Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игрок «Уфы» укрепил «Манчестер»

Зинченко перешел из «Уфы» в «Манчестер Сити»

Полузащитник Александр Зинченко, в минувшем сезоне выступавший за «Уфу», подписал долгосрочный контракт с «Манчестер Сити» и уже в ближайшее время прибудет в расположение английского клуба. По информации прессы, в 19-летнем украинце был лично заинтересован новый главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола.

Украинский хавбек Александр Зинченко, в минувшем сезоне выступавший за «Уфу», заключил долгосрочный контракт с «Манчестер Сити».

«Завершились переговоры о трансфере полузащитника Александра Зинченко в клуб английской премьер-лиги «Манчестер Сити». Футбольный клуб «Уфа» благодарит Александра за совместную работу и желает успешного продолжения профессиональной карьеры!» — подтвердила переход хавбека «Уфа» на своем официальном сайте.

О возможном трансфере молодого футболиста в команду из Манчестера заговорили еще до старта чемпионата Европы – 2016, куда полузащитник поехал в качестве игрока украинской сборной.

Еще более привлекательной кандидатуру Зинченко делал тот факт, что после завершения РФПЛ-2015/16 Александр отказался продлевать соглашение с «Уфой», недвусмысленно намекнув на свое желание уйти, ведь за талантливого полузащитника, который, несмотря на юный возраст, являлся определяющим футболистом уфимцев в минувшем сезоне, российская команда запросила бы немалую сумму, будь он более сговорчивым.

В стан коллектива из Башкирии украинец перебрался в феврале 2015 года, а до этого он выступал за молодежную команду донецкого «Шахтера».

В России Зинченко столкнулся с рядом проблем, которые были вызваны, казалось, политическими причинами, в частности с невызовом в национальную команду Украины из-за «неправильной» клубной прописки.

Впрочем, на Евро-2016 игрок все же поехал и принял участие во всех трех встречах желто-синих на турнире, проведя на поле в общей сложности 97 минут.

Некоторые эксперты после вылета сборной с первенства подвергли футболиста критике — не столько за его игру, сколько за чрезмерную «многословность».

«Человек в первый раз приехал в сборную, играет впервые на таком турнире. И при этом разводит руками, когда отдает передачу не тому? Если сам был бы в сборной, лично ему руки поломал бы.

В 19 лет, если он отдал передачу не тому, должен побежать и отобрать мяч. А не разводить руками. Это говорит об атмосфере в сборной. Он ходит рассказывает, кому как играть? Ему надо рот закрыть и работать! Зинченко первый раз приехал, ничего не добился, его никто не знает. Пусть докажет свою состоятельность вначале. Пока ничего сверхъестественного в его исполнении я что-то не увидел», — нелестно отозвался об Александре бывший нападающий московского «Динамо» Андрей Воронин.

Примечательно, что перспективным хавбеком интересовался не только «Манчестер Сити», но и другой европейский топ-клуб — дортмундская «Боруссия», лишившаяся в этом межсезонье целой группы ведущих футболистов и нуждающаяся в усилении, коим украинец вполне мог стать.

К слову, вариант со второй командой Германии, если такой, конечно, имел место быть, виделся для самого Александра гораздо более многообещающим, нежели его переход в один из богатейших коллективов Англии, где ему едва ли сразу же удастся стать игроком обоймы.

Наилучшим развитием событий для Зинченко будет аренда в клуб рангом пониже, и, похоже, именно так и произойдет — по сообщениям все тех же СМИ, в АПЛ в будущем сезоне полузащитник так и не сыграет, а достаточную игровую практику будет получать в голландском ПСВ, в составе которого, скорее всего, дебютирует и в еврокубках.

Есть все шансы полагать, что в Эредивизи, где проповедуют открытый и результативный футбол, полузащитник, не обделенный ни техникой, ни креативным мышлением, сможет сполна продемонстрировать боссам «горожан», кем он является на самом деле, и уже летом 2017 года переберется на Британские острова. Торопиться с этим, однако, у него нет никаких причин, ведь, по утверждениям знакомых с подробностями перехода, контракт с «Сити» Зинченко подписал на пять лет, что дает ему возможность повременить с переездом в одну из лучших лиг мира.

Пойдет переход полузащитника на пользу и «Уфе».

Все же сам факт того, что из стана аутсайдеров чемпионата России можно уйти на столь ощутимое повышение, дает как самим уфимцам, так и в целом всей российской лиге несколько приблизиться к статусу своеобразного «трамплина», крайне важного для успеха при приглашении молодых талантов.

Детали сделки с «Манчестером» раскрыл генеральный директор клуба из Башкирии Шамиль Газизов.

«Первый контакт с английским клубом у нас произошел около полугода назад, в конце ноября. Затем скауты «горожан» смотрели, как Зинченко развивался дальше. Данный трансфер устроил всех: и Александра, который мечтал играть в этом клубе, и «Уфу», и «Манчестер Сити». Саша — это футболист, который через некоторое время может стать настоящей звездой», — выразил мнение функционер.

Кроме того, он сообщил, что часть денег от трансфера пришлось выплатить воспитавшему футболиста «Шахтеру».

«Мы должны будем заплатить компенсацию «Шахтеру» в размере €150–200 тыс. за то, что украинский клуб его воспитал. «Шахтер» имеет на него часть прав. Это нормальное явление: он был в клубе, они его воспитали. Там есть определенная схема расчета», — добавил Газизов.

В минувшем сезоне российского первенства Зинченко провел 24 матча, забил два мяча и отдал четыре голевые передачи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости