Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гладиаторы в роли матадоров

Превью воскресных матчей 16-го тура чемпионата России по футболу

16-й тур чемпионата России по футболу продолжится в воскресенье тремя матчами. «Динамо» отправится в гости к «Мордовии», «Кубань» сыграет с «Тереком», а «Спартак» примет дома «Краснодар». Игра москвичей с «быками» может пройти без Романа Широкова.

«Мордовия» — «Динамо»

Для команд из нижней части таблицы паузы на игры сборных являются отличным поводом для перезагрузки – недавние примеры «Крыльев Советов» и «Анжи» очень показательны. И когда встречаются два клуба, вместе подпадающие под эту характеристику, их противостояние может закончиться непредсказуемо.

Во встрече «Мордовии» с «Динамо» москвичей трудно назвать фаворитами. То, что они набрали на шесть очков больше по итогам первого круга, может составить обманчивое впечатление.

Сейчас бело-голубые переживают новый скандал с участием Игоря Денисова. Опорный защитник вновь проявил буйный характер и пошел на конфликт с медицинской службой клуба, за что мгновенно был наказан. Игрок пропустил несколько тренировок с основной командой. К концу недели все уладилось, и главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев пообещал, что Денисов выйдет в стартовом составе, но осадок от этой истории остаться должен.

Без Денисова бело-голубые могут совсем потеряться на фоне саранцев. Если присмотреться, то обе команды ведь обладают примерно одинаковым подбором игроков. Да, у «Динамо» есть Александр Кокорин, но он травмирован, да и статистика форварда в здоровом состоянии серьезно уступает Евгению Луценко, лидеру «Мордовии».

«Республиканцы» не проигрывают в трех последних матчах, а в минувшем туре разгромили «Анжи» со счетом 4:0.

У «Мордовии» стало получаться подстраиваться под соперника, и «Динамо» вполне может стать очередной жертвой команды Андрея Гордеева. Кстати, обе свои победы «бордовые» добыли дома, так что москвичам нужно быть предельно осторожными на выезде.

Прогноз «Газеты.Ru» — победа «Мордовии» с минимальным счетом

«Кубань» — «Терек»

«Кубань» при Сергее Ташуеве стала домашней командой. В Краснодаре ее никто не может обыграть на протяжении четырех матчей, а уж когда приезжают столичные клубы вроде «Спартака» или «Локомотива», то вернуться со щитом никому не удается.

Это будет очень важный козырь «казаков» в грядущем матче с «Тереком». Грозненцы победой все над теми же красно-белыми завершили первый круг и забрались на седьмое место в турнирной таблице. «Кубани» же пока приходится метаться между зонами вылета и переходных матчей, а на верхние этажи пути нет.

Не стоит забывать, что «Тереку» непросто даются матчи с краснодарцами. С 2009 года, когда команды стали регулярно встречаться в Премьер-лиге, чеченская команда всего лишь раз взяла три очка. Было это, правда, не так уж давно – полтора года назад.

Перед встречей ходили слухи, что главная ударная сила «Кубани» в лице Лоренсо Мельгарехо и Сергея Ткачева пропустит матч из-за травм, но оба игрока были замечены на тренировках. В самом плохом случае их обоих заменил бы Владислав Игнатьев – дебют в сборной России должен придать сил.

Прогноз «Газеты.Ru» — ничья со счетом 1:1

«Спартак» — «Краснодар»

Едва возглавив «Спартак», Дмитрий Аленичев разгадал самую сложную загадку для своих предшественников – как обыграть «Краснодар». Повторить этот номер будет очень тяжело, все предматчевые расклады говорят не в пользу красно-белых.

Обыграв непобедимый прежде ЦСКА, «быки» обошли «Спартак» в турнирной таблице. Подопечные Олега Кононова все ближе к своему бронзовому прошлогоднему образцу, и шесть последних матчей без поражений тому подтверждение. Ни одна другая команда РФПЛ такой красивой серией сейчас не обладает.

«Спартак» же, напротив, позиции начал сдавать. Три поражения в четырех турах на шесть очков отдалили москвичей от еврокубковой зоны. А сзади подступают «Терек» и «Урал», которым красно-белые и проиграли до перерыва на матчи сборных.

Судя по информации, которая просачивается в СМИ, в «Спартаке» сейчас не лучшая обстановка. Ходят слухи о скорой продаже Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова. Накаляется ситуация и вокруг Романа Широкова, в прошлом защищавшего цвета «Краснодара». Якобы клуб не хочет продлевать с полузащитником контракт, и чтобы это не произошло автоматически, он не должен в оставшихся матчах сезона играть больше тайма. Но Аленичев опроверг подобные домыслы.

«Заинтересован в Широкове, и он, как и все, готовится к матчу с «Краснодаром». На мой взгляд, он отлично проявил себя в сборной. Он, как и все, имеет все шансы сыграть с «Краснодаром», — сказал наставник «Спартака» накануне матча.

У «Спартака» сейчас много потерь, и искусственно отрезать Широкова будет опасно. В «Краснодаре» серьезных кадровых проблем нет, разве что Рикардо Лаборде отбывает дисквалификацию.

Прогноз «Газеты.Ru» — «Краснодар» победит со счетом 2:1

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости