Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборную доверили Черчесову

Станислав Черчесов назначен главным тренером сборной России по футболу

Новым главным тренером сборной России по футболу стал Станислав Черчесов. Контракт со специалистом рассчитан до окончания чемпионата мира — 2018.

Черчесов изначально был одним из главных кандидатов на ответственный пост, но в последнее время серьезную конкуренцию в этом отношении ему «навязал» экс-наставник «Ростова» Курбан Бердыев, которого также хотел видеть в своих рядах московский «Спартак».

Несколько дней назад президент РФС Виталий Мутко заявил, что Бердыев должен выбрать между двумя вариантами до 8 августа.

«Я сделал Бердыеву предложение в сборную страны, слышал, что ему сделал предложение «Спартак», и ему надо будет сделать выбор, и этот выбор, думаю, надо будет сделать уже завтра. Курбан Бекиевич его сделает»,

— приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Судя по всему, Курбан Бекиевич решил сосредоточиться на «Спартаке» либо каком-то другом клубе, а не на работе с национальной командой.

В любом случае окончательно все точки над «и» должны были расставить в четверг, 11 августа. Собравшемуся исполкому РФС предстояло утвердить кандидатуру нового главного тренера сборной.

Официальная информация появилась в прессе даже раньше объявления имени наставника на специальной пресс-конференции.

О том, что ответственный пост займет Черчесов, рассказали в пресс-службе сборной.

Помимо собственно тренерского поста Станислав Саламович стал председателем тренерского совета и технического комитета РФС.

Тут же в прессе начали появляться подробности подписанного соглашения. Якобы специалист вместе со своим штабом будет получать в национальной команде €2,6 млн в год.

«Контракт будет подписан в ближайшее время, он будет рассчитан на два года — до завершения чемпионата мира — 2018. Зарплата всего тренерского штаба составит €2,6 млн в год», — привел ТАСС сведения источника.

Позже сам Черчесов рассказал, кто войдет в его штаб, и не стал обещать, что Россия станет чемпионом мира.

«Тренерский штаб будет тот, который мне всегда помогал. Мы дополняем друг друга — это показало время. Ромащенко, Панников, Стауче. Николай Писарев подскажет нюансы работы со сборной. Будем работать в рамках бюджета. Надо, чтобы каждый в сборной занимал свое место, а лишних людей постараюсь не привлекать, — поведал специалист. —

Консультанты? Будем работать, есть дискуссии с Семаком и Бородюком. У меня есть опыт общения с тренером сборной Польши, мы друг другу помогали. Хотелось бы, чтобы такой же контакт был с тренерами клубов в России.

Ставить цель выиграть чемпионат мира легкомысленно.

Задача на сегодняшний день — создать конкурентную среду в команде, дать возможность игрокам проявить себя. Оценить себя и соперников адекватно. Громкими словами сейчас разбрасываться было бы неправильно».

Виталий Мутко между тем заявил, что именно Черчесов на сегодняшний день больше всего подходит под задачи сборной.

«Исполком и бюро все подробно изучили. После исполнения контракта Слуцкого было решено сосредоточиться на приглашении российского специалиста. Технический комитет рассматривал четыре кандидатуры, после чего были проведены переговоры со всеми кандидатами. Два дня назад на бюро мы подвели итоги, и я предложил Черчесова, — подчеркнул функционер. —

Он знает все реалии сегодняшнего дня, хорошо проинформирован об уровне игроков, имеет видение игры, обладает волей и характером.

Уверен, мы увидим обновленную сборную и она будет нас радовать.

Нам хотелось бы, чтобы главный тренер был человеком, который смотрел бы за развитием всего института сборных страны. Надо, чтобы все уровни были в одной связке, приглашались талантливые игроки. Главный тренер автоматически становится председателем тренерского совета.

Кандидатуры были широко анонсированы: Черчесов, Бердыев, Семак и Бородюк по рекомендации техкома. Мы со всеми поговорили. Мы пришли к выводу, что сегодня под задачи больше подходит Черчесов».

Кандидатура Черчесова для сборной во многом компромиссная. Во-первых, национальной команде в преддверии домашнего чемпионата мира нужен был именно российский тренер. Судя по всему, кандидатуры иностранцев даже не рассматривались, а слухи по поводу возвращения в Россию Гуса Хиддинка оказались не более чем уткой.

Во-вторых, Черчесов — тренер достаточно авторитетный. При нем в команде точно будет железная дисциплина, что особенно важно после неудачного чемпионата Европы — 2016. Многие эксперты считают, что причина слабой игры там крылась и в излишней мягкости Леонида Слуцкого.

В-третьих, Черчесов — один из самых успешных тренеров страны прямо сейчас.

В России он поочередно работал в «Спартаке», «Жемчужине-Сочи», «Тереке», «Амкаре», «Динамо» и везде добивался успеха, если не считать обанкротившуюся «Жемчужину».

После расставания с «Динамо» в прошлом году Черчесов не побоялся уехать в польскую «Легию» и сделал с ней золотой дубль, выиграв не только чемпионат, но и Кубок страны.

Взыскательные варшавские фанаты готовы были носить тренера на руках, но он решил покинуть Польшу, так как не договорился с руководством клуба по усилению в преддверии старта в Лиге чемпионов. В итоге именно Черчесов в глазах болельщиков остался правым в этой ситуации.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по футболу 2018 года, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
В Москве проверят врача, который мог калечить пациентов
В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая
Москвичей и жителей Центральной России предупредили о непогоде
Катя Лель заявила о скором романе
В Приднестровье заявили, что Кишинев хочет лишить регион военной защиты
Польские фермеры возобновили протесты на гранцие с Украиной
Названа сумма, которую потратят на строительство новых дорог в России
«Вы за каждым говном следите?»: Тарасова о завершении карьеры российской фигуристки
Все новости