Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя дуэль перед Нью-Йорком

В Бильбао стартует супертурнир с участием Магнуса Карлсена и Сергея Карякина

Сегодня в испанском городе Бильбао в 17.00 по московскому времени начинается супертурнир. Он примечателен тем, что в нем в последний раз перед матчем за корону встретятся действующий чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Сергей Карякин. Напомним, что их решающая битва состоится в ноябре в Нью-Йорке.

В Бильбао любят и уважают шахматы. Турнир под названием «Большой шлем» когда-то планировалось проводить по аналогии с теннисными соревнованиями. Но формула не прижилась, а название осталось.

С тех пор в Бильбао меняется формат, но ежегодное соревнование живет и процветает. Испания, как ни странно, — шахматная страна.

Вспомните знаменитый суперфорум в Линаресе, испанская сборная во главе с элитным гроссмейстером Вальехо всегда стабильно выступает на Олимпиаде.

На этот раз организаторы собрали более чем престижный состав во главе с самим чемпионом мира. Поверьте, заполучить Карлсена на коммерческий турнир дело непростое, а пригласить туда еще и действующего претендента — это бомба.

Помимо двух «К» в Бильбао приехали Хикару Накамура (США) (2787), Аниш Гири (Нидерланды) (2785), Уэсли Со (США) (2770) и Вэй И (Китай) (2696).

— Изначально я не планировал играть в Испании, — говорит специально для «Газеты.Ru» Карякин. — В моем календаре этот турнир не значился. Но тут около трех месяцев назад мне неожиданно пришло приглашение.

Я понял, что обязан принять участие в таком соревновании. Тем более что здесь будет выступать Карлсен. Я не собирался от него прятаться до матча, поэтому решил, что надо лететь.

К тому же в плане популяризации шахмат это большое дело. Сейчас весь мир будет следить за нашей дуэлью.

— Трудно ожидать, что вы будете вести какую-то принципиальную полемику...

— Конечно, это и ясно, что будут разыграны дебюты, которые вряд ли встретятся в матче. Но тем не менее никто не собирается выступать спустя рукава. Здесь очень серьезные соперники. Почти все гроссмейстеры из первой десятки рейтинга. А борьба в два круга — это непростое испытание. К примеру, здесь придется сыграть десять партий, а на кандидатском форуме их было четырнадцать. Так что в Бильбао придется очень серьезно потрудиться.

— Вы давно не виделись с Магнусом Карлсеном?

— Да, последний раз мы встречались в Берлине на чемпионате мира по блицу. И тогда мне удалось победить норвежца черным цветом. Но это совсем ничего не значит. Блиц есть блиц, а в классику нас ждет совсем другая история.

— Не волнительно видеть Магнуса перед матчем?

— Мы в профессии с самого детства, одного года рождения, так что нет ничего особенного. Настраиваю себя в Бильбао как обычно, обычный турнир, обычная борьба.

— Как вы проводите свою подготовку?

— Буквально за день до Испании мы закончили тренировочный сбор. Работал с моей командой: Юрий Дохоян, Владимир Поткин, Александр Мотылев. Много занимались шахматами, играли в футбол, гуляли, посещали тренажерный зал.

Отлично помог чемпионат Европы по футболу. Смотрели вечерние матчи. Это была определенная разрядка. В финале очень болел за Францию. А вот моя супруга была за Криштиану и компанию.

В итоге я проиграл ей поход на дискотеку. Так что в какой-то вечер отпущу Галию с подружками, а сам буду сидеть с сыном Алешей.

— Вижу, что настроение у вас отличное?

— А почему нет? Я готовлюсь к матчу своей жизни, я получил право выступить в поединке за корону. Только это мысль греет меня и заставляет упорно трудиться. К тому же сейчас за меня переживают миллионы болельщиков, не говоря уже о близких. Не могу подвести и личных спонсоров, которые очень верят, что я верну шахматную корону в России, где ее не было с 2007 года.

Все о турнире

Супертурнир в Бильбао проходит с 13 по 23 июля. Шесть гроссмейстеров играют в два круга.

Состав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2855), Хикару Накамура (США, 2787), Аниш Гири (Нидерланды, 2785), Сергей Карякин (Россия, 2773), Уэсли Со (США, 2770), Вэй И (Китай, 2696).

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 60 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на ход, начиная с 41-го.

Игровые дни: 13–17, 19–23 июля. Выходной: 18 июля.

Начало игры в 17.00 (мск). Последний тур стартует в 16.00.

Пары 1 тура: Карякин – Со, Гири – Вэй И, Карлсен – Накамура.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».

Что думаешь?
Загрузка