Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исторический финал в Барселоне

Барселона принесла фигурному катанию лавину рекордов

Фантастические 330 баллов Юдзуру Ханю, недожатый рекорд Ксении Столбовой и Федора Климова и великолепное выступление 16-летней Евгении Медведевой. «Газета.Ru» объясняет, почему финал Гран-при в Барселоне стал новой вехой в истории фигурного катания.

Смотреть, как творится история, всегда большая удача. Ведь, как правило, исторические события не происходят скопом, да и значительные перемены в той или иной отрасли случаются далеко не в каждом поколении.

Впрочем, с наступлением ХХI столетия время и пространство уже не кажутся столь же непостижимыми, как раньше. К примеру, обнаруженная в сети карта начала прошлого века показывает, сколько времени должен был затратить путешественник, чтобы добраться из Лондона (карта английская) до разных городов мира. Так, попасть в Санкт-Петербург можно было через пять дней водного путешествия.

Сейчас же расстояния в несколько тысяч километров никого не пугают: несколько часов перелета — и ты в другом городе, стране или части света.

То же и в спорте. Технологии продолжают развиваться, как следствие — мировые рекорды бьются пачками, великим зритель называет едва ли не каждого первого чемпиона, и в целом складывается впечатление, что ценность по-настоящему значимых событий в мире высших достижений постепенно нивелируется. Их далеко не всегда удается вычленить из ленты сообщений в той или иной социальной сети, а иные и вовсе проходят мимо не слишком внимательной части публики.

Тем ценнее остановить мелькающие мгновения и поймать тот самый кадр, момент, ощущение восторга, ради которого публика и тратит немаленькие средства на билеты, поездки, цветы и подарки для кумиров? и ощутить причастность к большому событию. Финал Гран-при по фигурному катанию, что завершился в Барселоне, подобных мгновений подарил едва ли не на целую минуту, если суммировать. А если проанализировать рост сложности и в то же время чистоты исполнения программ за минувшее пятилетие (со времен ванкуверских Игр, к примеру) — ощущение, что канадская Олимпиада была чуть ли не в прошлом тысячелетии, только усилится.

В текущем сезоне почти все дуэты, планирующие бороться за пьедестал на Олимпиаде в Пхенчхане, стали вставлять в прокаты четверные выбросы либо подкрутки. Иные — по два подобных элемента на программу. Но одной сложностью, без идеального исполнения, как выяснилось, побеждать невозможно.

Ксения Столбова с Федором Климовым наконец-то продемонстрировали выход той потенциальной энергии, что скрывалась за стенами их тренировочного катка и после сочинских Игр на публике не торопилась превращаться в силу, сметающую все на своем пути. И пусть пока у спортсменов нет четверных элементов, вполне справедливым следует признать замечание Ксении, что каскад 3-3-2, который больше не исполняет никто в мире, кроме россиян, отнюдь не так прост, и забывать про него ни зрителям, ни соперникам не стоит.

Да и как забудешь, когда феноменальные баллы Столбовой – Климова, 0,06 балла не дотянувшие до мирового рекорда в произвольной, поставили зал не только на ноги — на уши! Блестящая победа.

Пошатывались рекорды и в соревнованиях среди женщин. Но удержались. Третий результат в истории женского фигурного катания показала 16-летняя Евгения Медведева, став обладательницей также третьей суммы за два проката. Выше — только олимпийские чемпионки Юна Ким и Аделина Сотникова. А звезды — они уже вокруг Евгении, до них можно не только дотянуться и потрогать ладошкой, на некоторых их них можно даже поглядывать свысока, ибо Евгения уже сама — звезда состоявшаяся. Но увлекаться снисходительными взглядами не стоит, лучше — продолжать прогрессировать. И тогда титулы никуда не уйдут. А их уже сейчас у Медведевой в изобилии.

Вслед за победой в юниорском финале год назад Женя покорила и взрослый. У Медведевой в Барселоне — стопроцентное попадание.

Завершал же рекордопад (да что там — рекордолавину) высочайших результатов турнир у мужчин. Казалось бы, только две недели назад, в японском Нагано, Юдзуру Ханю поднял потолок человеческих возможностей на недостижимую высоту. Но пробит этот потолок оказался уже в Барселоне. Причем разрушен начисто. И не только макушка гениального японского фигуриста приняла участие в деструктиве. Больше 100 баллов за технику в произвольной программе в столице Каталонии получили Сёма Уно, Боян Цзинь, Хавьер Фернандес. Последний еще и впервые в карьере преодолел отметку в 200 по сумме, став всего лишь вторым фигуристом в истории, кто получил столь высокие баллы. Но настоящее помрачение зрительского рассудка случилось снова на Ханю.

И можно сколько угодно пытаться подбирать эпитеты, а противникам японца сколько угодно пытаться объяснять с точки зрения физики, что же такого чудесного показал олимпийский чемпион, — правда, как обычно, будет где-то посередине. Но по-своему. Как горизонт. Вроде и виден — но не дойдешь. И по центру — но не пощупаешь, не дотянешься.

Поэтому давайте просто признаем: мы стали свидетелями неординарного. События мирового масштаба, что происходят не в каждой декаде. А споры оставим для твиттера. 140 знаков — отличный формат объяснять гениальное.

330. И вовсе не каждому. Таков отныне мировой рекорд в оценках мужчин. Финал в Барселоне — уже история. И не факт, что в ближайшем будущем Испания в целом и Каталония в частности получат право принимать турниры в фигурном катании.

Следующая встреча лучших из лучших состоится в Марселе — городе, славном не только футбольной командой, но и открывшем миру замечательный фильм про такси. Первые две части точно отличные. До нового финала еще целый год, за который успеет произойти немыслимое количество событий. И в попытках не упустить что-то важное, да еще в преддверии Нового года хочется пожелать вам почти что банального: ловите момент! И цените, его ухватив. Возможно, это хвост птицы счастья. Что, как известно, пролетает почти мимо каждого.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости