Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«WADA всегда работало со спецслужбами США»

WADA назвало Fancy Bears преступной организацией

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) считает хакерскую группировку Fancy Bears, которая представила доказательства связи сотрудников лаборатории с американскими спецслужбами, преступной организацией. С WADA согласен политолог Вячеслав Иванов, в интервью «Газете.Ru» объяснивший также природу жесткой позиции агентства по отношению к России.

Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) назвали «преступной организацией» хакерскую группировку Fancy Bears, которая прославилась публикацией материалов, компрометирующих канадского юриста Ричарда Макларена и других официальных лиц, расследовавших обстоятельства допингового скандала в российском спорте.

Согласно официальному релизу, поступившему в РИА «Новости» из пресс-службы WADA, истинной целью Fancy Bears является создание помех для качественной деятельности антидопингового агентства.

«Как известно, Fancy Bears — преступная организация, которая стремится подорвать работу WADA и его партнеров. Все, что они опубликовали, устарело»,

— уточнили в организации.

Ранее бывший следователь WADA Джек Робертсон заявил о том, что решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске россиян к выступлениям на зимних Играх в Пхенчхане-2018 под нейтральным флагом является не наказанием, а насмешкой.

«МОК еще может не пустить россиян на Игры в Пхенчхане на почве допинговой системы. Но решение, которое позволяет им выступать под «нейтральным флагом», — это какая-то насмешка. Это наказание, не носящее карательного характера, — способ сохранить лицо, защитив при этом коммерческие и политические интересы России и МОК», — говорится в колонке эксперта, размещенной в газете The New York Times.

По мнению Робертсона, он имеет моральное право на жесткие высказывания, поскольку проводил расследование от имени WADA. Специалист не сомневается, что в России функционировала поддерживаемая государством допинговая система.

«Россия не только не признала вину, но и все еще продолжает использовать запрещенные вещества — даже во время расследования, — сокрушается он. –

Все это говорит о том, что система поддержки допинга продолжает работать. И об этом известно МОК».

В национальной команде России спортсменов насильно заставляют принимать запрещенные стимуляторы, в противном случае угрожая выгнать из сборной, убежден Робертсон.

На днях стало известно о том, что группировка Fancy Bears вскрыла переписку чиновников WADA и выяснила, что часть сотрудников независимой комиссии под руководством Макларена была связана с силовыми структурами США, в том числе ФБР, а работники МОК подозревали канадского юриста в намерении отстранить Россию от Олимпиады.

Беспокойство по данному поводу прослеживается в письмах директора МОК по правовым вопросам Говарда Ступпа: он полагает, что истинной задачей Макларена является не борьба с «грязными» спортсменами, а дисквалификация сборной России.

В свою очередь, МОК отказался комментировать публикацию Fancy Bears о докладе Макларена.

«Мы не комментируем предположительные утечки», — объявили в комитете.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев между тем считает, что хакерам не следует верить на все 100%, поскольку их информацию невозможно проверить, а способ добычи сведений — «не совсем правомерный и законный».

По мнению политолога Вячеслава Смирнова, отношение WADA к России прогнозируемо.

«WADA всегда работало и сотрудничало со спецслужбами и госорганами США и ЕС, никогда не питая особо теплых чувств к России — кто финансирует, тот и заказывает музыку, — сказал эксперт «Газете.Ru». — Мы не влияли на формирование их экспертов, не влияли — да и не могли влиять — на формирование руководящих органов их агентства. Более того, мы, как оказалось, еще и собственную антидопинговую лабораторию не контролировали, что очень печально, конечно.

Ставить на такой ответственный пост человека, который не только через некоторое время оказался больным, но еще и начинает давать показания спецслужбам Запада, мягко говоря, странно.

Поэтому позиция WADA понятна. Было бы очень странно, начни это агентство поддерживать россиян, ведь оно изначально было настроено к нам негативно. И не важно, были ли спецоперации с пробами, не было их».

Смирнов также отметил, что хакерские группировки считаются преступными организациями во всех странах, а вскрытие личной почты не может расцениваться иначе, как уголовное преступление.

«Проблема в другом — почему мы за столь долгий срок не смогли убедить экспертное сообщество, не перенастроив их под себя, — добавил политолог. — Что касается хакерских группировок, то они и в России, и за рубежом расцениваются как преступные организации.

И вскрытие почты — по законодательствам США и Европы — уголовное преступление. Поэтому они формально и отвергли обвинения «медведей».

То есть в ситуации с Родченковым неважно, давал ли он достоверные или недостоверные сведения — информация предоставляется официальным государственным органам, тогда как хакеры выложили запрещенные к публикации данные. И их достоверность, естественно, подвергается сомнениям со стороны WADA».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
Все новости