Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триумф Хэмилтона перед родными трибунами

Льюис Хэмилтон выиграл домашний для себя Гран-при Великобритании «Формулы-1»

В Сильверстоуне прошел Гран-при Великобритании «Формулы-1», победу в котором одержал Льюис Хэмилтон, уверенно опередивший всех своих конкурентов. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию гонки.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца

Время прощаться, друзья. За Гран-при Великобритании «Формулы-1» вместе с вами следил Алексей Стеклов. Добра!

Благодарим Великобританию за фантастический Гран-при, прошедший, как и предполагалось, при переменчивой погоде. Хэмилтона сегодня было не остановить, ну а мы с вами особенно порадуемся и за Даниила Квята, который получит по итогам гонки на Сильверстоуне как минимум два очка.

Теоретически Нико остается лидером личного зачета пилотов, а отрыв до Хэмилтона составляет 4 очка. Но все решится в комнате стюардов. В случае штрафа и возможной потери мест, Льюис имеет все шансы выйти на первую позицию в чемпионате.

Хэмилтон подбежал к трибунам, потанцевал с оператором — настоящий порыв эмоций у Льюиса, который выиграл Гран-при Великобритании в третий раз подряд!

Сайнс, Феттель и Квят замыкают десятку, причем отрыв россиянина от пилота Феррари составил менее секунды. Таким образом в итоговой классификации Квят окажется как минимум девятым — Феттель получит штраф в 5 секунд и откатится на позицию назад.

Риккардо четвертый, Райкконен пятый. Две «Форс Индии» занимают 6-е и 7-е места — поздравления Пересу и Хюлькенбергу соответственно!

Росберг финиширует вторым, в 1,3 секунды позади немца — Макс Ферстаппен. Вновь голландец на подиуме, фантастический результат!!! А учитывая, что Нико могут еще и наказать...

Финиш

Победа Хэмилтона! Неподражаем был сегодня пилот «Мерседеса», к радости местных фанатов завоевавший победу на Гран-при Великобритании — 2016!

52-й круг

Хэмилтон начинает последний круг гонки. Вряд ли что-то помешает ему одержать на Сильверстоуне домашнюю победу.

50-й круг

Ситуацию с радиопереговорами будут расследовать уже после гонки.

49-й круг

Стюарды расследуют радиопереговоры между Росбергом и командой. Нико дали детальные указания в связи с неполадкой коробки передач, и теперь немец может быть наказан за это.

48-й круг

Феттель пока девятый, позади него в 4,2 секунды идет Квят. А ведь немца еще ждет пятисекундный штраф...

48-й круг

Райкконен таки проходит Переса. Поздравляем финского пилота, недавно продлившего контракт с «Феррари» на 2017 год.

48-й круг

Последние пять кругов дистанции.

47-й круг

Около двух секунд потерял немец на последнем круге по сравнению с преследующим его Ферстаппеном. Голландец теперь в двух секундах позади «Мерседеса».

47-й круг

Проблемы у Росберга?! Что-то с коробкой передач! «Избегай седьмой передачи, Нико», — сообщили немцу из боксов.

47-й круг

«Форс Индия» очень быстра на прямых — не хватает Райкконену скорости.

46-й круг

Райкконен висит на хвосте у идущего пятым Переса. «Форс Индия» отчаянно сопротивляется.

44-й круг

Голубое небо и немного облаков — никаких предпосылок к серьезному дождю. Вероятно, последние круги дистанции пройдут по сухому асфальту.

43-й круг

Хэмилтон устанавливает лучший круг в гонке!

42-й круг

Позади тройки лидеров: Риккардо, Перес, Райкконен, Хюлькенберг, Сайнс, Феттель, Квят. Пока что набирает одно виртуальное очко россиянин.

42-й круг

10 кругов до конца гонки!

41-й круг

Гонка для Палмера завершена.

41-й круг

Феттель получает штраф в 5 секунд! Не оставил немец ни сантиметра трассы Массе.

40-й круг

Масса в боксах (ставит Soft), Алонсо также заехал к механикам, но поставил почему-то Medium.

38-й круг

Росберг использует свой шанс и проходит Ферстаппена!

38-й круг

Феттель по сути выпихивает Массу за пределы трассы и выходит на 9-е место. Как-то грубовато получилось. Стюарды отреагировали моментально: инцидент будет расследован!

36-й круг

«Форс Индия» пока что показывает прекрасный результат: 5-е и 7-е места.

36-й круг

«Задняя резина понемногу «уходит», — пожаловался Ферстаппен. Рискнет ли Макс доехать до конца на том же комплекте резины?

35-й круг

Невероятная борьба, настоящий триллер! К концу каждой прямой Росберг оказывается практически рядом с Ферстаппеном, но голландец мастерски обороняется — похоже, Максу наплевать на давление.

34-й круг

На каждом круге пытается пройти вперед Нико, он явно быстрее Ферстаппена. Но не настолько, чтобы совершить обгон — каждый раз ему не хватает какой-то мелочи.

32-й круг

Росберг в 0,3–0,5 сек позади Ферстаппена. Даже DRS не помогает немцу опередить «Ред Булл». Все, что успевает Нико, это показать себя в зеркалах Максу, который сохраняет за собой вторую позицию.

31-й круг

Лучший круг в гонке у Даниэля Риккардо, который идет четвертым. Его отрыв от Росберга равен почти 15 секундам, а до лидирующего Хэмилтона — 21 секунда.

31-й круг

Росберг висит на хвосте у Ферстаппена. Пока что не предпринимает действительно серьезных попыток обогнать голландца Нико. Может быть, рассчитывает на ошибку молодого гонщика «Ред Булл»?

29-й круг

Это было очень близко!!! Колесо в колесо боролись друг с другом Квят и Феттель, но в этот раз обошлось без контакта и претензий друг к другу. Феттель занимает 10-ю позицию теперь, а россиянин выпадает из очковой зоны.

28-й круг

Хэмилтон ошибается!!! Британец возвращается на трассу без повреждений, но его отрыв от Ферстаппена, допустившего точно такую же ошибку, все равно сократился до 4,5 секунды. В то же время Росберг уже в зоне DRS от голландца — между ними менее секунды.

26-й круг

Харьянто «припарковался» у ограждения. «Ты можешь завести машину?» — спросили у пилота из боксов. «Боюсь, что нет», — признался индонезиец. Гонка для него закончена.

Someone was going to find a barrier eventually. That unfortunate driver is Rio Haryanto https://t.co/GGBPpNi1qk pic.twitter.com/0Eu7lASwyR

— Sky Sports F1 (@SkySportsF1) July 10, 2016

25-й круг

Сайнса разворачивает. Он пока что восьмой, в то время как напарник испанца Даниил Квят идет на десятой позиции.

24-й круг

Алонсо вылетает! Испанец смог вернуться на трассу, но лишь 13-м.

23-й круг

Росберг ставит лучшее время в гонке. Разрыв до идущего вторым Ферстаппена сократился до 2,5 сек, а до лидирующего Хэмилтона немцу остается 10 секунд.

22-й круг

Опасную ситуацию допустили механики «Рено», выпуская с первого пит-стопа Джолиона Палмера. В итоге ему пришлось посетить боксы еще раз — чтобы отстоять 10-секундный штраф.

22-й круг

Риккардо проходит Переса в борьбе за четвертую строчку.

21-й круг

Квят на 11-м месте сдерживает не просто кого-то, а Себастьяна Феттеля.

20-й круг

Гонка окончена для Ромена Грожана, в то время как обе «Торо Россо» Сайнса и Квята вылетают с трассы — к счастью, без последствий для пилотов.

19-й круг

В боксах побывал и Ферстаппен — он возвращается на трассу вторым, в пяти секундах позади Хэмилтона и с тем же отрывом впереди Росберга.

18-й круг

Эрикссон все же не смог продолжить борьбу — гонка для него окончена.

18-й круг

Феттеля разворачивает! Слишком широко вошел немец в первый поворот, задел траву и едва не врезался в стену, но смог вернуться на трассу в безопасности. Все это — на фоне лучшего круга установленного в гонке!

18-й круг

Оба «Мерседеса» в боксах!!! Medium для Росберга и Хэмилтона, которые возвращаются на трассу вторым и третьим соответственно.

17-й круг

А Ферстаппен уже на пять секунд оторвался от Росберга! Вот это скорость.

17-й круг

Феттель запустил волну питстопов: в боксах Квят, Райкконен, Масса и Боттас.

16-й круг

Пока Феттель возвращается на трассу 15-м, Ферстаппен по внешней траектории в «Бекеттс» проходит Росберга!!! Красивый маневр. Молодой голландец теперь второй!

16-й круг

Феттель первый из пилотов переходит на слики! Немец ставит Medium!!

15-й круг

Настоящий паровозик собрал за собой Масса, идущий девятым. Прямо за ним Хюлькенберг, Алонсо, Квят.

15-й круг

Хюлькенберг едва не теряет свою машину, за ним Алонсо — также почти вылетает, но умудряется сохранить болид на трассе.

14-й круг

Райкконен вылетает, но возвращается на трассу без повреждений. А вот Ферстаппен считает, что уже можно переходить на слики. Кто рискнет первым заехать в боксы для перехода на сухую резину?

13-й круг

Ферстаппен сокращает отрыв от Росберга, между ними уже всего 1,5 секунды. В то же время Хюлькенберг пытается пройти Массу в борьбе за 8-е место, но едва «Форс Индия» выезжает в сторону от основной траектории, как ее начинает бросать из стороны в сторону — аквапланирование. Переходить на слики еще явно рано!

12-й круг

Эрикссон возвращается на трассу. Получилось устранить неполадки в «Заубере»?

12-й круг

Росберга предупреждают по радио: «Следи за этим комплектом резины, мы останемся на нем вплоть до перехода на слики».

12-й круг

Эрикссон в боксах... похоже на сход.

11-й круг

Разворот у Боттаса! Он 13-й, пропустил вперед Квята (12-е место) и рискует уступить еще одну позицию Баттону, который повис прямо на хвосте у «Уильямса».

10-й круг

Хэмилтон устанавливает быстрейший круг в гонке! Его преимущество над Росбергом составляет 4,5 секунды.

10-й круг

Положение пилотов на 10-м круге: Хэмилтон, Росберг, Ферстаппен, Перес, Риккардо — Райкконен, Сайнс, Масса, Боттас, Хюлкенберг.

8-й круг

Режимом виртуального сейфти-кара решили воспользоваться лидеры, которые заехали в боксы — теперь все гонщики в пелотоне побывали на питстопе и поставили промежуточную резину. Исключение — Гутьеррес, он выбрал свежий комплект дождевой резины.

7-й круг

Верляйн застрял в гравийной ловушке. «Манор» вылетел в первом повороте из-за аквапланирования! Активирован режим виртуальной машины безопасности

7-й круг

Хэмилтон, Росберг, Ферстаппен, Перес, Наср и Эрикссон пока не останавливались и составляют лидирующую группу пилотов.

6-й круг

Настоящая неразбериха у гаражей! Некоторые гонщики едва не столкнулись, а кому-то пришлось ждать в очереди, пока шины поменяют их напарники. Будут ли потом какие-то наказания?

6-й круг

Хэмилтон начинает шестой круг дистанции, в то время как множество гонщиков сразу сворачивают на питлейн и переобуваются в новую резину — все выбирают промежуточные!.

5-й круг

Главный вопрос — когда решат переобуваться в новую резину пилоты и какой из составов выберут гонщики. Механики в боксах уже наготове.

5-й круг

Машина безопасности уйдет в боксы в конце круга! Мы наконец-то увидим борьбу на трассе!!!

5-й круг

«Чарли, мы можем гоняться», — обратился к гоночному директору «Формулы-1» Хэмилтон. Пока что действующий чемпион мира — главное действующее лицо первых кругов дистанции.

4-й круг

Хэмилтон вновь жалуется на пейскар: «Он едет слишком медленно, мы не можем прогреть шины».

3-й круг

Трасса высыхает неравномерно: некоторые ее части уже заметно подсохли, в то время как в некоторых поворотах все еще сохраняется большое количество воды. Хэмилтон сообщил команде, что в скором времени можно будет переходить на промежуточные шины.

2-й круг

Феттель уверяет, что в некоторых поворотах осталось большое количество воды — вероятно, машина безопасности задержится на трассе еще на пару кругов.

1-й круг

Хэмилтон уже пожаловался, что не может прогреть шины из-за слишком низкой скорости пейскара.

15:00

Гонка началась!

14:59

Вероятнее всего, машина безопасности покинет трассу через два-три круга после начала гонки.

14:58

Вероятность дождя в гонке оценивается в 60%. Все пилоты стартуют за пейскаром на полностью дождевых шинах. Кто-то решит сменить их на промежуточные, кто-то попробует остаться на трассе подольше, чтобы сразу перейти на слики. Нас ждет интереснейший Гран-при!

14:56

Гонка начнется за машиной безопасности!

14:54

Тем временем небо над трассой понемногу проясняется. Впрочем, вряд ли асфальт успеет высохнуть до старта. Настоящая британская погода!

14:51

И, наконец, последним с питлейна в бой уйдет Маркус Эриксон.

14:50

Феттель, получивший штраф в 5 позиций за смену коробки передач, стартует 11-м, за ним идут Масса, Грожан, Гутьеррес, Квят, Магнуссен, Баттон, Палмер, Харьянто, Верляйн и Наср.

14:48

Следом за ними расположились Боттас, Сайнс, Хюлкенберг, Алонсо и Перес.

14:47

Хэмилтон, Росберг, Ферстаппен, Риккардо, Райкконен составили первую пятерку быстрейших пилотов в квалификации.

14:46

Пока пилоты прячутся под зонтами и слушают национальный гимн Великобритании, мы с вами вспомним, кто из гонщиков стартует с каких позиций.

14:46

14:45

Фелипе Масса даже предположил, что старт может быть дан за машиной безопасности. Вот это начало!

14:44

Механики команд в срочном порядке меняют резину на болидах прямо на стартовой решетке. Причем пилоты получают сразу полностью дождевую резину Wet. Никаких промежуточных покрышек.

14:42

Дождь усилился!!

14:38

А вот и дождь. Пока что легкий, пока что лишь на отдельных участках трассы, но кто знает, какие сюрпризы преподнесет погода в ближайшие два часа?!

14:33

В ожидании старта зрители наслаждаются красочным шоу в честь 50-го для Сильверстоуна Гран-при Великобритании.

14:31

Дождя пока нет, однако вокруг трассы собираются тучи. Утром прошла гонка GP2, которую выиграл Джордан Кинг (Артем Маркелов и Сергей Сироткин заняли 12-е и 21-е места соответственно), и вот там дождь, который начался за два круга до конца заездов, сильно повлиял на итоговые результаты.

14:30

Доброго дня, дорогие друзья, «Газета.Ru» начинает прямую трансляцию гонки Гран-при Великобритании «Формулы-1». Вместе с вами за заездами на трассе «Сильверстоун» будет следить Алексей Стеклов.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Все новости