Норвежский подиум и российский провал

Норвежцы заняли пьедестал почета в биатлонном спринте на этапе Кубка мира

Российские биатлонисты провалились в первой гонке Кубка мира в новом году. Лучший из них Антон Шипулин стал только 28-м. Первые три места заняли норвежцы во главе с Йоханнесом Бе. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию соревнований.
15:08

На этом давайте прощаться, но ненадолго — в 16.00 мы начнем онлайн-трансляцию женской гонки.

15:04

В спринтерском зачете Кубка мира оба россиянина замыкают первую десятку, хотя еще недавно их позиции были куда лучше.

15:02

Антон Шипулин опустился на седьмое место в общем зачете, Евгений Гараничев остался восьмым. Эмиль Хегле Свендсен поднялся на второе место, а лидирует по-прежнему Мартен Фуркад.

15:01

Все, гонка закончена. Победителем стал Йоханнес Бе, на пьедестал почета поднялись его брат Тарьей и Эмиль Хегле Свендсен. Лучший из россиян Антон Шипулин — 28-й.

15:00

По чистому ходу россияне тоже далеки от лидеров. Шипулин 14-й, Малышко и Елисеев в тридцатке.

14:58

Помним, что не выступали Уле Эйнар Бьорндален, Симон Шемпп и Яков Фак. С ними все россияне наверняка бы опустились еще на три позиции.

14:54

Все стартовавшие спортсмены отстрелялись, и теперь ждем их на финише, чтобы подвести окончательные итоги.

14:49

Елисеев финишировал 42-м. Хоть в пасьюте все россияне должны выступить, однако Слепов, опустившийся на 50-ю позицию, еще может пропустить субботнюю гонку.

14:47

Норвегия здорово укрепит лидерство в мужском Кубке наций. Германия тоже оторвется от России, но не так сильно — у нее только два спортсмена финишировали в первой двадцатке, а в остальном у немцев тоже все очень безрадостно.

14:46

Напомним, что первые три места заняли норвежцы — Йоханнес Бе, Тарьей Бе и Эмиль Хегле Свендсен.

14:42

Цветков финишировал 29-м. Шипулин вперед на две позиции, Малышко 35-й, Гараничев 38-й, Слепов 47-й.

14:41

Три промаха в сумме у Елисеева. Гонка преследования пройдет без него.

14:40

Вы знаете швейцарца Серафина Вистнера? А ведь даже он выступил лучше всех россиян сегодня.

14:36

Цветков отстрелял лучше всех из россиян, допустив один промах. Пока он идет 30-м.

14:34

Приходится опасаться, что даже в первой тридцатке никого из россиян не будет. Много остается спортсменов, которые с легкостью их опустят вниз.

14:33

Два промаха у Елисеева... Увы, за счет скорости в этой гонке не забраться высоко.

14:32

Гроссегер финишировал пятым, это самая большая неожиданность этой гонки.

14:29

Елисеев-то как разогнался! Со вторым результатом он прошел первые 1,4 км!

14:28

Максим Цветков тоже мажет на «лежке». Только Матвей Елисеев может порадовать стрельбой.

14:27

Никого из россиян в первой двадцатке не осталось. Это провал.

14:26

Не смог Фуркад подняться на подиум! Он четвертый! Пьедестал почета по-прежнему норвежский.

14:26

Слепов из-за второго промаха откатывается еще дальше. Даже за очки Кубка мира он не поборется.

14:24

Австриец Свен Гроссегер творит сенсацию! Он закрыл все 10 мишеней и сместил Фуркада с четвертого места после «стойки»!

14:24

Фуркад сокращает отставание от Бе, подиум под Свендсеном зашатался.

14:23

Лучший из россиян Шипулин сейчас 17-й. Мда...

14:21

Француз может претендовать на бронзу, которую на финише удерживает Свендсен.

14:20

Фуркад безошибочно прошел «стойку» и поднялся на четвертое место!

14:19

Упустили мы стрельбу Алексея Слепова, но многого не потеряли. Он промазал и не входит даже в топ-40.

14:18

Фуркад в середине гонки проигрывает всего 20 секунд. Он еще может вклиниться в борьбу с норвежцами.

14:16

Шипулин финишировал 10-м, отодвинув Малышко на 12-е место. Около полутора минут проиграли россияне Бе-младшему.

