейстер Сергей Шипов отмечает, что у белых много вариантов в атаке. Однако черные очень хорошо обосновались в защите. Карлсену в этой партии светит победа только в случае ошибки Каруаны. Пока все идет к очередной ничьей.

19:24

Bf5

Каруана подвигает к центру доски слона и предлагает Карлсену поменяться этими фигурами.

19:21

Пока Каруана думает над ответом, в сети появилась смешная фотография нахмурившегося Карлсена.

19:18

17. Be4

Карлсен двигает слона ближе к центру доски, отвечая на намек об атаке от соперника. Немного обострилась игра.

19:14

Qf6

Ответ американца. Подвигает ближе к центру доски ферзя Каруана, чтобы при случае проявить активности.

19:10

16. e3

«Что-то Магнус замышляет», — отмечает комментатор Максим Омариев. Гроссмейстер Евгений Алексеев приходит к мысли, что на доске «ничего не происходит».

19:05

Bd7 отвечает Каруана на 15-м ходе.

19:00

15. Re1 *

Ходит наконец-таки норвежец. Двигает ладью на e1 чемпион мира. Достаточно логичное продолжение.

18:56

Компьютер показывает небольшое преимущество Карлсен. Для норвежца этот расклад идеален. Действующий чемпион мира как удав любит давить на своих соперников. Тяжело сегодня придется американцу.

18:52

Уже десять минут не двигает фигуры Карлсен. Пока это самое долгий перерыв между ходами сегодня.

18:43

Американская шахматистка Сьюзен Полгар не исключает, что спортсмены приготовили что-то интересное друг для друга. Пока участники финального матча осторожно изучают друг друга.

18:40

Двигает пешку на а4 Карлсен, Каруана отвечает ходом на с6.

18:35

Пока норвежец думает над 14-м ходом, посмотрим, что пишут о партии в соцстях. Там отмечают, что небольшим преимуществом пока владеет норвежец.

18:30

Двигает пешку на а6 Каруана.

18:26

Nxf3+ 13. Bxf3 *

Пока компьютер показывает, что шансы на успех у шахматистов равны. Нас ждет четвертая ничья подряд?

18:22

12. Rb1 *

Двигает ладью на b1 Карлсен. Гроссмейстер Евгений Алексеев заверяет, что этот ход стал для него совершенно неожиданным. Как отмечает эксперт, специальная программа не выдавал этот ход даже в десятке самых приоритетных. Интересно, что задумал норвежец?

18:17

11. b4 Bd6 * Достаточно осторожно играют спортсмены. Комментаторы сетуют на то, что матч пока разворачивается скучно.

18:10

9. Bd2 Nxc3 10. Bxc3 Nd4 * Замедлилось развитие партии. Призадумался Карякин над очередным ходом.

18:06

7. O-O O-O 8. d3 Re8 *

Делают рокировки оба спортсмена.

18:04

1. c4 e5 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 Nc6 4. g3 d5 5. cxd5 Nxd5 6. Bg2 Bc5 * Так называемое «английского» начало выбрали шахматисты на старте четвертой партии.

18:00

Поехали! Началась партия!

17:55

Российский гроссмейстер Сергей Карякин считает фаворитом поединка именно норвежца.

«Можно сказать, что именно в борьбе Карлсен переигрывает Каруану — в возникающих после дебюта позициях. Преимуществом Каруаны может быть то, что он хорошо подготовился, и в дебюте его тяжело «прихватить». Если Карлсен сумеет удивить Каруану в дебюте, сможет выйти на сложную позицию. Я продолжаю считать Карлсена фаворитом этого матча», — сказал Карякин в эфире «Матч ТВ».

17:50

Любопытно, что Карлсен во время матча испытывает определенные неудобства. Накануне спортсмен жаловался на низкую температуру.

«Если мы будем тут сидеть и замерзать, это негативно скажется на игре», — заявил действующий чемпион мира, который был вынужден надевать дополнительное шерстяное белье.

17:45

Матч проходит в Лондоне. Спортсмены играют две партии два дня подряд, после чего один день отдыхают. Исключением станут 11-я и 12-я партии (если они состоятся). После каждого из этих поединков шахматисты будут отдыхать один день.

17:40

Пока матч только набирает обороты. Спортсмены сыграли 3 партии из 12-ти. Все из них завершились вничью. Два раза белыми играл американец, однажды — норвежец. Таким образом, небольшое преимущество у действующего чемпиона мира.

17:35

Начало партии запланировано на 18:30 по московского времени.

17:30

Добрый вечер, уважаемые любители шахмат! «Газета.Ru» представляет текстовую трансляцию четвертой партии матча за мировую корону между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной.