Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овертайм в пользу нуждавшихся: «Локо» завершил «регулярку»

«Локомотив-Кубань» завершил регулярный сезон поражением от «Нижнего Новгорода»

В заключительном матче регулярного чемпионата баскетбольной Лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» в овертайме потерпел поражение от «Нижнего Новгорода» со счетом 86:92. На итоговое турнирное положение «железнодорожников» этот результат не повлиял — команда Саши Обрадовича финишировала третьей и поборется за путевку в «Финал четырех» с подмосковными «Химками».

Последняя встреча регулярного чемпионата Лиги ВТБ не имела для «Локомотива-Кубань» ровным счетом никакого значения. В Нижний Новгород подопечные Саши Обрадовича отправлялись, уже гарантировав себе третий номер посева в плей-офф, и практически наверняка знали имя своего соперника по четвертьфиналу. «Химки» давно нацелились на шестую строчку турнирной таблицы, чтобы отложить гипотетическую встречу в ЦСКА в поединках на вылет вплоть до финала, и, проиграв несколько встреч кряду, своей цели в конечном счете добились.

Другое дело, что волжанам необходимо было побеждать любой ценой, причем по той же самой причине.

Путевку в плей-офф Лиги ВТБ «Нижний Новгород» завоевал досрочно, но в случае неудачи мог опуститься с седьмого места на восьмое и сойтись лицом к лицу с грозными «армейцами» в первой же серии постсезона.

Вероятность осуществления подобного сценария была не слишком велика — как минимум потому, что для этого белорусским «Цмокам» необходимо было обыгрывать «Зенит», да еще и на выезде. Но данная встреча проходила параллельно нижегородской, и парни Зорана Лукича изо всех сил старались обезопасить себя от любого рода неприятностей. Ведь коллектив из Санкт-Петербурга свои задачи на регулярный чемпионат решил заранее, и особой мотивации в его заключительный игровой день также не имел.

Впрочем, в стартовые 25 минут матча командой, более нуждавшейся в турнирных очках, выглядел именно «Локомотив». Даже не включая максимальные обороты, гости уверенно контролировали ситуацию на площадке и в третьей четверти оторвались от соперника на 15 баллов. У «железнодорожников» откровенно не летело с дальней дистанции — снайперы команды смазали в общей сложности 12 из 14 атак с периметра, приберегая патроны на поединки плей-офф, — но до определенного момента это не становилось серьезной проблемой.

Слишком уж комфортно в хозяйской трехсекундной зоне себя чувствовали Фрэнк Элегар, Брайан Квале и даже представители задней линии.

По итогу парни Обрадовича набрали почти половину от общего числа командных очков из-под кольца, превзойдя волжан в данном компоненте в пять с лишним раз (42 балла против восьми).

Зато «Нижний Новгород», которому некуда было отступать, оттолкнулся как раз от результативных действий собственных «дальнобойщиков» и вернулся в игру. Важные попытки реализовали Дмитрий Узинский и Иван Стребков, поймал кураж экс-капитан «железнодорожников» Максим Григорьев, разразившийся тремя «бомбами» — их стараниями поединок перетек в напряженную концовку, шансы на победу в которой имели оба коллектива. Но ни один ими так и не воспользовался:

зрелищный блок-шот Узинского на последних секундах основного времени сохранил равный счет на табло и перевел встречу в овертайм.

В дополнительной пятиминутке разница в эффективности атак с дальней дистанции все-таки оказалась решающей. Пристрелявшись к родным кольцам, волжане разразились еще тремя попаданиями из-за дуги и довели их общее число до 15 (при всего-то 32 попытках!) — этот показатель стал для дружины Лукича рекордным в сезоне-2017/18. В условиях дефицита времени «Локомотиву» волей-неволей пришлось сначала ввязываться в перестрелку с окрыленным противником, а затем и применять тактические фолы. Но без ощутимых успехов: четвертая в матче «треха» от Артема Комолова окончательно склонила чашу весов в пользу хозяев.

Несмотря на поражение, «железнодорожники» завершили регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ в статусе лучшей команды турнира по части игры в защите — матч в Нижнем Новгороде стал для команды Обрадовича лишь третьим с начала сезона, в котором она пропустила более 90 очков. Но момент истины для оборонительных построений Саши Обрадовича наступит в четвертьфинале: «Локо» предстоит сдерживать самого результативного баскетболиста текущего розыгрыша Евролиги Алексея Шведа не в отдельно взятой встрече, а в формате серии до трех побед.

К началу противостояния, первый матч которого запланирован на 23 мая (столь продолжительный перерыв связан с проведением «Финала четырех» Евролиги уже в ближайший уикенд), коллектив из Краснодара получит существенное усиление:

по словам Обрадовича, полностью восстановиться после повреждений и вернуться в строй должны защитник Дмитрий Кулагин, а также форвард Райан Броикхофф.

В услугах австралийского снайпера «железнодорожники» нынче нуждаются больше всего: выигрывать в плей-офф с показателем в 14% реализации трехочковых будет исключительно сложно.

Все пары плей-офф Лиги ВТБ выглядят следующим образом:

ЦСКА (1) — ВЭФ (8);
УНИКС (2) — «Нижний Новгород» (7);
«Локомотив-Кубань» (3) — «Химки» (6);
«Зенит» (4) — «Автодор» (5).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости