Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зинченко вспомнит о России

Обзор трансферных слухов и переходов в футбольной Европе

Александр Зинченко отправился в ПСВ, где в Лиге чемпионов может сыграть против «Ростова», «Спартак» ищет усиления для борьбы за чемпионство, «Арсенал» готовится объявить о покупке новичков, а «Спортинг» повторил рекордный для португальского футбола трансфер. «Газета.Ru» рассказывает об основных переходах в европейских чемпионатах.

До закрытия трансферного окна в Европе осталось меньше недели, и у топ-команд, сражающихся на несколько фронтов или надеющихся побороться за чемпионский титул в своих национальных первенствах, остается буквально несколько дней, чтобы точечно усилить ростеры.

Некоторые клубы на уходящей неделе воспользовались подобной возможностью, а другие могут оформить свою громкую сделку «на флажке».

Зинченко встретится с «Ростовом»

Один из самых ярких игроков прошлого чемпионата России в составе «Уфы» Александр Зинченко минувшим летом все-таки реализовал свою мечту и перешел в сильный европейский чемпионат.

Однако выступать за «Манчестер Сити» в нынешнем сезоне футболист сборной Украины в любом случае не смог бы из-за отсутствия разрешения на работу.

Практически сразу после перехода в стан «горожан» заговорили о том, что Зинченко продолжит карьеру в голландском «ПСВ Эйндховен». И только в минувшую пятницу все слухи и разговоры на этот счет были развеяны официальным сообщением о том, что чемпион Нидерландов арендовал у «Манчестер Сити» Зинченко.

Спустя некоторое время состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов, по итогам которой в одном квартете оказались ПСВ и «Ростов», так что шанс напомнить о себе российским болельщикам у Зинченко еще будет.

«Спартак» в поисках усиления

Столичный клуб, несмотря на раннюю смену главного тренера, всерьез нацелен на то, чтобы побороться не то что за медали чемпионата России, а за чемпионский титул.

Для подтверждения своих амбиций «Спартак» планирует усилить свои ряды центральным защитником и нападающим.

Накануне появилась информация о том, что красно-белые рассматривают вариант с приглашением в команду защитника «Лацио» Маурисио дос Сантоса, и уже сегодня футболист прошел медосмотр в стане красно-белых.

«Переговоры по поводу моего трансфера завершены, правда, сейчас я не могу сказать, в какой клуб перехожу. Бразилия? Скажу так — я хотел остаться в Европе. В скором времени вы все узнаете», — цитирует Маурисио La Gazzetta dello Sport.

Что касается форварда, то «Спартак» обратил внимание на бывшего нападающего «Ювентуса» и «Ромы» Мирко Вучинича. В настоящее время черногорский футболист связан контрактом с «Аль-Джазирой» из Абу-Даби.

Шансы на этот трансфер кажутся не такими призрачными, ведь Вучинич хорошо знаком с нынешним главным тренером «Спартака» Массимо Каррерой по совместно работе в «Ювентусе».

«Испанские» новички «Арсенала»

Болельщики лондонского клуба каждый год требуют от руководства и главного тренера Арсена Венгера выложить круглую сумму за сильных игроков, которые смогут вернуть команду в круг претендентов на победу не только в национальном чемпионате, но и Лиге чемпионов.

Из более-менее значимых трансферов лета у «Арсенала» можно выделить только швейцарца Гранита Джаку.

После не самого убедительного старта (в трех матчах АПЛ «Арсенал» набрал лишь четыре очка) Арсен Венгер анонсировал появление в команде двух новичков из испанского чемпионата — защитника Шкодрана Мустафи из «Валенсии» и нападающего Лукаса Переса из «Депортиво».

«Они оба прошли медицинский осмотр. Но нам нужно завершить работу над документами», — приводит слова Венгера официальный твиттер лондонцев.

Рекордный трансфер Португалии

Миланский «Интер» ищет пути исцеления путем приглашения в команду дорогостоящих и сильных футболистов.

Итальянский клуб на этой неделе оформил переход чемпиона Европы в составе сборной Португалии Жоау Мариу за рекордные для португальского футбола €45 млн.

Этот трансфер наравне с переходом Хамеса Родригеса из «Порту» в «Монако» в 2013 году стал самым дорогим в истории португальского футбола. Кроме того, он является рекордным для переходов португальских игроков из чемпионата Португалии в иностранные клубы.

Если уж с такими вложениями «Интер» не вернется в Лигу чемпионов, то трудно представить, что может вернуть эту команду на чемпионскую тропинку.

Другие слухи и трансферы

Из общей массы огромного количества трансферных новостей стоит выделить переход печально известного своим бездарно исполненным пенальти в четвертьфинале чемпионата Европы против Германии итальянца Симоне Дзадзы.

Теперь он будет подтягивать удары с 11-метровой отметки не в «Ювентусе», а «Вест Хэме», однако показать проделанную работу над ошибками Массимилиано Аллегри он сможет через год, ведь Дзадза перешел в лондонский коллектив на правах аренды.

Хорошо известный болельщикам московского «Спартака» Маджид Уорис может сменить футбольную прописку с французской на английскую. Еще один столичный клуб, «Кристал Пэлас», предложил «Лорьяну» €12 млн за переход ганского форварда.

Не утихает трансферная эпопея с вратарем «Манчестер Сити» Джо Хартом. Новый наставник «горожан» Хосеп Гвардиола не рассчитывает на английского вратаря в нынешнем сезоне, поэтому переманил из «Барселоны» чилийца Клаудио Браво. Судьба Харта остается в подвешенном состоянии, и теперь его сватают на Апеннины — в туринский «Торино».

Француз Флоран Малуда, еще не так давно блиставший в «Лионе», «Челси» и сборной Франции, постепенно заканчивает карьеру на задворках футбольного мира. Британские таблоиды сватают полузащитника в индийский клуб «Дели Дайнамос», цвета которого Малуда защищал в 2015 году.

Последним клубом француза был египетский «Вади Дегла». Вряд ли этот африканский клуб известен широкой общественности.

Череда трансферных слухов и новостей появляется ежечасно, особенно в заключительные дни дозаявочного периода. Как бы то ни было, предстоящая неделя расставит все точки над i.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости