Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не будет нас — все развалится, и боксеры уедут в Америку»

Андрей Рябинский рассказал о боях в Грозном, боксерских рингах и судебных заседаниях

Российский бизнесмен и глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский в интервью «Газете.Ru» рассказал об организации чемпионского боя Александра Поветкина в России и перспективе супертяжеловеса встретиться с американцем Деонтеем Уайлдером, суперпризе, который будет стоять на кону в новом реалити-шоу о боксе на канале «Матч ТВ», иске российских паралимпийцев и угрозах, которые несет в себе скандал с детскими боями в Грозном.

Разговор с Рябинским начался с последней новостной темы: компания «Мир бокса» выиграла право на проведение боя за временный титул чемпиона мира по версии WBC между Александром Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном. Русский Витязь вернется на ринг после паузы более чем в год, и произойдет это в России.

— Расскажите о том, как прошли в Нью-Йорке торги за право на проведение поединка Александр Поветкин – Бермейн Стиверн. Вы на них присутствовали?
— Я не присутствовал на них лично, там был мой представитель. Раньше я был на торгах, знаю эту схему. Сейчас не было ничего такого сверхъестественного — ничего интересного не расскажу.

— Сумма, с которой были выиграны торги…
— Реалистичная, адекватная — этот бой столько и стоит. Мы дали три сто с копейками ($3,165 млн. — «Газета.Ru»), Дон Кинг дал два сто с копейками, но были и еще игроки.

Были ребята из Канады непредсказуемые — так бы я дал немного поменьше: 2,5 где-то, 2,8. Но пришлось дать три сто, чтобы нейтрализовать возможных участников этого аукциона.

— Уже сказано, что бой будет в России. А есть ли какие-то определенности с городом проведения?
— Да, мы сейчас рассматриваем два варианта — либо Москва, либо Екатеринбург.

— Москва будет, если появится возможность объединения с боем Дениса Лебедева 3 декабря?

— Это точно будет другая дата, потому что Саша по алгоритму подготовки не успевает «подвестись» к 3 декабря. Точно другая дата.

Вероятнее всего, бой будет в районе 17-го числа.

— Под эту дату нужно будет второй раз за месяц подбирать андеркард — других участников шоу. «Мир бокса» будет обходиться своими боксерами или пригласите известных спортсменов других компаний, как в майском шоу в Москве?
— Может быть, кто-то дополнительно еще появится. Но надо понимать, что у нас сейчас много ребят — каждое место в андеркарде для нас важно.

— Всемирный боксерский совет после аукциона выступил со специальными оговорками, указав, что в случае завоевания Поветкиным временного титула проведение его боя с чемпионом WBC американцем Деонтеем Уайлдером будет зависеть от итогов судебных разбирательств в феврале 2017 года. Как вы воспринимаете эти оговорки?
— Спокойно воспринимаю. Понятно, что если есть судебный процесс — который находится несколько в другой плоскости, чем спортивная организация, и она не может не принимать его во внимание, — решение может сильно повлиять на позицию WBC.

— Суд касается неустойки за несостоявшийся в Москве бой с участием Уайлдера, но WBC указал, что если сторона Поветкина в нем проиграет, то придется объяснять, что это не связано с применением запрещенных средств. Готовы к такому повороту?
— Готовы. Абсолютно.

— И еще один вопрос по этому суду. Слушания будут только в феврале, это очень не скоро. Не было ли варианта каких-то ускоренных процедур, как в спортивных спорах?
— Это не совсем спортивный спор, это вышло за рамки. Это полноценный американский суд, на большие деньги:

к нам иск на $4,5 млн, мы предъявили иск на $34 млн в ответ. Там есть о чем судиться.

Это не спортивный арбитраж, который решается быстро, это суд общей юрисдикции, абсолютно нормальные сроки. Мы уже судились на Манхэттене (Рябинский выиграл иск к Дону Кингу. — «Газета.Ru»), понимаем, как это происходит. Здесь так же все будет — год-полтора.

— Что касается боксерского шоу 3 декабря: помимо главного боя между Денисом Лебедевым и Муратом Гассиевым там выступит Дмитрий Кудряшов и там же будет финальный бой нового боксерского шоу на телеканале «Матч ТВ». Можно о последнем поподробнее?
— Мы с Тиной Канделаки организовываем это шоу совместно. Мы ищем талантливых ребят, и тот парень, который там победит, получит контракт с компанией «Мир бокса».

Он также получит однокомнатную квартиру в Подмосковье в одном из проектов, который строит моя компания — Группа компаний МИЦ.

Я считаю, что это более чем хороший стимул, ребятам есть ради чего сражаться. И да, действительно, последний бой, когда останутся только два участника, он попадет в это шоу 3 декабря.

Я планирую, что этот бой будет высоко стоять в андеркарде — прямо перед главным. Мы с вами увидим ожесточенный бой молодых ребят, у которых на кону будет заключение контракта и квартира.

— Тогда вопрос о вашем основном бизнесе. Связано ли то, что вы проводите бои в других городах, со стремлением расширяться в сфере недвижимости?

— Никак не связано — я нигде не развиваю основной бизнес, кроме Москвы и Московской области.

Просто мы спонсируем бокс: все, что здесь делается, делается за наш счет — именно МИЦ является и спонсором, и владельцем, и организатором всех этих мероприятий.

Все это связано с тем, что я люблю бокс, боксировал раньше сам и не хочу, чтобы эта история была брошена.

Потому что как только мы перестанем финансировать это, сразу же профессиональный бокс в России развалится и боксерам ничего не останется, кроме как уезжать и выступать в Америке, как это было раньше.

— Следите ли вы за той ситуацией, которая сейчас развивается в Российской федерации любительского бокса — конфликты с тренерами, руководством, перевыборы?..
— Если честно, я без интереса к этому отношусь. Там своя интрига, много разных людей, в том числе уважаемых и достойных в боксе, но нет какого-то единоначалия. А решение всегда принимает один человек

И если в профессиональном боксе все выстроилось четко по управленческой вертикали, то в любительском такого нет. К сожалению.

Дай бог, что там появится тоже человек, который будет принимать решения и отвечать за них.

— Вы участвуете в деле с иском Паралимпийского комитета России. Есть ли какие-то новости по восстановлению его в Международном паралимпийском комитете, какая-то информация у вас?
— Мои юристы продолжают заниматься этим вопросом. Они судятся, я по-прежнему финансирую всю их работу.

Все боевые задачи им ставит ПКР и Министерство спорта. Я в детали не лезу — просто обеспечиваю техническое сопровождение этих судов.

Про сами суды пока рано говорить — там решений пока не принималось, за исключением того, что когда-то нам отказали в нескольких инстанциях в вопросе наложения мер обеспечения.

Но ни один иск мы еще не проиграли.

Как это будет дальше развиваться — ждем команды от Министерства спорта, это они решают, какие у них позиции по вопросу возвращения ПКР. Наша часть — это работа на юридическом фронте.

— По поводу детских боев в Грозном и конфликта вокруг них уже был ваш комментарий о том, что это крайне неприятно, когда две стороны, заинтересованные в развитии спорта, так выясняют отношения. Но есть ли какой-то путь примирения сторон?

— Я не знаю, как этот вопрос может быть решен. Я считаю, что прозвучало много всяких неправильных фраз и слов, к огромному сожалению.

Еще раз хочу подчеркнуть, что и к Феде, и к Рамзану отношусь с огромным уважением. Самое неприятное, что может случиться в этой истории, что этот конфликт может вылиться — уже начинает выливаться — в межнациональный. А для нашей страны это большая проблема и большая угроза.

Что бы ни происходило, как бы ни поворачивалась ситуация, нельзя допускать, чтобы это был такой конфликт, когда русские начинают конфликтовать с чеченцами, а чеченцы — с русскими. Это очень неправильная история.

Лучше бы, если бы это оставалось каким-то частным конфликтом. Нехорошо, что это вышло в такую межнациональную плоскость.

У нас достаточно внешних угроз и проблем, и получить еще такого рода угрозы и проблемы внутри — это совершенно точно не ко времени и не к месту.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости