Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во всем виноваты бакланы

Бакланов обвинили в протечке крыши нового стадиона «Зенита»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин обвинил птиц в том, что они приносят ущерб новому стадиону «Зенита» на Крестовском острове. Также чиновник высказался о рабочих, трудившихся на стройке спортивного сооружения. По мнению Албина, эти люди «совершили трудовой подвиг».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал о виновниках проблем с крышей нового стадиона «Зенита». Ущерб, по мнению чиновника, новой арене наносят птицы.

«Когда мы говорим о водопропускной способности, можем увидеть ряд проблем, которые были выявлены по ходу эксплуатации стадиона. Мы их решаем.

Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность светоотражающей пленки. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц по аналогии с аэропортами»,

— цитирует Албина «Спорт день за днем».

Также чиновник рассказал, какой момент во время строительства стадиона «Крестовский» был наиболее тяжелым.

«Самое ужасное было в 2016 году… Мы понимали, что у нас совсем мало времени. Я ждал наступления строительного сезона — апрель-май и понимал, что у нас нет наружных инженерных сетей, асфальта, благоустройства, кровли, отделки, проблемы с ритмичным финансированием подрядчиков, не закуплено основное оборудование. Пик численности рабочей силы — 1000 человек. А по проекту должно быть минимум 3000.

В ноябре у нас уже работали 5000 человек. Помню, когда пришел после новогодних каникул — губернатор дал недельный отпуск… Приезжаю на стадион, беру данные от секьюрити и вижу, что у нас на арене 1000 человек. Праздничные дни. Стадион выглядел пустым — такое количество рабочих на этом объекте просто растворяется», — рассказал Албин.

Вице-губернатор отметил, что гордится людьми, которые строили стадион. Они, по его словам, совершили трудовой подвиг.

«Я доложил губернатору наш план. Первое — заканчиваем все наружные инженерные сети. Второе — с опережением делаем благоустройство, третье — закрываем кровлю, обрабатываем фасад. План был принят весной 2016 года. Уже осенью мы должны были начать внутренние отделочные работы. План сработал. Вы спросили, чем я горжусь? Тем, что с сентября по декабрь нам удалось совершить невозможное — проектировщики, подрядчики, инженерно-технический персонал, службы-заказчики жили на объекте, потому что понимали, что на кону репутация Петербурга и Российской Федерации.

Я без ложной скромности скажу: люди совершили трудовой подвиг, хотя временами они меня, мягко говоря, не очень любили.

Отправляли штрафников работать на позднюю ночь. Понятно, что довольных было мало», — добавил чиновник.

Стадион «Санкт-Петербург» был заложен в 2007 году, но открыт только в 2017-м. С момента ввода в эксплуатацию арена успела принять футбольный Кубок конфедераций, а также несколько домашних матчей «Зенита» в РФПЛ.

Новый стадион не всегда справлялся с природными стихиями. Так, перед матчем «Зенит» — «Спартак» (5:1), который состоялся 6 августа, сильно протекала крыша.

«Благодарю наших болельщиков. И надеюсь, что ситуация с крышей, которая имела место перед началом матча, больше не повторится», — отметил после матча главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
Все новости