Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несчастливые стадионы России

«Анжи-Арена» и другие несчастливые стадионы России

В СМИ появилась информация, что в случае вылета махачкалинского «Анжи» из Премьер-лиги новый стадион команды «Анжи-Арена» может быть перестроен в аквапарк, так как считается, что он приносит команде неудачу. В клубе эти слухи опровергли, однако «Газета.Ru» решила вспомнить, какие еще стадионы после реконструкции становились несчастливыми для своих клубов.

О том, что стадион «Анжи-Арена» могут переоборудовать в аквапарк в случае вылета «Анжи» из РФПЛ, сообщил телекомментатор Нобель Арустамян в эфире программы «8-16» на телеканале «Наш футбол».

«В Махачкале считают, что новый стадион команды не приносит удачи, — отметил журналист. —

Говорят, Керимов сказал, что если команда вылетит из РФПЛ, то стадион, скорее всего, будет переоборудован в аквапарк. А команда в таком случае снова будет играть на «Динамо».

Присутствующий в эфире экс-наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев, ныне возглавляющий «Амкар», подтвердил, что тоже слышал об этом.

Правда, генеральный директор «Анжи» Сергей Кораблев довольно быстро и в ироничном ключе опроверг информацию.

«Могу сказать только одно: «Анжи-Арену» скорее сделают следующим «Ноевым ковчегом» для подготовки к всемирному потопу. Сейчас идет кастинг баранов, которые первыми взойдут на борт»,

— отметил Кораблев в комментарии «Чемпионат.com».

Однако факт остается фактом: «Анжи» занимает последнее место в чемпионате России, набрав лишь 15 очков в 21 матче и оставаясь единственным клубом РФПЛ, ни разу не выигрывавшим дома в нынешнем сезоне. Так что стадион махачкалинцев вполне можно назвать несчастливым. «Газета.Ru» рассказывает об этой и нескольких других аренах, чья реконструкция не приносила местным командам ничего хорошего.

«Анжи-Арена»

Стадион «Анжи-Арена» был построен в 2003 году и тогда носил название «Хазар». С приходом нового владельца клуба, Сулеймана Керимова, в 2011-м году было принято решение реконструировать «Хазар». Керимов хотел использовать его как временное место для игр, пока не будет построен новый стадион на 40–50 тысяч мест — «Анжи-Сити». 17 марта 2013 года реконструированный стадион был торжественно открыт, а первый матч, состоявшийся на арене «Анжи» против самарских «Крыльев», закончился со счетом 1:1.

Но уже 6 августа стало известно, что клуб ждут большие перемены. Миллиардер Керимов, разочарованный результатами своего «суперклуба», решил урезать финансирование команды.

Клуб покинули звезды, приобретенные за два года, а главным тренером был назначен Гаджи Гаджиев, которому предстояло спасти команду от вылета из Премьер-лиги.

«Анжи» по итогам сезона все-таки вылетел в ФНЛ, а Гаджиева на посту главного тренера сменил Сергей Ташуев. Экс-наставник харьковского «Металлиста» смог вернуть команду в элитный дивизион спустя сезон. Перед началом чемпионата Ташуева на посту сменил Юрий Семин, который спустя десяти туров был отправлен в отставку. Махачкалинцы занимали 15-ю строчку, имея в своем активе всего шесть очков. На смену Семину пришел Руслан Агаларов, которому тоже пока не удается вывести команду из кризиса.

Стадион «Сатурн» в Раменском

Еще одним клубом, который постиг магический кризис после реконструкции стадиона, был раменский «Сатурн». Команда, которая в свое время защищала честь России на европейской арене в уже почившем Кубке Интертото, прекратила свое существование в 2011 году, после добровольного выхода из Премьер-лиги в связи с банкротством.

Черно-синие считались крепким середняком и каждый сезон боролись как минимум за попадание в еврокубки. Домашней ареной «Сатурна» являлся одноименный стадион в подмосковном районе Раменское. В 2002 году было принято решение по реконструкции стадиона, по замыслу руководства вместительность сооружения должна была быть увеличена.

В мае--июне стадион был реконструирован, а команда «Сатурн» еще девять лет радовала болельщиков, но после банкротства клуба стадион не имел постоянного хозяина.

Арена использовалась махачкалинской командой «Анжи» как домашняя в еврокубковых матчах.

Команда «Сатурн» в 2014 году подала в Российский футбольный союз заявку на прохождение аттестации в качестве профессионального клуба. Однако спустя сезон в силу непростой экономической ситуации и невозможности проводить домашние матчи в Раменском (у арены нет необходимой лицензии) клуб снялся.

«Арена Химки»

Подмосковная команда «Химки» была образована в 1996 году. Домашней ареной команды являлся стадион «Новатор», который был расположен на месте современного стадиона «Арена Химки». До 2005 года черно-красные проводили свои домашние поединки именно на стадионе «Новатор». Также параллельно был возведен спортивный комплекс «Родина», на который и переехала команда после начала строительства своей современной арены. «Родина» имела маленькую вместительность — 5 тыс. зрителей.

Алая лента на «Арене Химки» была перерезана в 2008 году. Изначально арена задумывалась не только для футбольного клуба «Химки», ее планировали сдавать в аренду, чтобы у клуба была дополнительная финансовая поддержка.

Этим предложением с удовольствием воспользовались московские клубы «Динамо» и ЦСКА, которые в результате закрытия стадиона «Динамо» остались без домашней арены.

Судьба распорядилась с «Химками» жестко, спустя всего год после постройки нового стадиона команда вылетела в ФНЛ и вернуться обратно в элитный дивизион чемпионата России не может и по сей день.
Сейчас команда выступает в 3-м по силе дивизионе и в качестве домашней арены использует СК «Родина», а современный стадион «Арена Химки» так и арендуется московскими командами.

Стадион «Спартак» во Владикавказе

Владикавказский клуб — единственный из нашего списка, кто удостаивался звания чемпиона России. Было это в далеком 1995 году, команда, ведомая молодым тренером Валерием Газзаевым, сумела сместить с трона доминирующий несколько лет подряд московский «Спартак».

Домашней ареной для владикавказцев служил стадион «Спартак» — именно это название команда носила до 2006 года. Спустя 10 лет после своего главного триумфа команда вылетела в первый дивизион, из которого выбиралась долгие четыре года. В 2009-м команда по итогам сезона заняла третье место, остановившись в шаге от заветной путевки в высший дивизион, но владикавказцам улыбнулась удача. «Алания» была призвана заменить в Премьер-лиге снявшийся с чемпионата из-за финансовых проблем футбольный клуб «Москва», но по иронии судьбы спустя всего несколько сезонов ее постигла участь московских коллег.

В 2010-м стадион «Спартак» был реконструирован, а команда впервые за долгое время пробилась в еврокубки благодаря своему выходу в финал Кубка России, но все старания оказались напрасны.

В Лиге Европы владикавказцы проиграли «Бешикташу», и в Премьер-лиге тоже не удержались, хотя ненадолго вернулись через два года.

В сезоне-2014/15 у «Алании» начались финансовые проблемы, команде запретили регистрировать новых игроков, а совет директоров принял решение о прекращении деятельности клуба в связи с накоплением миллиардного долга.

Позднее коллектив воссоздали заново, и сейчас он без особого успеха выступает в зоне «Юг» второго дивизиона.

Стадион «Спартак» в Нальчике

Домашней ареной нальчикского «Спартака» с 1960 года был одноименный стадион в столице Кабардино-Балкарии. Команда выступала в низших дивизионах российского первенства, но по итогам сезона 2005 года клуб завоевал серебро первого дивизиона, а заодно и право выступать в Премьер-лиге.

По просьбе РФПЛ домашняя арена Нальчика была реконструирована в 2006 году. На стадионе появились новые места для зрителей, современные осветительные приборы, качественное табло. Команда солидно начала свое выступление в элите российского футбола, некоторое время лидируя в турнирной таблице. Однако впоследствии она постепенно стала терять очки и по ходу сезона скатилась на девятое место, которое и стало для клуба итоговым.

«Спартак» выступал на высшем уровне еще пять сезонов, но в 2012 году занял последнее место и вылетел в ФНЛ, в котором тоже играл недолго.

Сейчас «джигиты» лидируют все в той же зоне «Юг», лелея надежду вернуться в ФНЛ, а затем и в элиту отечественного футбола.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости