Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова собирает миллионы

Десять самых богатых спортсменов мира

Российская теннисистка Мария Шарпова стала самой богатой спортсменкой планеты по версии журнала Forbes. Издание оценило ее годовой доход в $29,7 млн. Впрочем, в общем рейтинге Шарапова заняла только 26-е место. «Газета.Ru» представляет наиболее состоятельных атлетов мира.

Шарапову признают самой богатой спортсменкой мира 11-й год подряд. По сравнению с прошлым годом Мария поднялась вверх на восемь строчек, заработав на пять миллионов больше.

Теннисистка оказалась единственной представительницей России, попавшей в заветную сотню. Украину в рейтинге также представляет всего один спортсмен — боксер Владимир Кличко. За год он заработал $22,5 млн и оказался на 63-м месте.

Интересно, что больше всего в рейтинге бейсболистов, аж 27 человек. Зато первые две строчки оккупировали боксеры, а Флойд Мейвезер возглавил список в третий раз за последние четыре года. Американцу удалось заработать баснословные $300 млн.

Мейвезер побил рекорд Тайгера Вудса, который в 2008 году лидировал в рейтинге со 115 млн. Прежнее достижение превышено чуть ли не в три раза!

26-е место. Мария Шарапова (теннис). $29,7 млн



Нынешний сезон складывается весьма удачно для Шараповой. Победы на турнирах в Брисбене и Риме, а также выход в полуфинал Australian Open принесли ей немалые деньги — $6,7 млн призовых.

Как видим, это лишь малая часть ее доходов. Львиную долю миллионов Марии приносят рекламные контракты с такими гигантами, как Nike, Canon, Prince, Tiffany, TAG Heuer и Land Rover. Только с Nike у Шараповой заключен 8-летний контракт на сумму $70 млн.

Нельзя забывать и о собственном бизнесе теннисистки. Конфеты Shugarpova продаются более чем успешно и приносят хорошую прибыль.

1-е место. Флойд Мейвезер (бокс). $300 млн



Мейвезер в последнее время буквально сходит с ума от денег. В его социальных сетях полно фотографий с дорогими машинами, яхтами, красивыми девушками и прочими деталями жизни миллионера. Дошло до того, что Флойд прилюдно сжег пачку стодолларовых купюр. Говорят, что под кроватью у боксера хранятся сумки, набитые деньгами.

Только за «бой века» с Мэнни Пакьяо американец получил $120 млн, почти половину своего годового дохода. Интересно, что годом ранее Мейвезер заработал «всего» $105 млн за год.

2-е место. Мэнни Пакьяо (бокс). $160 млн



Второе место в рейтинге Forbes занял еще один боксер, филиппинец Мэнни Пакьяо. 50% годового дохода он получил за бой с Мейвезером — $80 млн. За проигранный бой... Это позволило ему скакнуть сразу на девять шагов вверх в списке богатейших атлетов планеты.

Мог ли Пакьяо представить себе, что будет зарабатывать миллионы долларов в год, когда ночевал в коробке и продавал пирожки в родной Маниле, чтобы выручить хоть какие-то деньги?

3-е место. Криштиану Роналду (футбол). $79,6 млн



Криштиану Роналду, первый футболист в рейтинге, в этом году потерял одну строчку и опустился на третье место с $79,6 млн. Впрочем, доход португальца практически не изменился.

Это неудивительно, ведь в футболе, как в боксе, на одном матче 100 млн не заработаешь. Роналду продолжает получать €17 млн в год по контракту с «Реалом». Как и в случае с Шараповой, огромные суммы Кришти приносят рекламные контракты — более $30 млн.

Два подряд «Золотых мяча FIFA» (награда лучшему футболисту) свидетельствуют о том, что в ближайшие годы доходы португальской звезды вряд ли снизятся.

4-е место. Лионель Месси (футбол). $73,8 млн



Месси и Роналду являются главными соперниками в мировом футболе. Если на поле аргентинец периодически превосходит португальца, то по уровню заработка Криш всегда лидирует. Впрочем, Месси приблизился к игроку «Реала», увеличив свои доходы за год почти на $10 млн.

Помог новый контракт с «Барселоной», по которому Лео получает €20 млн, больше, чем Роналду в «Реале». Да и на рекламе Месси зарабатывает прилично, пусть в этом компоненте аргентинцу и тяжело тягаться с португальцем.

5-е место. Роджер Федерер (теннис). $67 млн



Теннисная карьера 33-летнего Федерера постепенно подходит к концу, однако это не мешает ему получать огромные деньги от рекламных контрактов, которые заключены на долгие сроки. Суммарно за рекламу Роджер зарабатывает почти $50 млн.

Рекордное в мире тенниса соглашение с Nike приносит Федереру $10 млн ежегодно! В результате позиции теннисиста в рейтинге Forbes за год только улучшились: швейцарец поднялся вверх на две строчки.

6-е место. Леброн Джеймс (баскетбол). $64,8 млн



Самый богатый баскетболист планеты потерял за год сразу три позиции в списке самых состоятельных спортсменов мира и почти $10 млн дохода.

Бедствовать Джеймсу точно не придется. Только по контракту с «Кливлендом» Леброн получает более $20 млн за сезон. Оставшуюся сумму покрывают рекламные соглашения с Nike, McDonald's, Coca-Cola, Samsung и другими крупными компаниями.

Джеймс продолжает добиваться успеха на паркете. В настоящий момент он вместе с «Кавальерс» сражается в финальной серии плей-офф НБА против «Голден Стэйт».

7-е место. Кевин Дюрант (баскетбол). $54,1 млн



Дюрант — один из трех игроков НБА в десятке самых богатых спортсменов планеты. Его годовой доход превышает $50 млн. Причем год назад он располагался лишь на 20-й строчке, но новый контракт с «Оклахомой» добавил баскетболисту почти 20 млн.

Также Кевин заключил договор с Nike, что также обеспечило ему солидную «копеечку».

8-е место. Фил Микелсон (гольф). $50,8 млн



Гольф не сравнится по популярности с футболом, баскетболом или даже теннисом, но представители этого вида спорта регулярно попадают в десятку богатейших атлетов планеты. Тайгер Вудс некоторое время был даже лидером рейтинга.

Микелсон на первые места не рвется, второй год скромно располагаясь на восьмой строчке. Правда, доходы Фила несколько снизились: с 53,2 млн до 50,8 млн. Примечательно, что на призовых Микелсон заработал всего $600 тыс.

9-е место. Тайгер Вудс (гольф). $50,6 млн



Когда-то Вудс, как уже говорилось, был лидером списка Forbes с $115 млн, но в последние годы резко сдал свои позиции. 50,6 млн — разве это деньги? Только за последний год Тайгер потерял более 10 млн! Вудс больше не является не только самым богатым спортсменом, но и самым богатым гольфистом планеты.

10-е место. Коби Брайант (баскетбол). $49,5 млн



Брайант вместе с «Лос-Анджелес Лейкерс» провалил нынешней сезон НБА, не сумев пробиться в плей-офф. Пусть Кобе остается популярной медийной личностью, но ему уже 36 лет и его карьера близится к закату.

Как итог — резкое падение доходов по сравнению с прошлым годом. Было — $61,5 млн, стало — 49,5 млн. Не помогла даже самая большая зарплата в НБА — $23,5 млн.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Все новости