Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месяц Кузнецова

Евгений Кузнецов признан игроком месяца в НХЛ

Игроком января в Национальной хоккейной лиге признан российский центрфорвард «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов, ставший в этом сезоне настоящей звездой лиги.

Признание Кузнецова

Январь для российского форварда «Вашингтона» Евгения Кузнецова сложился лучше не придумаешь. В этом месяце его клуб одержал семь побед при двух поражениях в дополнительное время и только раз не сумел вообще разжиться очками.

Сам россиянин был ключевой фигурой в игре команды. Набрав 16 (4+12) очков в десяти встречах, воспитанник челябинского хоккея помог «Кэпиталз» выйти на первое место не только в дивизионе и конференции, но и вообще во всей лиге.

При этом все свои баллы Кузнецов набрал в семи поединках, трижды уйдя со льда без набранных очков. Одна из таких встреч — против «Баффало Сэйбрз» (1:4) — и стала тем поединком, где «столичные» не смогли пополнить свой очковый багаж.

Трижды в январе Кузнецов выдавал топ-перформанс, причем все эти матчи пришлись на пятидневный отрезок с 14-го по 19-е.

Сначала Кузнецов оформил дубль и сделал голевую передачу в игре против «Ванкувер Кэнакс», затем отдал три результативные передачи в матче с «Нью-Йорк Рейнджерс», а завершил серию четырьмя ассистами против «Коламбус Блю Джекетс».

Интересно, что за карьеру в НХЛ до начала этого сезона Кузнецов набрал 46 (14+32) очков в 97 проведенных встречах. В нынешнем сезоне на счету Евгения уже 49 (15+34) очков в 47 поединках.

Россиянин занимает четвертое место во всей лиге по результативным передачам, а также лидирует в НХЛ по показателю полезности »+24».

Призеры

Второе и третье места по итогам января заняли голкипер «Чикаго Блэкхоукс» Кори Кроуфорд и защитник «Питтсбург Пингвинз» Крис Летанг соответственно.

На счету Кроуфорда девять побед при двух поражениях при 95,2% отраженных бросков и 1,64 в среднем пропущенном голе за игру, а его «Чикаго» возглавляет Центральный дивизион и Западную конференцию, уступая в лиге только «Вашингтону» Кузнецова.

На счету Кроуфорда в январе было восемь побед подряд, что стало для голкипера «черных ястребов» личным карьерным рекордом. Помог он установить достижение и своему клубу: в декабре и январе «Блэкхоукс» одерживали победы на протяжении 12 встреч кряду.

Летанг набирал очки в восьми из 11 матчей «Питтсбурга» и стал самым результативным в лиге защитником января, заработав 14 (3+11) баллов. В том числе и его игра позволила «Пингвинз» окончательно забыть о провальном старте и впервые с начала чемпионата ворваться в зону плей-офф.

Возвращение Макдэвида

Главным событием первых дней февраля в сильнейшей лиге мира станет возвращение в строй нападающего «Эдмонтон Ойлерз» Коннора Макдэвида. Форвард, выбранный под первым номером на летнем драфте и считающийся в потенциале лучшим хоккеистом планеты, получил травму и не играл с 3 ноября.

Макдэвид в матче с «Филадельфией Флайерз» пытался убежать один на один с голкипером, но упал, врезался в борт и сломал ключицу.

До своего повреждения Макдэвид успел забросить пять шайб и сделать семь результативных передач в 12 проведенных встречах и тогда считался главным кандидатом на приз лучшему новичку сезона «Колдер Трофи», в борьбе за который сейчас уверенно лидирует Артемий Панарин.

«Я очень рад, что буду снова играть, — сказал Макдэвид после тренировки в понедельник. — «Нетерпение» — наверное, более подходящее слово, чем «волнение». Такое впечатление, что это снова будет моя первая игра. Очень ее жду».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости