Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА и «Зенит» в погоне за лидером

ЦСКА принимает Мордовию в чемпионате России по футболу

В Химках московские армейцы встречаются с саранской «Мордовией», питерский «Зенит» летит в Пермь, где сыграет с «Амкаром», а в Казани померятся силами «Рубин» и «Динамо». «Газета.Ru» анонсирует субботнюю программу 23-го тура чемпионата России по футболу.

ЦСКА — «Мордовия»

Обе команды оступились в последнем туре, армейцы проиграли в Санкт-Петербурге «Зениту», а саранский коллектив уступил на своем поле самарским «Крыльям».

В итоге «Мордовия» в очередной раз не сумела выбраться из зоны вылета, а после ничьей в матче «Анжи» — «Ростов» осела в ней еще сильнее.

Армейцы, в свою очередь, не использовали шанс оторваться от преследователей и опустились на вторую строчку турнирной таблицы чемпионата страны. Вспоминая о первом матче в Саранске, который завершился в пользу московской команды со счетом 6:4, кажется, что у футболистов «Мордовии» есть шанс навязать борьбу в гостях и обыграть именитого соперника.

Однако сейчас саранцы переживают нелучшие времена. Руководить командой в Москве предстоит не Андрею Гордееву, а директору клуба Владимиру Бибикову. Официальная причина, по которой Гордеев не прилетел вместе с командой, — семейные обстоятельства. Но в СМИ активно обсуждают этот вопрос, и появились слухи, что руководство клуба договорилось о расторжении контракта с главным тренером вследствие неудовлетворительных результатов команды.

Для ЦСКА победа в этом поединке может послужить трамплином обратно на первое место в чемпионате.

Эту возможность им любезно предоставили футболисты «Ростова», которые в открывавшем в пятницу тур поединке не сумел победить своего соперника.

Сейчас у южан 45 очков, армейцы уступают им всего два балла, имея в своем активе 43 балла.

Прогноз «Газеты.Ru»: ЦСКА не без труда, но добьется победы над саранцами — 2:1

«Амкар» — «Зенит»

Команда Гаджи Гаджиева имеет очень хорошую статистику выступлений на своем поле. Пермяки провели дома 11 матчей, из них четыре выиграли, столько же раз сыграли вничью и проиграли всего трижды. Питерцы, в свою очередь, имеют очень похожую статистику в выездных играх. «Зенит» провел в гостях десять матчей, из них четыре выиграл, четыре сыграл вничью и дважды проиграл.

Этот матч является важным не только с точки зрения турнирной таблицы, ведь для рулевого сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаша этот матч станет 300-м в карьере.

«Завтра отмечаю свой 300-й матч. Жизнь на скамейке. Спасибо всем моим игрокам, персоналу и клубам за предоставленную мне возможность исполнить мечты. Очень горжусь своей карьерой», — сказал португалец.

Сейчас питерцы на подъеме, как эмоциональном, после победы над армейцами, так и физическом. Атака команды во главе с Халком, оформившим дубль в последнем матче, начинает возвращаться на свой прежний уровень.

Для оборонительных порядков команды также есть хорошая новость.

Велика вероятность, что в этом матче на поле после долгого отсутствия выйдет аргентинский защитник Эсекьель Гарай.

«Амкар» последний раз проигрывал «Зениту» в 2014 году, после этого команды встречались еще дважды, в первом матче сенсационно праздновали победу пермяки, а во втором — команды разошлись миром. В случае победы питерцы имеют возможность еще сильнее приблизится к лидерам чемпионата и навязать им борьбу за золотые медали.

Прогноз «Газеты.Ru»: Матчи между этими командами не бывают обильными на голы и чаще всего заканчиваются либо победой с минимальным счетом, либо ничьей. Победа «Зенита» — 1:0.

«Рубин» — «Динамо»

Эта встреча двух соседей по турнирной таблице. Казанцы занимают десятое место, а динамовцы расположились чуть ниже, на одиннадцатом. Подопечные Андрея Кобелева в последнем туре потерпели фиаско в домашнем матче с «Краснодаром» — 1:4. «Рубин» свою встречу также проиграл в Москве «Локомотиву» — 0:1.

Весеннюю часть чемпионата и москвичи, и казанцы проводят абсолютно идентично. Одержав по одной победе, они проиграли два матча и еще один свели к ничьей.

Обе команды находятся в затяжном кризисе, и с каждым туром они опускаются все ниже в общем зачете.

На данный момент в их активе по 24 балла, и от зоны стыковых матчей их отделяет пять очков.

Расстояние достаточно солидное, но если игра обоих клубов не изменится, а их оппоненты по нижней части турнирной таблицы будут набирать очки, то вскоре «Динамо» и «Рубин» рискуют опуститься в очень опасную зону.

Все больше разговоров возникает вокруг позиций главных тренеров. И если в отношении Валерия Чалого этих разговоров пока совсем немного, то вот на пост наставника бело-голубых уже всерьез сватают Юрия Красножана. На данный момент Андрею Кобелеву не удается вывести клуб с той обоймой футболистов, что есть у него в распоряжении, на более стабильный уровень.

Прогноз «Газеты.Ru»: Игра будет очень вязкой и, скорее всего, без обилия голевых моментов. Ничья — 1:1.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости