Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ перед стартом. Восточная конференция

Команды Восточной конференции во вторник начнут сезон-2015/16 в КХЛ

В новом сезоне представители «большой четверки» Восточной конференции, команды которой стартуют во вторник, постараются дать бой грандам Запада в Континентальной хоккейной лиге. «Газета.Ru» представляет «восточных» участников чемпионата.

Главными фаворитам в борьбе за верхние строчки турнирной таблицы Востока будут представители «большой четверки» — магнитогорский «Металлург», казанский «Ак Барс», уфимский «Салават Юлаев» и омский «Авангард».

«Магнитка» на протяжении многих лет остается одним из самых стабильных клубов КХЛ, и перед стартом нового сезона нет никаких причин думать, что эта ситуация изменится и клуб перестанет бороться за верхнюю строчку конференции, а потом и за попадание в финал Кубка Гагарина.

Изменения в команде Майка Кинэна, в прошлом сезоне довольно неожиданно уступившей новосибирской «Сибири» в полуфинале Востока, произошли небольшие, и привести они могут к тому, что первой тройке во главе с Мозякиным не придется в одиночку решать турнирные задачи.

С приходом нападающих Вольски и Филиппи состав звеньев магнитогорцев может стать более сбалансированным, многое будет зависеть и от того, получится ли у Железного Майка найти резервы внутри команды в лице молодых игроков.

Ту же задачу, но с большей степенью необходимости будет решать и наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. Финалисты прошлого Кубка Гагарина потеряли своих лидеров Никулина и Медведева, а подходящей замены извне им не нашли, если не считать вернувшегося Яруллина.

По составу казанцы, безусловно, остаются одной из сильнейших команд на Востоке, но лидеров, которые поведут команду за собой, особенно в плей-офф, нужно будет растить по ходу регулярного чемпионата. Станет ли таким игроком миниатюрный центрфорвард Джастин Азеведо, вопрос.

Интригующим выглядит перед стартом сезона «Салават Юлаев», генменеджер которого Леонид Вайсфельд собрал коллектив, способный замахнуться на Кубок Гагарина. Это стало ясно и по предсезонным турнирам, на последнем из которых тренерский штаб команды пополнил и известный по работе в сборной России Игорь Захаркин.

Тандем последнего с Вячеславом Быковым, который принес долгожданный трофей питерскому СКА, распался, Захаркин будет работать с Анатолием Емелиным и может во многом помочь специалисту, не имеющему большого опыта работы с топ-клубами.

Вообще нет опыта работы главным тренером в командах КХЛ у нынешнего наставника «Авангарда» и воспитанника омского хоккея Евгения Корноухова, назначенного на этот пост весной. 43-летний специалист дважды выигрывал в МХЛ с «Омскими ястребами», но теперь ему придется решать гораздо более сложные задачи.

Состав «Авангарда», сохранившего своего ведущего центрфорварда Владимира Соботку, вполне позволяет команде сохранить позиции прошлого сезона (полуфинал конференции), а то и прыгнуть повыше.

Дошедшая минувшей весной до финала на Востоке и показавшая свой лучший результат в КХЛ «Сибирь» потеряла в полном составе свое первое звено. Тренер новосибирцев Андрей Скабелка уже показал, что может создать боеспособный коллектив из имеющихся в распоряжении игроков, но в ухудшившихся финансовых условиях нового чуда от него вряд ли приходится ждать.

«Сибирь» «выстрелила» в Кубке Гагарина в прошлом сезоне, а в этом то же самое может проделать екатеринбургский «Автомобилист». У нового тренера команды Андрея Разина в распоряжении молодой и настроенный на борьбу коллектив, а на последнем рубеже – игравший в прошлом сезоне в каждом матче чешский страж ворот Якуб Коварж.

Если «Магнитку» можно назвать самым стабильным клубом высокого уровня, то казахстанский «Барыс» — просто самым стабильным. Команда из Астаны из года в год пробивалась в стадию плей-офф, но при этом только раз шагнула дальше первого барьера.

Команда Ерлана Сагымбаева не ограничена лимитом на легионеров, являясь единственным таким клубом на Востоке. Состав она свой в целом сохранила, пополнив его Сан-Пьером и Кайгородовым. Возможно, именно в стартующем чемпионате у команды будет отклонение от этой «просто стабильности», и будет оно со знаком плюс.

С большими ожиданиями предстоящий сезон КХЛ связывают и болельщики челябинского «Трактора», потихоньку приучающиеся к локальным победам команды. Вот только подтверждаются ли эти амбиции финансовыми возможностями команды? Скорее нет, ведь из года в год она теряет игроков. Зато в резерве у главного тренера Андрея Николишина есть отличная школа и богатые традиции челябинского хоккея.

Нижнекамский «Нефтехимик» и тольяттинская «Лада» в прошлом сезоне не смогли пробиться в плей-офф, будет трудно им это сделать и сейчас. Команда из Татарстана будет делать ставку на американскую тройку Секстон – Кеннеди – Тэйф, но мэтру российского тренерского цеха Владимиру Крикунову еще только предстоит сделать из нее боевую единицу.

Тольяттинцы входят в сезон с интересным тренерским тандемом – Сергей Светлов — Артис Аболс, но в их распоряжении будут игроки, среди которых нет ни явных лидеров, ни снайперов. Да и не очень понятны амбиции экс-главного тренера рижского «Динамо», который пришел в «Ладу» на роль ассистента.

«Амур» после не слишком удачных сезонов может встряхнуть переехавший в Хабаровск из Владивостока коллектив в лице генменеджера, главного тренера и десятка игроков. Но, как и утратившему их «Адмиралу», нашедшему в себе силы выступить в новом сезоне, до плей-офф команде добраться будет непросто.

Совсем призрачными кубковые перспективы выглядят у новокузнецкого «Металлурга» и ханты-мансийской «Югры». В составе последней нет вообще ни одного легионера, да и «Кузне» ковать победы придется в большей степени своими воспитанниками.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Все новости