Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия бежит мимо Олимпиады

Российские легкоатлеты не примут участия в Олимпийских играх – 2016

Российские легкоатлеты не примут участия в Олимпийских играх – 2016 в Рио-де-Жанейро. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не восстановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в своих рядах.

Судьба отечественной легкой атлетики решалась в Вене, и многие верили, что IAAF «на флажке» все же восстановит ВФЛА в своих правах, но все надежды оказались тщетны.

Первыми о решении совета сообщили британские журналисты, отметившие, что Россия не выполнила того, что от нее требовалось для снятия дисквалификации.

«IAAF не снимет отстранение с российских легкоатлетов в преддверии Рио-2016, поскольку не были соблюдены критерии для восстановления членства»,

— написал в своем твиттере журналист Guardian Оуэн Гибсон.

Впрочем, в ВФЛА эти заявление оперативно опровергли, подчеркнув, что из зала, в котором проходит заседание, еще не вышел ни один человек.

«Совет продолжается. Я стою здесь, из зала еще не вышел ни один человек. Я не подтверждаю и не опровергаю. Они работают за закрытыми дверями», — сказала пресс-секретарь ВФЛА Алла Глущенко.

Россию на судьбоносном для нее заседании представлял генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. Непосредственно перед оглашением вердикта он выступил с докладом перед членами совета, в котором поведал об изменениях, произошедших в отечественной легкой атлетике за последнее время.

Завершив свою речь, Бутов покинул зал, как положено по регламенту, чтобы 26 членов совета могли посовещаться и принять решение.

Таким образом, до официального вердикта, который должен был быть вынесен на специальной пресс-конференции, у российской стороны еще оставалась надежда, несмотря на инсайдерскую информацию СМИ.

За несколько дней до заседания как по заказу вышла очередная часть скандального фильма немецкого телеканала ARD о допинге в России, которая, впрочем, не вызвала особого резонанса.

Вызывает удивление, что одна из серий фильма вышла и за несколько дней до заседания совета IAAF в марте. Тогда никакого решения по «российской проблеме» принято не было. ВФЛА дали время на то, чтобы исправить ошибки предыдущего руководства.

Дополнительный удар по российской легкой атлетике нанес и допинговый скандал вокруг Олимпийских игр в Сочи имени экс-главы РУСАДА Григория Родченкова.

Официальная пресс-конференция, начало которой было запланировано на 18.00 мск, все не начиналась, и до того времени, как решение о сохранении дисквалификации ВФЛА должно было прозвучать официально, комментарии произошедшего дали российские спортивные функционеры.

Ситуацию с отстранением прокомментировал Бутов. «Могу подтвердить — отстранение сохранено, других комментариев пока дать не могу», — сказал он ТАСС.

Министр спорта РФ Виталий Мутко не удивился решению совета IAAF. «Отстранение ВФЛА — ожидаемое решение, это можно было предположить. Будем реагировать», — сказал он.

Слова министра подтвердили и сообщения вездесущих британских журналистов: по их данным, наверняка полученным непосредственно от участников голосования,

ни один из тех, кто принимал решение, не высказался за снятие санкций с ВФЛА.

Отметим, что тему допинга в своей речи на полях XX Петербургского международного экономического форума затронул и президент России Владимир Путин, который подчеркнул, что ответственность за прием запрещенных препаратов должна быть индивидуальной, как бы намекая на ситуацию в легкой атлетике.

«Ответственность может быть только индивидуальная. Не может быть возложена коллективная ответственность на всех спортсменов либо спортсменов какой-то федерации, если в употреблении допинга уличены конкретные физические лица, но не может вся команда нести ответственность за тех, кто совершил это нарушение»,

— заявил Путин.

Напомним, что в начале ноября прошлого года специальная комиссия WADA (Всемирное антидопинговое агентство) обвинила ФСБ России во вмешательстве в спортивные дела, рекомендовала отстранить всех российских легкоатлетов от международных соревнований, а стране — не выставлять легкоатлетическую команду на Олимпиаду-2016.

В результате совет директоров IAAF принял жесткое решение, исключив ВФЛА из числа своих членов и временно отстранив отечественных легкоатлетов от всех международных соревнований, в том числе от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

На пресс-конференции, которая началась в Вене с более чем часовым опозданием, присутствовали президент IAAF Себастьян Коу и глава независимой комиссии IAAF Руне Андерсен. Именно они огласили официально принятые советов организации решения. И самым важным из них, кроме подтверждения о том, что еиногласно было оставлено в силе отстранение ВФЛА, стало такое:

российские легкоатлеты, не запятнавшие себя в допинг-скандалах, получат право выступить на Оимпиаде-2016 в качестве «нейтральных спортсменов» (не под флагом России).

Это же решение будет распространяться на все соревнования под эгидой IAAF: если спортсмены и тренеры докажут, что не применяли и не применяют запрещенные препараты и пройдут допинг тесты, они могут подать заявку на участие в турнирах.

После оглашения официальных решений Совета, Коу и Андерсен были подвергнуты настоящему допросу журналистов. При этом президент IAAF вынужден был говорить и на неприятные для него темы, не связанные с ситуацией в российской легкой атлетике.

«Политика не играла никакой роли при принятии этого решения, — заявил Коу, отвечая на довольно эмоциональный вопрос российской журналистки. – Совет, 27 человек со всех уголков планеты, принял решение единогласно».

«Наша задача была защитить чистых атлетов», — добавил он, реагируя на слова о том, «честным ли, на его взгляд, было это решение». По его словам, IAAF «четко и однозначно» выразила свою позицию.

На вопрос о том, может ли IAAF гарантировать, что ни один российский легкоатлет не выступит под флагом своей страны в Рио, Андерсен заявил, что «ничто нельзя исключать в этой жизни», а у спортсменов есть возможность подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

«Будет не так много атлетов, которые смогут проскочить в эту «щель в двери», — заявил Андерсен.

В свою очередь, Коу заявил, что у него «нет ни страха, ни каких-либо предчувствий» относительно того, какое решение примет суд.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости