Травма отправила Турсунова домой

Травма помешала Дмитрию Турсунову навязать полноценную борьбу Стэну Вавринке

Дмитрий Турсунов не смог закончить поединок первого круга Australian Open против Стэна Вавринки из-за травмы ноги. Уступив в борьбе в первых двух сетах, россиянин отказался от продолжения матча после первого розыгрыша третьего. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию поединка.
14:30

Ну что же, это был хороший матч, жаль, не получился он полноценным из-за травмы Дмитрия Турсунова. Расстроенный он покидает корт, даже не расписываясь на протянутых ему болельщиками мячиках. Можно Дмитрия понять — он так готовился, но снова подвело здоровье. Ну а Вавринка теперь будет во втором круге играть с Радеком Штепанеком, который одолел Татсуму Ито в четырех сетах. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию для вас вел Александр Седов.

ОТКАЗ

И сразу же Дмитрий отказывается от продолжения борьбы. Травма оказалась сильнее.

0:15

Турсунов сразу же отдает первый розыгрыш на своей подаче, не сумев побежать за приемом Стэна.

3:6

И эйс. Вот так вот. Турсунов сражается, но Вавринка не просто сильнее, а в дело вмешались проблемы россиянина с ногой. Впрочем, классной игры Стэна это не отменяет. Шансов спасти матч у Турсунова немного, но впереди третий сет.

40:0

Эйс.

30:0

Эйс.

15:0

Свой гейм Стэн начинает в фирменном стиле.

3:5

Вавринка решил сыграть укороченным: либо пройдет, либо гейм закончится и будет его подача. Вышло второе.

40:0

Еще один выход к сетке, и розыгрыш завершается быстрым смэшем.

30:0

Классно играет Дмитрий! Вышел к сетке и загонял Стэна.

15:0

Завязывается розыгрыш со второй подачи Турсунова, но в итоге Вавринка срывает удар.

2:5

Не без борьбы, но под ноль берет свою подачу швейцарец.

40:0

Прием Дмитрия, атака Вавринки, заставляющая россиянина пробежаться, и он попадает в сетку.

30:0

Не принял Турсунов.

15:0

И со второй подачи Стэн опасен, особенно когда так бьет после приема по линии в свободный корт.

2:4

Турсунов выходит к сетке и завершает дело смэшем. Видно, что тяжело ему дается игра, но он по-прежнему в ней.

Больше

Бьется Дмитрий, вытягивая мячи, а вместе с ними и розыгрыш.

40:40

А теперь прием совсем иной.

40:30

Мощная подача и прием в аут.

30:30

А сейчас Дмитрий все сделал четко. Разбросал по корту соперника и ждал «свечку», готовясь сделать смэш, но «свеча» улетела в аут.

15:30

Подача — прием — но вместо виннерса аут.

15:15

Хорош Вавринка в приеме, но ошибся Дмитрий ударом с лета, выбегая к сетке, сам.

15:0

Уверенно начинает Турсунов свою подачу.

И опять Дмитрий лежит на спине, и ему массируют ногу. Морщится россиянин от боли. И во время розыгрышей тоже.

1:4

Но музыка играла недолго.

40:15

Отыграл Турсунов один мяч со второй подачи Стэна.

40:0

Эйс заказывали?

30:0

Все четко делает Вавринка, и Дмитрий пробивает в аут.

15:0

Убойная подача Стэна.

1:3

Приемом Вавринки в аут завершается гейм.

Больше

Снова Дмитрий бежит к сетке, вроде бы выигрывает очко, но Вавринка пытается вытащить до конца, догоняет мяч, перебрасывает свечкой россиянина, но в корт не попадает.

Ровно 5

Теперь Турсунов не попал сам, будучи уже у сетки.

Больше

А теперь Дмитрий пошел к сетке! И вынудил Стэна не попасть по длине.

Ровно 4

Давно Дмитрий так не подавал!

Меньше

Турсунов неплохо подал, но обратный кросс Стэна с приема был слишком хорош. Дернулся, но не добежал Дмитрий. И тут дело не в здоровье.

Ровно 3

А теперь Турсунов ошибается по длине.

Больше

Вавринка как-то не хотя принимал этот мяч — вот и сетка.

Ровно 2

А теперь аут у Турсунова.

Больше

Аут после затяжного розыгрыша у Стэна. Он не поверил. А зря.

Ровно

Не хватает подвижности Дмитрию явно, а у Стэна в арсенале есть его фирменный одноручный бэкхенд, который сейчас проходит.

40:30

Не побежал сейчас Турсунов за мячом. Он бы его уже и не достал, но до того мог бы чуть лучше перемещаться. Все-таки сказывается травма, видимо.

40:15

Средней длины розыгрыш, и как только Вавринка решил сменить направление — ударил в сетку.

30:15

Со второй подачи Дмитрия Стэн ошибается по длине.

15:15

А теперь двойная от Турсунова.

15:0

Эйс? Стэн берет челлендж, который показывает, что малость не попал Дмитрий. Однако тот уже Вавринка срывает прием второй подачи. Не самой сложной.

Возвращается Турсунов на корт — боец!

Очень похоже, что пах травмировал Дмитрий. В таких условиях вообще тяжело играть, а уж биться на равных со Стэном Вавринкой — фантастика...

Медицинский тайм-аут официально взял Дмитрий.

Турсунову оказывают помощь опять. Лежит он, а ему массируют бедро. Похоже, сводит ногу Дмитрию...

0:3

Ошибается Дмитрий на приеме после мощной подачи швейцарца.

40:30

Эйс.

Ровно 3

Неуверенно вышел к сетке — получите.

Больше

Классно на противоходе ловит Дмитрий Вавринку.

Ровно 2

Как не вовремя — двойная ошибка.

30:30

Вроде бы несильно подал Турсунов вторым мячом, но затем сыграл агрессивно, выбил Вавринку из корта, и тот не попал.

15:30

И прием навылет от Вавринки.

15:15

А теперь Дмитрий реагирует своей мощной подачей.

0:15

В фирменном стиле все идеально сделал Стэн, и лег мяч точно в корт в итоге в обвод Турсунова.

30:0

Длинный розыгрыш за Турсуновым. Красиво переиграл Стэна.

15:0

Вавринка не смог принять подачу Дмитрия.

1:1

Арбитр крикнул аут, но Вавринка взял челлендж, который показал, что мяч после его удара был в корте.

30:30

А теперь Турсунов вынуждает Стэна ошибиться.

30:15

С такой подачей ничего не сделать.

15:15

Вавринка дожидается ошибки россиянина в затяжном розыгрыше.

0:15

Не сдается Дмитрий, классно принимая!

0:2

Вот и первый в матче брейк. В сетку пробил Турсунов после неприятного приема швейцарца.

Меньше

Классный обратный кросс от Вавринки в угол. Просто без шансов.

Больше

И снова с подачи выигрывает россиянин очко.

Ровно

Отыгрался Дмитрий!

30:40

Ошибается Дмитрий. Повисает гейм...

30:30

Виннерс Вавринки — разбросал Турсунова по корту.

30:15

Сначала Дмитрий классно подает, затем Вавринка так же принимает.

15:0

С мощной подачи начинает Вавринка. Все увереннее и увереннее действует!

6:7 (2:7)

И с первого же Вавринка выигрывает партию. 53 минуты она продолжалась. Короткий отдых, и начнется второй сет. Тревожно за бедро Турсунова, а игра абсолютно равная. Ну, малюсенькое преимущество есть у Стэна все же. Как раз для победы на тай-брейке.

2:6

Турсунов идет к сетке и бьет в аут по длине. Четыре сет-пойнта у Стэна. Это серьезно.

2:5

В сетку принимает Турсунов мощную подачу Вавринки.

2:4

Классная подача Вавринки. Смена сторон при перевесе швейцарца с мини-брейком.

2:3

Подача — прием — виннерс.

1:3

Теперь Вавринка очень агрессивен в приеме, завладел инициативой, пошел к сетке, а Дмитрий не попал в корт по длине, перебрасывая швейцарца.

1:2

Не смог Дмитрий принять вторую подачу — в сетку угодил.

1:1

Агрессивен Турсунов, и наградой тому становится виннерс мимо выбитого из корта Стэна.

0:1

Затяжной розыгрыш приводит к мини-брейку Вавринки после аута Дмитрия.

6:6

И еще подача не берущаяся от Стэна. Тай-брейк нас ждет!

Больше

И шестой эйс Вавринки.

40:40

И снова отменная подача.

30:40

Судьи не увидели, но Стэн не попал, а Турсунов выиграл челлендж! Первый брейк- и сразу же сет-пойнт!

30:30

И снова ошибается Вавринка, причем уже завершал розыгрыш. Ошибка неприятная для Стэна.

30:15

А теперь швейцарец ошибается по длине после приема Дмитрия.

30:0

Турсунов принимает первую подачу, но достаточно удобно, чтобы Стэн пробил по прямой в открытый корт.

15:0

Уверенно выигрывает первый розыгрыш Вавринка.

6:5

Подача без шансов, и гейм за Турсуновым!

Больше

Эйс!

Ровно 5

Турсунов невынужденно ошибается по длине в обмене диагональными ударами.

Больше

Опять классно все сделал Турсунов, а закончил ударом с лета у сетки.

Ровно 4

Турсунов быстренько выбил соперника из корта и закончил смэшем.

Меньше

А теперь в сетку бьет сам Турсунов. Четвертый брейк-пойнт в этом гейме у Вавринки и шестой в матче.

Ровно 3

Затяжной и классный розыгрыш, в котором Дмитрий вынуждает соперника ударить в сетку!

Меньше

Выбивает Стэн Дмитрия из корта, и тот ошибается.

Ровно 2

Принимает в сетку мощную подачу Стэн.

Меньше

Вавринка не попадает, берет челлендж и выигрывает очко.

40:40

Ошибается Вавринка по длине после непродолжительного обмена ударами.

30:40

Неприятно принимает швейцарец, и Турсунов попадает в сетку. Брейк-пойнт снова.

5:5

Легко и просто все разыграл Вавринка и закончил смэшем.

40:15

Стэн подает слишком сильно, и мяч улетает за дальнюю линию после удара Дмитрия.

30:15

Срывает Дмитрий под давлением Вавринки обратный кросс справа.

15:15

И снова не берущаяся подача в ответ!

0:15

Классно начинает Дмитрий гейм. Не справляется Стэн со второй атакой Турсунова.

Потребовалась помощь врача Турсунову — что-то с бедром. Но вроде ничего серьезного, вернулись соперники на корт, и подавать будет Вавринка.

5:4

И снова ошибается Стэн с бэкхенда. Вытаскивает сложнейший гейм Турсунов!

Больше

Со второй подачи Турсунов атакует и выигрывает.

40:40

Не использует свой шанс Стэн, а было близко!

30:40

Рискнул Дмитрий со второй подачи, Стэн потащил, но все оказалось в руках Турсунова, который и воткнул мяч в корт на противоходе.

15:40

Вторая подача у Дмитрия выходит хорошей, но затем атакует он неудачно — аут по длине.

15:30

Отменная вторая подача Дмитрия, и Стэн срывает удар, пытаясь атаковать сразу же.

0:30

Повисает Дмитрий. Сам в сетку пробил, но прием Стэна был хорош.

0:15

Вавринка начинает чужой гейм с победного розыгрыша.

4:4

И снова Стэн великолепен. Классно разыграл комбинацию, так еще и по линии мяч запустил в итоге.

40:0

А вот теперь Вавринка подвел розыгрыш к фирменному бэкхенду с левой руки и закончил им розыгрыш.

30:0

Срывает Дмитрий прием второй подачи.

15:0

Атакует Турсунов со второй подачи Вавринки, но не попадает.

4:3

Еще раз Дмитрий идет к сетке, а Стэн бьет в аут.

40:30

Ох, как все на тоненького! Турсунов пошел к сетке, а Стэн пробил фактически в него. Играть Дмитрию было неудобно, он увернулся, а мяч улетел-таки в аут.

30:30

Тут же Вавринка сумел навязать затяжной розыгрыш, в котором следует еще одна ошибка Дмитрия по длине. На этот раз при исполнении обратного кросса.

30:15

Идет Дмитрий к сетке сразу же после подачи и ошибается по длине. Ненужная ошибка.

30:0

Оба классно пока подают.

15:0

Подача Дмитрия слишком сильна, и Стэн с приема не попадает по длине.

30:15

Тут же швейцарец отвечает двумя подряд подачами, с которыми россиянин не справляется. Да и кто бы справился?

0:15

Не прошла у Стэна первая подача, вторую пришлось повторить, и с приема Дмитрий атаковал, а Стэн попал в аут.

3:2

Ну и еще одна сетка от Стэна.

40:0

А вот теперь завязался вроде бы розыгрыш, но ошибся швейцарец с фирменного бэкхенда.

30:0

Не сумел Вавринка принять подачу Дмитрия.

15:0

Первая подача не прошла у Турсунова, со второй Стэн пошел в атаку, но довольно быстро попал в сетку.

2:2

Подача — прием — виннерс. Простая и действенная схема завершает этот гейм.

40:15

Ошибается Дмитрий после непродолжительного розыгрыша.

30:15

И тут же еще одна безупречная подача Вавринки.

15:15

Не прошла первая подача у Стэна, и Дмитрий сразу пошел в атаку, которая вынудила Стэна пробить в сетку.

15:0

Вавринка подает навылет.

2:1

Следующие два очка подряд Турсунов взял быстро и уверенно.

40:15

Дмитрий не справляется с подачей.

30:15

Продолжительный розыгрыш завершает отменный укороченный удар Вавринки слева.

15:15

Еще один хороший прием Турсунова, но теперь Вавринка атакует безупречно и очень мощно!

0:15

Турсунов здорово принимает, а Стэн ошибается с ударом.

1:0

На противоходе ловит Турсунов соперника и выигрывает стартовый гейм.

40:15

Турсунов дважды классно подает и в первом случае еще и атакует, а во втором это и не понадобилось.

15:15

Турсунов подает первым, но Вавринка начинает с отличного приема, однако Дмитрий тут же отыгрывает мяч.

12:50

Арбитр на вышке — Джон Блом. До окончания разминки осталась минута.

12:42

Теннисисты на корте и разминаются. Ждать начала осталось недолго.

12:30

Победитель нашего поединка выйдет на победителя матча японца Татсумы Ито и чеха Радека Штепанека, в котором сейчас начался четвертый сет. Первые две партии остались за более опытным Штепанеком, но третий сет на тай-брейке взял Ито.

12:25

Между собой Турсунов и Вавринка встречались дважды. Впервые это было в далеком 2008 году и, кстати, в Сиднее. Правда, речь идет о турнире-превью к Australian Open, и тогда в 1/16 финала Дмитрий был сильнее — 6:3, 6:3. Спустя пять лет, в 2013, также на харде, только в столице Малайзии Куала-Лумпуре Стэн реваншировался на стадии четвертьфинала, хотя далось ему это непросто — 2:6, 6:3, 7:6 (7:3). Определенный оптимизм такая статистика внушает, хотя ситуация сейчас, конечно, иная. Вавринка — один из лучших теннисистов планеты, уже точно вставший в один ряд с Энди Марреем и превративший «большую четверку» в «большую пятерку». Турсунов же только возвращается в тур.

12:15

В этом году в рамках подготовки к Australian Open Турсунов принял участие в турнире в Банкгоке, где ему пришлось пробиваться в основную сетку через квалификацию. Украинца Дмитрия Баданова и зимбабвийца Таканьи Гарангангу он переиграл уверенно, не потеряв ни одного сета, но в матче за выход в основную сетку уступил датчанину Фредрику Нильсену — 4:6, 6:7(3:7).

12:20

Вавринка неделей ранее выступил в Индии в Ченнае, и там швейцарец уверенно прокатился по турниру, завоевав свой первый титул в сезоне. По дороге к триумфу он сначала оставил не у дел россиянина Андрея Рублёва, затем переиграл испанца Гильермо Гарсию-Лопеса и француза Бенуа Пэра, а в финале разобрался с хорватом Борной Чоричем. На все это у Стэна ушло всего 8 партий, так что разминка перед AO получилась качественной и не слишком энергозатратной.

12:10

Стэн Вавринка занимает четвертое место в мировом рейтинге, в то время как Турсунов располагается на незавидной 265-й позиции. Конечно, фаворит очевиден, но столь низкий рейтинг Турсунова обусловлен тем, что он провел за 2015 год всего два турнира, а вообще борьбу навязать он вполне способен. При условии, что будет в своей оптимальной форме. Вот и посмотрим.

12:00

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на онлайн-трансляции матча первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису, в котором встречаются россиянин Дмитрий Турсунов и швейцарец Стэн Вавринка. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

12:35

У нас уже скоро начнется разминка, потому что Симона Халеп уступила Чжан Шуай — 4:6, 3:6!

12:05

Наш матч пройдет на корте имени Маргарет Корт пятым запуском, сразу по окончании поединка Чжан Шуай — Симона Халеп, в котором румынская фаворитка сейчас уступает со счетом 4:6, 1:1. Начало нашей встречи запланировано примерно на 12.30 мск, но если будет третий сет, начнется все гораздо позже.