Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Королевский» шанс Бенитеса

Рафаэль Бенитес стал главным тренером мадридского «Реала»

По информации испанской прессы, Рафаэль Бенитес, покинувший после окончания сезона итальянский «Наполи», заключил трехлетний контракт на 4 млн евро в год и возглавит мадридский «Реал».

Если Флорентино Перес принял какое-то решение, поменять его не может заставить никто и ничто. Президент мадридского «Реала» — опытный и успешный бизнесмен. Как правило, у его решений имеется серьезная мотивация, пусть и непонятная на первый взгляд.

Другое дело, что логика Переса, при всех его опыте и успешности, не может считаться эталоном футбольного руководителя. Сеньор Фло, как его называют в Мадриде, зачастую потакает своим желаниям, демонстрируя нулевую терпимость к неудачам наставников.

Даже со своим любимчиком Жозе Моуринью, которого Перес считает лучшим тренером в мире, он расстался после неудачного года и отсутствия вожделенного десятого Кубка чемпионов, «Десимы», за три сезона работы.

Неудивительно, что и принесший-таки этот трофей в первый же год работы Карло Анчелотти после провала (в формате «Реала») во втором сезоне также был отправлен в отставку.

За итальянского специалиста высказывались футболисты клуба, но для Переса ничье мнение никогда не имело никакого значения в таких вещах. Как опытный политик, президент внимательно и с уважением выслушал игроков, но поступил все равно по-своему.

Когда функционер объявлял о том, что сотрудничество с Анчелотти прекращено, он обмолвился, что следующий наставник клуба должен быть носителем испанского языка. Уже тогда зациркулировали упорные и основательные слухи о приходе в Мадрид Рафы Бенитеса. И вот теперь это назначение, похоже, состоялось.

Учитывая биографию испанского специалиста, назначение это выглядит одновременно и удивительным, и ожидаемым. Последние годы Бенитеса нельзя назвать таким уж успешным тренером.

Прославился тренер в мировом масштабе работой в «Ливерпуле», с которым выиграл в 2005 году знаменитый стамбульский финал Лиги чемпионов у «Милана», когда по ходу встречи мерсисайдцы уступали 0:3 после первого тайма, но во втором все перевернули за восемь минут, а затем выиграли в серии пенальти.

Однако ни английскую премьер-лигу с «Ливерпулем» и «Челси», ни итальянскую серию А с «Интером» и «Наполи» Бенитес так и не выиграл, казалось бы, заработав в кругах футбольных болельщиков и большинства специалистов репутацию беспросветного неудачника.

Так почему же Перес так уверенно пригласил его в «Реал»? Не только же потому, что он является испанцем… Конечно же, нет. У Бенитеса в биографии даже последних десяти лет достаточно плюсов.

Главный тренер в обязательном порядке выигрывал трофеи с каждым клубом, с которым работал. Пусть от него хотели большего, но и это является достаточно весомым достижением.

Что же касается испанской примеры, то за три года работы с «Валенсией» Бенитес дважды приводил «летучих мышей» к чемпионским титулам. Собственно, после него «Валенсия» ни разу не поднималась на верхнюю ступень пьедестала чемпионата, а до него последний раз была чемпионом в 1971 году.

Пересу те достижения Бенитеса врезались в память навсегда, поскольку обставляла «Валенсия» в борьбе за главный внутренний трофей как раз его «Реал».

Сможет ли Бенитес вернуть «королевский клуб», катастрофически мало выигрывающий национальный чемпионат в последние годы, на чемпионские рельсы? На этот вопрос нет однозначного ответа, но абсолютно точно, что с повешенным на него ярлыком неудачника Рафа имеет все шансы (и главное — возможности) в Мадриде распрощаться.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Таможенники пресекли ввоз в Россию Mercedes по фальшивым белорусским документам
В Британии заявили об уязвимости НАТО после провала танков США на Украине
4-летний сын Самойловой обратился к матери: «Я приемыш?»
В Бельгии призвали к поэтапному запрету на реэкспорт российского СПГ
Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за проблем с работой GPS
Львовские власти сообщили о пожаре на объекте критической инфраструктуры
Жена Газманова пожаловалась на свое неврологическое расстройство: «Опять выживать»
В Ингушетии первоклассник ударил старшую сестру ножом в сердце
Apple ускорила переговоры с OpenAI и Google о включении в iPhone ИИ
Во Франции обвинили Зеленского в воровстве помощи стран Запада
Гимнастка Аверина заявила, что россиянам не нужно ехать на Олимпиаду
В Британии оценили выставку трофейной техники НАТО в Москве
Раскрыты нюансы законопроекта о запрете продавать сим-карты иностранцам без биометрии
Россиянам рассказали, стоит ли покупать японские иены
Бьянка о пластике: «Мне выкачали 3,8 литра жира»
Певица Валерия опубликовала фото с 86-летней матерью, которая занимается спортом
Андрей Губин рассказал, почему боится заводить детей
В Кривом Роге произошел взрыв
Все новости