Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин начал с победы

«Вашингтон» всухую переиграл «Филадельфию» в первом матче плей-офф

Сухая победа «Вашингтона» без очков российских легионеров, доминация «Далласа» и голевые перестрелки «Флориды» с «Айлендерс» и «Лос-Анджелес» с «Сан-Хосе». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня первого раунда плей-офф НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Филадельфия Флайерз» — 2:0 (счет в серии — 1-0)

Первый матч плей-офф для победителя регулярного чемпионата «Вашингтона» против запрыгнувшей на восьмое место в конференции, но находящейся в отличной форме «Филадельфии» вышел очень трудным.

Гости недаром ударно провели концовку регулярного сезона и смогли навязать Александру Овечкину и Ко очень серьезную борьбу в «Верайзон Центре».

В первом периоде именно «Флайерз» чаще атаковали ворота Брэйдона Холтби, нанеся по вашингтонским воротам 11 бросков против восьми у хозяев. Это неудивительно, учитывая что «столичные» трижды играли по ходу первых 20 минут в меньшинстве, в то время как у гостей удалений не было.

Удалялись подопечные Барри Троца не в последнюю очередь из-за агрессивной силовой игры, предложенной ими гостям. Только в первом периоде «Вашингтон» провел 17 силовых приемов. Для сравнения: у «Флайерз» было десять хитов.

Однако после уверенного стартового отрезка игра у «Филадельфии» разладилась. Начиная со второго периода «Вашингтон» перехватил инициативу, у гостей пошли удаления, и за оставшиеся 40 минут игры «летчики» смогли потревожить Холтби всего восемь раз.

Стив Мэйсон и его защитники держались почти до самого конца второго игрового отрезка, но в итоге Джон Карлсон броском от синей линии реализовал очередной численный перевес «Вашингтона». Для Мэйсона это было тем обиднее, что шайба запрыгнула в его ворота после рикошета от собственного защитника, пытавшегося блокировать бросок.

Поведя в счете, «Кэпиталз» стали еще увереннее контролировать ситуацию на льду, но минимальный перевес держался до последних минут заключительного игрового отрезка.

Решающую атаку «столичные» провели, когда на льду было посвободнее – команды действовали в формате 4 на 4. Вернее, само взятие ворот состоялось через пару секунд после того, как Андре Бураковски и Шейн Гостисбер покинули штраф-бокс.

Причем в момент результативного броска Джея Бигла Гостисбер уже успел смениться, «привезя» минус своему партнеру по команде, а вот Бураковски еще находился на льду, благодаря чему получил плюс в показатель полезности.

Игра завершилась серьезной потасовкой команда на команду, спровоцированной силовой акцией Брэйдона Шенна против Карла Алзнера, одновременно с финальной сиреной. Арбитры выписали несколько штрафов уже по окончании встречи, хотя до дисквалификации никто не доигрался.

Эта победа стала третьей сухой в кубковой карьере Холтби, а российские легионеры «Вашингтона» обошлись без набранных очков. При этом Овечкин трижды бросал по воротам Мэйсона, Евгений Кузнецов нанес семь выстрелов, а Дмитрий Орлов разок побывал в штраф-боксе.

Защитник «Филадельфии» Евгений Медведев за первой игрой серии наблюдал из пресс-бокса.

«Флорида Пантерз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:5 (счет в серии — 0-1)

Несмотря на то что «Флорида» заняла в своем дивизионе первое место, а «Айлендерс» попали в плей-офф по wild card, их противостояние первого раунда плей-офф изначально виделось достаточно равным, а преимущество своей площадки «пантер» нивелировалось более солидным кубковым опытом их соперников.

Как и ожидалось, борьба в серии сразу же пошла равная и упорная. На своем льду хоккеисты «Флориды» атаковали куда больше, но, во-первых, Томас Грайсс блестяще действовал на последнем рубеже «островитян», а, во-вторых, его партнеры на протяжении всей встречи оставались в игре.

В первых двух периодах инициатива постоянно была на стороне хозяев льда, которые трижды выходили вперед, но всякий раз упускали преимущество. Не в последнюю очередь тому способствовали нелепые огрехи в обороне, которые как раз и можно списать на недостаток кубковой практики у команды.

Чего стоит, например, потеря Брайана Кэмпбелла при счете 3:2 на последней минуте второго периода, когда «Флорида» вместо комфортного доведения отрезка до конца позволила Джону Таваресу восстановить равновесие.

Впрочем, эта ошибка еще ничего по сравнению с тем, что Кэмпбелл устроил в начале третьей 20-минутки, когда буквально заснул с шайбой в собственной зоне, позволив тому же Таваресу совершить отбор и вывести на убойный бросок Кайла Окпосо.

Вскоре Райан Строум забросил пятую шайбу «Айлс», и этот перевес оказался решающим, хотя Райлли Смит меньше чем через минуту вновь сократил отставание до минимума, став единственным в матче автором дубля.

«Пантерз» вполне могли отыграться, создав множество моментов, но Грайсс был в порядке. Особенного внимания заслуживает сейв немецкого голкипера после броска Яромира Ягра за полминуты до сирены, когда хозяева играли уже вшестером.

К слову, Ягр провел свой 203-й матч в плей-офф и вышел по этому показателю на 18-е место в лиге. При этом чешский форвард в 33 кубковых встречах после возвращения из КХЛ забросил всего одну шайбу и пока не сумел поправить эту статистику.

«Даллас Старз» — «Миннесота Уайлд» — 4:0 (счет в серии — 1-0)

Против грозной атаки самой результативной команды регулярного чемпионата и победителя Западной конференции «Далласа» «Миннесота» продержалась период и четыре минуты во втором.

А затем доминация техасских «звезд» трансформировалась и в перевес в счете. Сначала точный бросок удался проводившему первый матч в плей-офф новичку сезона Радеку Факсе, а затем классно на паузе сыграл опытнейший Джейсон Спецца.

Несмотря на то что отыгрываться нужно было «Миннесоте», в заключительном игровом отрезке ничего не поменялось, и «Даллас» продолжил доминировать и увеличивать разрыв в счете.

За шесть минут до конца встречи все вопросы о победителе снял реализовавший большинство Патрик Ивз, но на этом «дикари» не успокоились, заменили почти за пять минут до конца встречи голкипера шестым полевым игроком и успели почти сразу же пропустить в пустые ворота от капитана «Далласа» Джейми Бенна, сделавшего к тому моменту еще две голевые передачи.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 4:5 (счет в серии — 0-1)

Два года назад в первом раунде по дороге к своему последнему на данный момент Кубку Стэнли «Лос-Анджелес» прошел как раз «Сан-Хосе».

Та серия была примечательна тем, что по ее ходу «акулы» вели по матчам 3-0, но умудрились разбазарить преимущество, уступить в седьмой встрече, а на следующий год вовсе не попасть в кубковую часть сезона.

И вот возвращение «Шаркс» в плей-офф пришлось опять на серию против «Кингз», и уже первая встреча вполне оправдала ожидания бескомпромиссного, комбинационного, интригующего и очень живого хоккея.

Атака команд явно доминировала в этой встрече над обороной, и, если бы не Джонатан Куик и Мартин Джонс, совершившие на двоих с десяток отменных сейвов, голов в матче было бы куда больше.

Впрочем, заброшенных шайб и так случилось девять, причем по четыре соперники провели в первые два периода, а победный гол Джо Павелски забросил, оформив дубль, на 17-й секунде третьего игрового отрезка.

В оставшееся время «короли» Дэррила Саттера отчаянно штурмовали владения Джонса, перебросав гостей в третьей 20-минутке 10-3, но пробить его больше так и не сумели, хотя только в последние две минуты, когда Куик уступил место на льду шестому полевому игроку, шайба могла раза четыре оказаться в сетке «Сан-Хосе».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости