Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная тура. Голландский любимчик и монстр из «Мордовии»

Символическая сборная 27-го тура РФПЛ

В символическую сборную 27-го тура РФПЛ по версии «Газеты.Ru» попали трое игроков «Спартака», двое армейцев, двое ростовчан, а также бомбардир из «Мордовии».

Сергей Песьяков («Спартак»)

Песьяков, похоже, надолго прописался в воротах «Спартака», ведь сыграть два матча подряд на ноль в составе этой команды — задача не из простых. Пусть в дерби против «Динамо» у вратаря было не так много работы, но он с ней справился, а пару раз так и вовсе откровенно спас красно-белых.

Сергей долго ждал своего шанса в «Спартаке» и, наконец, получил его.

Иван Таранов («Крылья Советов»)

«Крылья Советов» в последнее время играют в обороне чуть ли не лучше всех в лиге. Два пропущенных мяча в шести крайних матчах — это просто фантастическая статистика для аутсайдера. Тактика Франка Веркотерена с шестью номинальными защитниками в основе работает.

Как итог за три тура до финиша «крылышки» обеспечили себе сохранение путевки в элите, с минимальным счетом обыграв «Уфу».

Одним из лучших на поле был капитан команды Иван Таранов, который к тому же отдал результативную передачу на Павла Яковлева.

Луиш Нету («Зенит»)

Поединок против «Анжи» получился не самым удачным для «Зенита». Команда демонстрировала далеко не впечатляющий футбол и чуть было не потеряла очки.

В нелегкий для питерцев момент лидерство на себя взял Луиш Нету, отработавший в обороне за себя и за того парня. Под парнем можно иметь в виду Эсекьеля Гарая, получившего повреждение на старте второго тайма.

Когда португалец только приехал в Россию, болельщики подшучивали над ним, а сам Нету часто оставался на скамейке запасных. Однако в последнее время именно прогрессирующий Луиш превратился в столпа обороны «Зенита», если очередную травму получает Гарай.

Федор Кудряшов («Ростов»)

Ни одной сборной тура у нас не обходится без защитника «Ростова». Это уже традиция. На этот раз в ростер лучших мы решили включить Федора Кудряшова, который в игре с «Локо» не только добротно отработал в обороне, но и удачно ходил в атаку, отдав голевую передачу.

Кудряшов быстро стал своим в «Ростове», хотя лишь зимой перешел в новую команду из «Терека».

Марио Фернандес (ЦСКА)

Фернандес — еще один юркий «краек» для нашей сборной. В матче с «Тереком» Марио был как всегда активен и спокойно закрывал всю бровку, выдав несколько отличных передач, которые лишь чудом не стали результативными.

Радует и заряженность бразильца на борьбу. Он совсем недавно восстановился от сотрясения мозга, но не боится идти в опасные стыки на втором этаже.

Кристиан Нобоа («Ростов»)

Нобоа — человек, без которого сказка имени «Ростова» была бы просто невозможна. Недаром Курбан Бердыев так хотел переманить эквадорца. Полузащитник закрывает опорную зону, классно разгоняя атаки. Именно Кристиана можно назвать мозговым центром команды.

В игре против «Локо» Нобоа к тому же записал на свой счет забитый мяч. Конечно, футболисту помог сильный рикошет, но три очка, как известно, не пахнут.

Понтус Вернблум (ЦСКА)

Вернблум был просто лучшим на поле в Химках. Швед как обычно выжег всю опорную зону и регулярно подключался к атакам, что, вероятно, было спланировано Леонидом Слуцким. Именно швед записал на свой счет единственный мяч, отличившись после подачи Алана Дзагоева.

Удивительно, но, уходя с поля после финального свистка, Вернблум был очень недоволен, настолько он самокритичный футболист. Неудивительно, что без Понтуса в составе ЦСКА уступил «Зениту» в финале Кубка России.

Януш Гол («Амкар»)

Гол изо всех сил пытался помочь «Амкару» победить «Урал» и даже забил мяч в ворота гостей. Но пермяки все же не смогли набрать три очка, сыграв вничью. Впрочем, сам поляк был одним из лучших на поле.

Квинси Промес («Спартак»)

Дуэт Промеса и Зе Луиша похоже чувствует себя все увереннее в «Спартаке». В дерби против «Динамо» Квинси забил два мяча, а Луиш набрал два балла за результативность (1+1). А ведь в будущем эта парочка может еще сыграться.

Впрочем, Квинси и так прогрессирует будь здоров. На его счету уже 16 мячей в текущем сезоне РФПЛ, и в гонке бомбардиров он уступает один мяч лишь Федору Смолову.

К тому же Промеса любят все: и Дмитрий Аленичев, и партнеры, и болельщики. Трудно вспомнить какого-нибудь другого спартаковского легионера, которого бы так обожали. Пожалуй, голландца в этом плане можно сравнить с Робсоном.

Зе Луиш («Спартак»)

Приехав в «Спартак», Зе Луиш поначалу казался в команде инородным телом, запарывая моменты, плюс тяжело заболела дочка футболиста, поэтому ему было не до футбола. Но в последнее время нападающий пришел в себя и начал делать то, чего от него ждали — забивать.

После матча с «Динамо» на счету Луиша уже 12 очков по системе «гол+пас» (8+4), а это уже очень недурственная статистика для первого сезона в РФПЛ. Думается, в следующем нападающий будет забивать только больше.

Евгений Луценко («Мордовия»)

Луценко — настоящее открытие этого сезона, и не беда, что ему уже 29 лет. До того Евгений играл в элите не слишком удачно, а тут буквально раскрылся.

Если бы не воспитанник «Торпедо», то «Мордовия» давно бы попрощалась с элитой, ведь на счету футболиста десять командных мячей из 30!

В Краснодаре именно Луценко открыл счет красивым ударом головой и помог своей команде одержать важнейшую победу над «Кубанью».

Жаль только, что Евгению почти 30 лет, иначе им вполне могли заинтересоваться и топ-клубы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости