Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черчесов покорил Польшу

Черчесов стал чемпионом Польши в составе «Легии»

Российский тренер Станислав Черчесов привел варшавскую «Легию» к трофейному дублю: сначала выиграл с армейским клубом Кубок Польши, а в воскресенье завоевал золотые медали чемпионата страны. Черчесову понадобилось всего семь месяцев, чтобы привести команду к успеху.

В уже довольно долгой тренерской карьере Станислава Черчесова было немало историй с воодушевляющим началом, но без счастливого конца. Он пытался вернуть чемпионство родному «Спартаку», но добился только серебряных медалей. Привел «Терек» к лучшему результату в истории, но был уволен руководством чеченского клуба. Успешно руководил «Амкаром», пока бывшего вратаря не позвали возглавить «Динамо», которое недолго оставалось жизнеспособным за счет одних амбиций владельцев.

В польской «Легии» Черчесову наконец-то повезло и с терпеливым руководством, и с обозначенными задачами, которые не были из области фантастики. Станиславу Саламовичу дали сделать свою работу, и он ее выполнил с двойной отдачей, добившись с варшавским клубом золотого дубля.

Черчесов принял армейскую команду в октябре прошлого года, когда она располагалась на четвертом месте в чемпионате Польши и неудачно стартовала в групповом этапе Лиги Европы. Еврокубковым соревнованием сразу пришлось пожертвовать ради успеха на внутренней арене — свести счеты с «Брюгге» и «Наполи» можно ведь будет и в более престижном турнире.

Чтобы это сделать, надо пробиться в Лигу чемпионов, а для польских команд в ней всего одно место — для лучшей из лучших. От Черчесова требовалось взбодрить команду, которая через силу играла при предыдущем наставнике Хеннинге Берге, и экономично, но эффективно провести трансферную кампанию зимой.

Обе цели были выполнены. Главными звездами «Легии» стали Неманья Николич (он однажды забил за Венгрию в товарищеском матче с Россией) и Александар Прийович, которые были куплены еще при Берге.

Черчесов смог наладить связь между ними, чтобы едва ли не в каждом матче один из них забивал с подачи другого. В центре поля заиграл молодой словак Ондржей Дуда, которого теперь должны бояться россияне на Евро.

В помощь им был бесплатно взят форвард Каспер Хямяляйнен, чей приход заодно ослабил конкурента — познанский «Лех», действовавший на тот момент чемпион страны. Из «Краснодара» был арендован Артур Енджейчик, заскучавший по родине. По полмиллиона евро стоили Черчесову Михал Паздан и Адам Глоушек, которые стали грозой для любого соперника варшавян.

Постепенно «Легия» начала сокращать отрыв от конкурентов, благо и конкуренты ее давали много осечек, и бороться пришлось с россыпью польских «Лестеров» — «Пястом», «Погонью» и «Заглембе», — каждый из которых мог бы позавидовать бюджету сочинской «Жемчужины», которой когда-то руководил Черчесов.

В высшем дивизионе Польши, как и в России, играют 16 команд, но футбольный календарь у наших соседей плотнее. После 30-го тура турнирная таблица экстралиги делится наполовину, и каждая проводит еще один круг внутри себя: лучшие борются за медали и еврокубки, а худшие определяют будущего участника первой лиги. Вдобавок в Польше четвертьфиналы и полуфиналы Кубка состоят из двух матчей, а не из одного.

«Легия» выиграла первую часть чемпионата с перевесом в два очка над «Пястом», который практически потерялся в плей-офф. Успев перед финишной прямой вывести команду в финал Кубка Польши, Черчесов повел армейцев по самому важному отрезку сезона.

Периодически варшавян штормило — они проиграли «Заглембе» и «Лехии», но в практически золотом матче разгромили «Пяст» со счетом 4:0, обеспечив себе преимущество по дополнительным показателям.

Пользоваться ими не пришлось — скромный клуб из Гливице сам уступил «Заглембе» в последнем туре, и «Легия», напоследок отгрузившая три мяча «Погони», уже без всяких вопросов стала 11-кратным чемпионом Польши. А за две недели до этого она выиграла 18-й Кубок страны. Станислав Черчесов не просто пришел, увидел и победил, а совершил последнее действие дважды, да еще и в год столетия «Легии».

«Поворотный момент в этом сезоне? Это был не какой-то конкретный матч, это был человек. Это Станислав Черчесов. Мы были в десяти очках от лидера, но он поверил в нас. Зимой мы прошли жесткую школу под его руководством, мы умирали на тренировках, но это принесло результат. Мы можем на полной скорости проводить все 90 минут на поле. Я надеюсь, что Черчесов останется с нами», — заявил после чемпионского матча вратарь «Легии» Аркадиуш Малаж.

В успех российского тренера особенно хотелось верить не только потому, что он давно заслужил первый тренерский трофей в дополнение ко всем призам, выигранным в качестве игрока. Варшава прониклась любовью к Черчесову за то, что он смог зажечь сердца футболистов «Легии», при этом держа их в строгости и дисциплине. Отдельным хитом польской командировки Станислава Саламовича стали его выступления на пресс-конференциях — с журналистами, готовившими провокационные вопросы, он не церемонился.

Болельщики теперь надеются, что Черчесов продолжит и дальше выполнять условия контракта с «Легией», по которому он должен проработать еще один сезон и представить команду в Лиге чемпионов. Местные СМИ считают, что российского наставника в скором времени переманит «Зенит» или он войдет в тренерский штаб сборной.

«Могу ли я остаться в «Легии» на следующий сезон? Перед тем как принять решение, я проведу переговоры с руководством клуба. В игре моей команды еще есть много недостатков. Скажу вам по секрету: мои игроки лучше умеют праздновать, чем играть. Но и второй аспект мы подтянем», — сказал после победы над «Погонью» Черчесов, перед этим пожурив журналистов за слишком тихие аплодисменты.

Российские игроки нечасто зажигают в Европе, а тренеры — и того реже. До Черчесова наибольшего успеха в Старом Свете добивался Юрий Семин: он выигрывал чемпионат Украины с киевским «Динамо», завоевывал Суперкубок, приносил столичному клубу множество медалей УПЛ, а со скромной «Габалой» получил бронзовую награду чемпионата Азербайджана. Валерий Газзаев тоже отметился с киевской командой Суперкубком Украины и вице-чемпионством.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости