Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малыш в биатлонном семействе

Выдающиеся биатлонисты Домрачева и Бьорндален стали родителями

Утром в субботу, 1 октября, в знаменитой биатлонной семье представительницы Белоруссии Дарьи Домрачевой и норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена произошло долгожданное пополнение. В шестом роддоме повышенной комфортности Минска появилась на свет девочка весом 3650 г.

42-летний норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален и его 30-летняя супруга и коллега по виду спорта Дарья Домрачева из Белоруссии стали родителями. О беременности минчанки стало известно еще в начале апреля. Рождение ребенка планировалось на октябрь. Для новоявленных матери и отца это первенец. В 2006–2012 годах Бьорндален был женат на итальянской биатлонистке Натали Сантер, однако их брак получился бездетным.

Домрачева чувствует себя хорошо. Определились ли родители с именем для дочки, пока не ясно.

До последнего времени ходили слухи, что Домрачева будет рожать в пятом роддоме Минска. На субботнике в 2014 году она принимала участие в его строительстве вместе с президентом страны Александром Лукашенко. Занятно, что глава Белоруссии призвал Дарью родить двойню и пообещал отдельную палату именно в пятом роддоме. Информация о том, что Домрачева выбрала шестой, появилась на прошлой неделе.

В текущем году в этом заведении открыли уникальное отделение матери и ребенка. Оно включает в себя родильный зал и две палаты квартирного типа.

Бьорндален и Домрачева сыграли свадьбу в минувшем июле. Причем спортсмены лишь в 2016 году поведали общественности о своем романе. Первый тренер белоруски Альберт Мусин, который до сих пор поддерживает общение со своей воспитанницей, рассказал, что после прибавления в семье Дарья продолжит тренироваться и готовиться к Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

О том, что Домрачева и норвежец Бьорндален станут родителями осенью, Мусин узнал одним из первых. С наставником спортсменка поделилась также и своим желанием посетить город Нягань в Ханты-Мансийском автономном округе, где прошло ее детство. Любопытно, что здесь же родилась знаменитая теннисистка Мария Шарапова.

К слову, трехкратная олимпийская чемпионка Домрачева надеется вернуться в биатлон сразу после рождения ребенка.

Ну а перед этим важнейшим событием в своей жизни она делилась впечатлениями о грядущем будущем.

«Наша жизнь многогранна. И так важно самые значимые в ней цели осуществить вовремя, — говорится в заявлении Домрачевой, размещенном на ее официальном сайте. —

30 лет — прекрасный возраст для рождения ребенка. Это событие запланированное и очень желанное.

Сегодня это самое главное, что происходит в моей жизни. В связи с этим хочу немного успокоить своих спортивных болельщиков. Я продолжаю умеренные тренировки под наблюдением специалистов и буду очень стараться вернуться к гонкам в январе.

Конечно, я предполагаю, что будет непросто, но я, как всегда, готова серьезно трудиться, шаг за шагом возвращаясь в хорошую соревновательную форму, и уже очень скучаю по духу большого биатлона».

До момента достижения совершеннолетия ребенок будет иметь два гражданства, после чего определится, какой паспорт оставлять — норвежский или белорусский.

Бьорндален планирует принять участие в ближайших Играх, после чего завершит свою карьеру. На данный момент коллекция медалей великого норвежца на Олимпиадах насчитывает 13 медалей (восемь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая).

Домрачева триумфально выступила в Сочи-2014, завоевав три награды высшей пробы, что стало рекордом в истории белорусского биатлона. Лукашенко отметил вклад Дарьи в развитие национального спорта присвоением ей звания Герой Белоруссии.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Все новости