14:14

Свендсен закрыл все десять мишеней! Ждем норвежский пьедестал почета?

14:12

Один промах допустил Фуркад-младший! С чистой стрельбой он тоже бы проиграл Бе после первой стрельбы.

14:11

Йоханнес Бе на финише выиграл три секунды у старшего брата.

14:10

Гараничев... Два промаха на «стойке» у него. Никто из лидеров российской сборной не смог отстреляться без ошибок.

14:09

Тарьей Бе финишировал, вслед за ним расположен Эдер. Малышко проиграл норвежцу полторы минуты.

14:08

Снова один промах у Шипулина. Ну как же так...

14:07

Шипулин на подходе ко второму рубежу проигрывает по скорости обоим Бе.

14:06

Эмиль Хегле Свендсен чисто прошел первую стрельбу и забрался пока на пятое место.

14:05

Стартовал Мартен Фуркад, никто ему не помешает сегодня уйти в отрыв в общем зачете Кубка мира.

14:04

Лидируют же после второй стрельбы два брата Бе — Йоханнес на семь секунд впереди Тарьея.

14:03

Смит недолго оставался сенсацией. Два промаха вычеркнули его из претендентов на подиум.

14:03

Малышко исправился на «стойке», но даже эти пять попаданий не позволят Дмитрию финишировать высоко.

14:02

Гараничев! Вот как надо стрелять! Жаль, скорость мешает идти высоко, Женя только седьмой после первой стрельбы.

14:02

Симон Эдер прошел оба рубежа чисто, он лидером идет к финишу.

14:01

Шипулин проигрывает 32 секунды Бе-младшему и идет десятым.

14:00

Много времени на стрельбище потерял Шипулин, да еще и последний выстрел смазал. Неудачное начало для россиян.

13:59

Гараничев стартовал и идет на 15 секунд медленнее лидеров.

13:58

Шипулин идет к первому рубежу со вторым временем.

13:56

Натан Смит из Канады смещает Бе-старшего с первого места, но его двигает другой обладатель этой компактной фамилии — Йоханнес.

13:55

А вот это неожиданная новость. Шемпп не вышел на старт из-за болезни!

13:55

Бе очень классно прошел первый круг и чисто отстрелял. Он лидер гонки.

13:53

Малышко начал первую стрельбу с промаха, а заодно сделал осечку четвертым выстрелом.

13:52

Антон Шипулин на трассе! Ждем от него попадания в призы.

13:51

Бе-старший на первых километрах чуть быстрее Малышко.

13:50

Спортсменам надо преодолеть 10 км и пройти два огневых рубежа.

13:47

Тарьей Бе неподалеку, он стартовал пятым.

13:45

Поехали! Первый номер гонки Сергей Семенов ушел на дистанцию, а сразу вслед за ним — Дмитрий Малышко.

13:40

Зато в строю лидер во всевозможных рейтингов француз Мартен Фуркад. Он выйдет на старт 39-м. Его основной конкурент, победитель двух последних спринтов немец Симон Шемпп, имеет 12-й номер.

13:35

До Рупольдинга смогли добраться не все сильнейшие биатлонисты. Уле Эйнар Бьорнадлен приболел и пропустит первый этап в Германии. А ведь он занимает второе место в общем зачете Кубка мира и в спринтерском.

13:30

До гонки еще есть время, чтобы оставить свой прогноз на выступление россиян.

13:25

Четвертый этап должен был первоначально пройти в другом немецком городе — Оберхофе. Однако там нет снега, поэтому гонки перенесены в более снежный Рупольдинг, где биатлонисты останутся на две неделе — там же пройдет пятый этап.

A little bit of snowfall can make a big difference; training today in Ruhpolding with Slovenia Biathlon Team photo.

Фото опубликовано Jerry Kokesh (@biathlonworld14)

13:20

В гонке на 10 км выступят шесть россиян: Дмитрий Малышко (№2), Антон Шипулин (№16), Евгений Гараничев (№19), Алексей Слепов (№46), Максим Цветков (№67) и Матвей Елисеев (№81).

13:15

Всем доброго дня! Кубок мира по биатлону возвращается после праздничной паузы. Четвертый этап перенесен в Рупольдинг, и первой гонкой будет мужской спринт, старт которому будет дан через полчаса. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию соревнований.