Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украина сама «отрезала» спортсменов ДНР»

Министр спорта и туризма ДНР о спортивной жизни в регионе во время боевых действий

Министр спорта ДНР Михаил Мишин рассказал в интервью «Газете.Ru» о том, как поставлена работа в его ведомстве, как в республике обстоят дела с инфраструктурой, с какими трудностями сталкиваются спортивные федерации и в каких взаимоотношениях находится министерство с Украиной.

— Какие перед вами стоят задачи на посту министра, который вы занимаете с мая 2014 года? Что вы уже сейчас, после года работы, можете отнести к своим достижениям?
— Я не считаю, что есть мои достижения. Я не один работал. Изначально один начинал, но потом подтягивал команду. Сохранили инфраструктуру — это самое главное. В Донецкой области сильная спортивная инфраструктура, сильная спортивная база. Мы ее всю практически восстановили.

У нас очень много стадионов, много дворцов спорта, плавательных бассейнов, ледовых катков. Практически все они на месте, сейчас начинают функционировать, и даже новые начинают открываться.

— Из каких источников финансируется ваше министерство?
— Само министерство финансируется из бюджета, но средства привлекаются за счет энтузиазма людей, родителей, спонсоров. Вот ледовый каток в том году мы открывали за счет средств родителей. Тем, кто занимался ледовыми видами спорта, была команда перебираться на Украину, однако родители подходили, говорили, что хотят остаться здесь, поскольку Донецк — их родина.

Было много препон, нам не давали открываться, тем не менее запустили сейчас новый ледовый дворец — «Алмаз». Там практически 300 детей — фигурное катание и хоккей. Более того, хоккеисты даже дважды ездили на соревнования в Сочи. Сейчас планируем открыть еще один ледовый каток. Будет называться «Лидер», а расположится недалеко от, скажем так, фронтовой территории.

— Помощь жителей — это обычная для вас ситуация? Как это происходит?
— У нас очень большой эмоциональный и идеологический подъем. Люди хотят жить: тренироваться, посещать цирки, театры, заниматься спортом. На первых порах у нас не был сформирован бюджет, и было сложно. Сейчас есть свой бюджет, люди получают заработную плату, есть возможность вывозить спортсменов на соревнования в Россию.

Где-то нам местные организации очень неплохо помогали на первых порах, поддерживали. Была непростая ситуация с конноспортивными базами, так как не было корма для лошадей. Вот кто-то углем помогал, кто-то кормом. Сейчас все более-менее поставили на поток, есть централизованное финансирование, поэтому, скажем так, решаем проблемы общими усилиями.

Еще очень много проблем, конечно. Много не то что брошенных спортивных баз, но требующих заботы и ремонта, чтобы они не разрушились. Но в основном все базы находятся под контролем.

— Помогает ли вашему министерству Ринат Ахметов?

— Нет, абсолютно.

— Что будет с «Донбасс-Ареной»? Вы намерены ее восстанавливать?
— Она не разрушена абсолютно. Можете приехать и посмотреть. У нас идет работа в регионе с футбольными базами и стадионами. Отличная база у донецкого «Металлурга», там ухаживают за полем. Приезжал туда, мы даже помогли немножко с удобрениями. Все находится под контролем. Базы и стадионы не разрушаются, а поля поддерживаются в функциональном состоянии.

Понимаете, ремонт «Донбасс-Арены» — это будет слишком большая и ненужная нагрузка на бюджет. У нас много разрушенных стадионов и зданий, которые надо ремонтировать и восстанавливать. Например, полностью разрушен шахтерский Дворец спорта. Частично власти и население помогли его отремонтировать: поставили пластиковые окна и двери. Сейчас необходимо закрыть крышу, чтобы за зиму все не пропало. И нужно восстановить полы, куда попала бомба и выжгла пять залов.

У нас большая нагрузка и гуманитарная проблема, поэтому пока такой масштабный проект нет смысла делать. Собственник поддерживает стадион в более-менее функциональном состоянии, и этого сейчас достаточно. Пока такие масштабные соревнования, в каких участвовал донецкий «Шахтер», у нас не проводятся, и необходимости с эксплуатацией «Донбасс-Арены» нет. Хотя, хочу вам сказать, 8 августа на стадионе «Металлург» планируется товарищеский матч между сборными ДНР и ЛНР.

— Болеете ли вы за «Шахтер» в Лиге чемпионов? А за другие украинские команды?
— Если честно, некогда. Я не замечаю день, с утра до вечера работа. Нет времени даже восстановиться и выспаться. Болеть — нет. Но я в курсе происходящего.

— Рассчитываете ли, что когда-нибудь профессиональные команды вернутся в Донецк?

— Судя по происходящему, они вряд ли вернутся. Но это мое мнение. Надо свои команды создавать.

— Возможно ли в обозримом будущем участие команд, представляющих ДНР, в крупных международных соревнованиях вроде Олимпийских игр и чемпионатов мира?
— Чтобы вы понимали, у нас есть сборная команда ДНР, которая участвовала в чемпионате мира по карате. Международная федерация карате прислала нам приглашения, и мы участвовали в официальном чемпионате мира наравне со всеми. Наш флаг висел рядом с флагами Франции, Германии, Турции…

У нас уже есть реальные чемпионы мира по карате, которые выезжали на соревнования. А что касается Олимпийских игр и других соревнований, то нужно признание мирового сообщества. Будет признание, тогда и все остальное автоматически последует.

— Насколько я знаю, спортсмены, оставшиеся в ДНР, не имеют права выступать в международных и национальных турнирах. Но если вдруг указ изменят, вы отпустите своих спортсменов выступать под флагом Украины?
— Они и сейчас выступают, просто вне зачета.

— А под флаг Украины отпустите?
— Нет. Да вопрос так и не стоит. Министр спорта Украины издал указ, что те люди, которые находятся в зоне боевых действий, не могут принимать участие в первенстве Украины и международных соревнованиях. Они просто сами нас «отрезали» и причислили к террористам.

Если я нахожусь в розыске СБУ, как могут наши спортсмены выступать за Украину? Нам поставили заградительный барьер, так что мы, даже если захотим, туда не попадем. Но по большому счету нет и смысла уже: слишком большой психологический, моральный и эмоциональный разрыв, чтобы выступать за Украину.

— Вы много говорили о футболе, но интересно, будут ли развиваться в ДНР другие виды спорта. Планируете ли вы возрождать хоккейный «Донбасс» или баскетбольный клуб «Донецк»?
— Во-первых, я уже сказал про карате и хоккей. Мы развиваем и паралимпийские виды спорта, и даже дартс. Борьба, плавание, хоккей, кикбоксинг, регби, о волейболе, баскетболе и других игровых видах я вообще молчу. Все идет, как и раньше, своим чередом. Если вы к нам приедете, увидите, насколько у нас большой потенциал. Просто мы сейчас немножко зажаты материально, но мы развиваемся.

— Способен ли спорт помочь улучшению отношений между ДНР и остальной Украиной? Возможно, стоит как раз уделять больше внимания вашему ведомству, чтобы наладить диалог между сторонами?
— Даже в древности, когда начинались Олимпийские игры, войны прекращались на их время. Да, у нас сейчас спорт, конечно, как и во всем мире, сильно политизирован. Тем не менее на спортивных площадках спортсмены жмут друг другу руки и далеки от политических мотивов.

Спорт может объединить и делает это в ДНР даже в условиях боевых действий и бомбежек. Проделана большая работа, хотя впереди ее еще больше. Задача спортсменов — реализовывать себя на спортивных площадках.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости