Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виролайнен затмила Старых в России

Ханты-Мансийск победил в женской эстафете на чемпионате России по биатлону

В женской эстафете на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске победу одержали хозяева соревнований — первая команда Ханты-Мансийского автономного округа во главе с Дарьей Виролайнен и Кристиной Резцовой. Второе место досталось девушкам из Тюмени под предводительством Ирины Старых и Виктории Сливко. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13:35

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам удачного дня!

13:33

Десятка лучших команд выглядит так:

13:30

Анфиса и Кристина Резцовы дают интервью.

Кристина: «Куча эмоций. Рада, что получилось отстреляться — может, не очень чисто, но зато быстро. Знала, что Услугина очень хорошо стреляет, и мне нужно было ее обыгрывать — либо по скорости, либо никак. Ирина долго выцеливала, поэтому я убежала быстро в первый подъем, окрыленная. Очень рада, что сегодня так сложилось, что мы победили».

Анфиса: «Себя в дочери не увидела, потому что стрелок я еще тот (смеется). Очень рада, что Кристи справилась, не дрогнула в противостоянии с опытной Услугиной».

13:29

Третья, как и ожидалось, Воронина из Свердловской области (+1:11,5 минуты).

13:26

Все! Резцова приносит победу женской команде Ханты-Мансийска (1:11:22,7)! Ее встречают объятиями Виролайнен, Мошкова и Шумилова. Поздравляем с золотом!

13:27

Второй финиширует Услугина, которая приносит Тюмени серебро (+28,3 секунды).

13:25

Третьей по-прежнему держится Воронина из Свердловской области (+1:04,5 минуты). За ней не видно группы преследователей. Судя по всему, пьедестал почета уже определился на 90%.

13:23

Знаменитая биатлонистка Анфиса Резцова наблюдает за тем, как ее дочь Кристина за 1,5 км до финиша уверенно лидирует. Услугина пытается наверстать отставание, но соперницу пока не видно в зоне досягаемости. Видимо, Тюмень получит серебро.

13:22

Резцова закрывает все мишени с одним дополнительным патроном и уходит первой! Услугина промахнулась дважды и стреляла в целом медленнее. Между девушками уже 24 секунды!

13:21

Итак, момент икс — последняя стрельба в эстафете — стоя. Резцова против Услугиной.

13:20

Резцова, представляющая Ханты-Мансийск, немного обогнала Услугину из Тюмени. Две представительницы сборной России борются за золото, причем два этих региона не занимали первое место в эстафете в последние три года.

13:17

Воронина не допускает осечек и по-прежнему идет третьей после двух почти недосягаемых лидеров (+42,6 секунды).

13:16

Услугина допустила один промах, Резцова — два, но девушки все равно уходят вплотную друг к другу! Отставание Резцовой всего 0,8 секунд.

13:15

Услугина и Резцова уже на первой стрельбе — лежа!

13:13

Только по статистике мы понимаем, что третьей идет Воронина из Свердловской области — отставание около 50 секунд.

13:12

Услугина и Резцова в шести секундах от нее бегут к первой стрельбе в полном одиночестве — преследовательниц не видно даже вдалеке.

13:10

Шумилова отстала от Шестериковой всего на семь секунд и передала эстафету Кристине Резцовой, которая выступала в этом сезоне за основную сборную России. Последний этап будет очень интересным!

13:08

Ирина Услугина в форме сборной России уже приготовилась бежать за Тюмень последний этап. И все — эстафета передана!

13:07

Шестерикова стремительно приближается к финишу и передаче эстафеты.

13:05

А вот Шумилова сумела все-таки закрыть мишени без круга и ушла второй с отставанием от Шестериковой в 32 секунды.

13:04

Шестерикова снова показывает безупречную стрельбу и уходит первой! Тюмень по-прежнему лидер. Надеева ошиблась уже трижды и отправилась на круг.

13:03

У трех лидеров уже идет вторая стрельба — стоя.

13:01

Три лидера гонки поднимаются в последний тяжелый подъем. Шумилова и Надеева изо всех сил пытаются еще больше сократить отрыв от Шестериковой.

12:59

Шумилова и Надеева постепенно сокращают отставание от Шестериковой — они проигрывают представительнице Тюмени уже 15,6 и 19,8 секунды соответственно.

12:57

Тем временем Шестерикова уже стреляет лежа! Представительница Тюмени не допускает ни одной ошибки и сохраняет лидерство. Шумилова и Надеева допустили по осечке и ушли второй (+19,3 секунды) и третьей (+21,3) соответственно.

12:55

Старых, финишировавшая первой на втором этапе, рассказывает о гонке в своем исполнении:

«Оценила бы свое выступление здесь на тройку — не та стрельба. Но по ходу всего сезона состояние было просто никакое, ни на одной гонке я не чувствовала себя хорошо.Так что сегодня было еще более-менее. Шла на дистанции за Мошковой не в своем темпе, ноги уже тряслись. Но все равно с моим опытом и возрастом такие ошибки на стрельбе недопустимы».

12:53

На третьем месте сейчас — ХМАО-Югра-1. Мошкова передала эстафету Екатерине Шумиловой (+39,9).

12:52

Миронова (Свердловская область) передала эстафету Ларисе Надеевой — эта команда сейчас вторая после Тюмени.

12:51

Итак, Старых передала эстафету Ольге Шестериковой (35:47,9 минуты).

12:50

Миронова тем времени вырвалась на второе место с четвертого! Вот это да.

12:49

Приближается передача эстафеты. Старых уже на стадионе!

12:48

Старых увеличивает отрыв от соперниц — уже около 40 секунд. Вторая — Мошкова, третья — Муралеева, а вот четвертая — спортсменка из сборной России Светлана Миронова, выступающая за Свердловскую область.

12:46

Мошкова после штрафного круга все равно ушла второй (+30,4 секунды). Однако отрыв от третьего места практически исчез: Муралеева из ПФО отстает от лидера Старых всего на 32,5 секунды.

12:45

Мошкова допустила уже три промаха... будет штрафной круг. А вот Старых закрыла все мишени с двумя дополнительными патронами и ушла лидером! Тюмень — впереди всех.

12:44

Два лидера пелотона уже на второй стрельбе — стоя!

12:22

Павлова не допускает осечек и сохраняет свою лидирующую позицию! Вслед за ней — девушки из сборной России Виролайнен (+3,7 секунды) и Сливко (+4,2).

12:20

Девушки подъехали к первой стрельбе — лежа.

12:19

Всего на три секунды отстает от Павловой Дарья Виролайнен, выступающая за Ханты-Мансийск.

12:17

Евгения Павлова из команды Новосибирской области сейчас лидирует, ведя за собой пелотон. Остальные в нескольких метрах позади.

12:15

Гонка началась!

12:10

Кстати, о последних новостях из мира биатлона: после провального четырехлетия перед Пхенчханом Союз биатлонистов России (СБР) принял решение уволить прежнего наставника Рико Гросса и сформировать новый тренерский штаб — правда, после того, как будет избран обновленный состав правления самого СБР. Это произойдет в Тюмени 18 мая.

12:05

Чемпионат России в этом году выступает в качестве альтернативных соревнований для тех спортсменов, кто не был допущен до Олимпиады в Пхенчхане. Призовые за попадание на пьедестал равны премиям за медали на Играх: 1,7 млн рублей за бронзу, 4 млн — за золото.

12:00

Среди участниц эстафеты — немало знакомых имен из сборной России: Дарья Виролайнен, Виктория Сливко, Ирина Старых, Ирина Услугина, Светлана Миронова и другие.

11:55

В эстафете соревнуются 13 команд из разных регионов России — Красноярский край, три коллектива из ХМАО-Югра, Новосибирская Тюменская и Свердловская области, Северо-Западный федеральный округ, две команды из Приволжского федерального округа, Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Москва.

11:50

Сама гонка начнется в 12:15 по московскому времени.

11:45

Добрый день, уважаемые любители биатлона! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции чемпионата России, в рамках которого в Ханты-Мансийске сейчас пройдет женская эстафета.

12:42

А вот теперь, перед второй стрельбой, Старых все-таки на опыте все-таки обошла Мошкову.

12:40

Мошкова по-прежнему не позволяет Старых выйти вперед. Ирина отстает от нее на 2,1 секунды. Третьей стала Муралеева из ПФО, но отставание велико (+57,9 секунды).

12:38

Первая стрельба — лежа — тем временем у новой троицы лидеров. Мошкова (ХМАО) ушла первой! Ирина Старых (Тюмень) после некоторых затруднений отправилась на дистанцию второй! А вот Евсюнина из Новосибирска никак не может закрыть все мишени и в итоге отправляется на два штрафных круга.

12:37

Виктория Сливко также дала интервью:

«Я сейчас в ужасном состоянии. Но с каждой гонкой становится полегче, я борюсь. Сегодня я была особенно заряжена на борьбу и настраивалась больше на стрельбу. Все получилось. Уступила всего десять секунд лидеру — это отлично».

12:34

Дарья Виролайнен, финишировавшая первой после стартового этапа, делится впечатлениями от гонки: «Чувствовала усталость на дистанции. Павлова задала хороший темп, так что я держалась за ней. Главным для меня было отстреляться чисто. Хорошо, что доверили на чемпионате России пробежать первый этап. Я на этапах Кубка мира просила дать мне этот этап, но почему-то мне не доверяют».

12:33

Итак, Екатерина Мошкова вступила в борьбу за ХМАО-Югра — теперь эта команда на первом месте с результатом 17:10,7 минуты. Анастасия Евсюнина побежала за Новосибирскую область — сейчас она вторая (+3,6 секунды), третья — Ирина Старых, выступающая за Тюмень (+5,6).

12:32

Виролайнен выходит на первую позицию на финише своей дистанции, обгоняя Павлову!

12:31

Осталось чуть-чуть до передачи эстафеты! Лидеры уже на стадионе!

12:30

Виролайнен практически не отстает от лидера (+0,7 секунды), Сливко — третья (+6,2).

12:29

Павлова проехала отрезок 4,6 км за 13:46,0 минуты. Напомним, каждая девушка бежит 6 км, а в каждой команде — по четыре участницы.

12:28

Остальные только сейчас подъехали к стрельбе. Три лидера создали явный разрыв между собой и остальными.

12:27

Что творит Павлова! Снова идеальная стрельба. Подошедшие чуть позже Виролайнен и Сливко тоже не допустили ошибок. Новосибирск, Тюмень и Ханты продолжают составлять триумвират лидеров.

12:26

Три лидера уже приехали на второй огневой рубеж — стоя!

12:25

Удивительно, что Павлова не получила вызов в основную сборную, несмотря на неплохие выступления на юниорском уровне. Кстати, о сборной — в этой эстафете не принимает участия лидер женской команды России Екатерина Юрлова-Перхт.

12:24

Павлова увеличивает отрыв от преследующих ее Виролайнен и Сливко! Разница уже превышает восемь секунд.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости