Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев благословил Мутко

Мутко разрешено совмещать посты министра спорта и главы РФС

Новый глава Российского футбольного союза определился не на сентябрьских выборах, а уже сейчас: в президентское кресло возвращается Виталий Мутко. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал добро на совмещение постов для министра спорта.

Ноу криминалити

Кресло президента РФС остывает с 31 мая после того, как внеочередная конференция организации, состоявшаяся в Москве, досрочно прекратила полномочия предыдущего главы — Николая Толстых. С приставкой «и.о.» его «сторожит» первый вице-президент РФС 88-летний Никита Симонян, выступавший в этом же качестве и летом 2012 года, когда пост покидал Сергей Фурсенко.

Сразу после смещения Толстых стали перечисляться фамилии людей, которые могли бы стать его преемниками. Назывались фамилии Валерия Газзаева, Сергея Капкова и Игоря Лебедева, но делалось это как-то «без огонька» — все взоры были устремлены на Мутко: что скажет он.

Министр спорта молчал. Вернее, конечно, говорил (кто-нибудь когда-нибудь видел молчащего Мутко?), но об ответственности перед развитием всего спорта в стране, важности подготовки и проведения футбольного ЧМ-2018 и других заботах министра, но не о своем решении по РФС.

За своего шефа отдувался замминистра Юрий Нагорных, рассказавший, что Мутко, вероятно, «будет консультироваться по этому вопросу», но прямого запрета на совмещения постов нет.

«Да, был период, когда было рекомендовано руководителям федеральных органов власти воздерживаться от совмещения. В настоящий момент прямого запрета нет», — заявил он после конференции РФС.

Запрета нет, но и «консультации» никто не отменял, а вот они у министра затянулись более чем на месяц. И весь этот месяц, появляясь на публике, Мутко попадал под вопросы журналистов об РФС. И с каждым разом его ответы на них становились все отчетливее и отчетливее, словно бы он сам мысленно делал шаги по направлению к этому посту.

Да и с РФС начали твориться чудесные вещи, которых не происходило при Толстых. Прежний руководитель при явной финансовой блокаде организации пытался жонглировать теми небольшими суммами, которые сваливались из различных источников, но дыра, выжженная в бюджете зарплатой Фабио Капелло, была слишком велика.

Но «ушли» Толстых — и деньги потекли в РФС рекой: сначала итальянцу силами бизнесмена Алишера Усманова вернули накопившийся должок, а уже теперь и вовсе пообещали, по неофициальным сообщениям, почти миллиард, лишь бы он разорвал контракт.

И вот во вторник вечером, находясь на торжественном открытии чемпионата мира по фехтованию в Москве (в компании, что интересно, Усманова), Мутко объявил:

«Сегодня посмотрел, сколько федераций меня выдвинули (в качестве кандидата на пост президента РФС). Я исхожу из того, что в российском футболе все предпосылки для развития есть. Нет одного надлежащего управления футболом и консолидации усилий. Наша задача — это сделать, — приводит его слова «Р-Спорт».

— Я уже говорил, что работаю министром. Медведев наложил запрет. Сегодня с Медведевым встретились, он запрет снял».

В первой половине дня во вторник прошел исполком РФС (на котором и было объявлено решение по Капелло), и заместитель председателя юридического комитета союза Денис Рогачев рассказал журналистам, что Мутко в качестве кандидата на пост выдвинули уже 26 организаций. Игоря Лебедева — две. Итоги выборов 2 сентября можно признавать формальностью, пусть и прием заявок от кандидатов еще будет осуществляться до 24 июля включительно.

«Я могу сказать, что дал согласие (идти на выборы). Поблагодарю завтра все организации, которые меня выдвинули и еще выдвинут, — подтвердил министр спорта. — Будем вместе с ними готовиться к конференции.

Буду кандидатом в президенты. Изберут — значит, буду решать вместе с вами все проблемы».

Фром май харт

Насыщенный рабочий вторник Мутко, как мы уже рассказали, начался с исполкома РФС, а завершился на фехтовании в СК «Олимпийский». День же у министра прошел на совещании у Дмитрия Медведева под броской вывеской «о расходах федерального бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов в части физической культуры и спорта».

Исходя из слов Мутко, именно в ходе этого мероприятия премьер и дал ему добро на новый президентский поход в РФС. Но и напутствовал Медведев спортивного чиновника по всем фронтам работы:

«В ближайшие годы нам предстоит подготовить и провести в Москве и других городах страны ряд крупнейших международных мероприятий. Самое главное мероприятие — это, конечно, чемпионат мира по футболу в 2018 году. Нужно сделать все, чтобы эти соревнования прошли на высоком уровне» — эти слова премьера должен услышать Мутко-министр.

А вот что сказал Медведев будущему президенту РФС и нынешнему председателю оргкомитета «Россия-2018» и зампреду наблюдательного совета ЧМ-2018: «Нужно продолжить строить современную качественную спортивную инфраструктуру, включая стадионы, на которых пройдет чемпионат мира по футболу в 2018 году, определить средства на завершение других уже начатых объектов, подчеркиваю, что речь идет о тех объектах, которые уже начаты и которые мы не консервируем, не прекращаем строительство».

Итак, в преддверии выборов в РФС давайте подсчитаем количество кресел (ну, в самом деле, не стульев же!), на которых сейчас располагается Мутко. К отмеченным выше постам министра и должностям, касающимся подготовки к ЧМ-2018, он с лета 2013 года является членом исполкома ФИФА.

Главой РФС Мутко был с 2005 по 2009 год, написав заявление об отставке через месяц после того, как Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента страны, заявил о необходимости освобождения высокопоставленными чиновниками и крупными бизнесменами высших руководящих постов в спортивных федерациях. Теперь круг и этой истории замыкается.

Уходил из РФС Мутко на минорной ноте: тогда сборная России не сумела пробиться в финальный турнир ЧМ-2010 в ЮАР. Возвращаться министру в футбольный мир тоже предстоит в непростой период: после неудач в отборе Евро-2016 прямая путевка туда для россиян зависит не только от них, но и от осечек конкурентов.

Первые предвыборные тезисы Мутко озвучил уже во вторник. Выглядят они так:

— «Мы сделаем самую открытую, самую прозрачную организацию. Покажем и расскажем, как будем постепенно выходить на тот уровень, который у нас в 2008 году был»;
— «Нужно будет решить все накопившиеся организационные проблемы, экономические проблемы. Вернуть настоящее управление организацией тем, кому положено»;
— Поддержать формат «6 легионеров + 5 россиян» в матчах РФПЛ. «Российский футбол должен ставить задачу совершенствовать своих игроков, развивать»;
— Сборной нужен российский тренер, «который знает хорошо российский футбол, спортсменов, смог бы сегодня не думать о перспективах, а взять лучших на сегодняшний день игроков, которые будут соответствовать. И решить задачу попадания на чемпионат Европы. А дальше уже тактически готовиться к чемпионату мира».
— Тему с Капелло «надо закрыть». Условия расторжения контракта с ним «являются приемлемыми для футбольного союза».

Так что с сентября Виталию Леонтьевичу предстоит старая-новая работа со старыми-новыми проблемами, и выполнять ее придется в авральном режиме и, что называется, «фром май харт».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Экс-жена футболиста Кержакова снялась в откровенных позах в кружевном белье
Иностранцы с начала года начали активно сокращать свои вложения в Китай
Лавров рассказал о гарантиях безопасности по Украине
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Все новости