Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аресты в ФИФА. Выборы ЧМ-2018 и ЧМ-2022 под подозрением

Онлайн событий, связанных с коррупционным скандалом в ФИФА

Высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола, которых обвиняют в коррупции, мошенничестве и отмывании денег, в среду ранним утром арестовали швейцарские службы правопорядка. Произошло это в рамках расследования выборов стран-хозяек двух ближайших чемпионатов мира, которыми стали Россия и Катар. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
14:45

Директор ФБР Джеймс Коми и генпрокурор США Лоретта Линч проведут пресс-конференцию в среду в Бруклине. Начало — 17.30 мск. «Газета.Ru» проведет ее текстовую трансляцию. А текущую мы завершаем на этой интригующей ноте. Вместе с вами за развитием событий следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

14:38

Сегодня финал Лиги Европы в Варшаве. Вполне возможно, что там — все высшие чиновники УЕФА, так что собраться им довольно просто. Но официального подтверждения пока нет.

14:36

Французское издание le Dauphine сообщает, что глава УЕФА Мишель Платини созывает внеочередной исполком организации.

14:16

Михаэль Хершман, один из основателей Transparency International, участвовавший в независимой комиссии по реформированию ФИФА: «Что касается выборов, я так понимаю, что они их проведут. Я думаю, у Зеппа Блаттера есть основания рассчитывать на победу, хотя может, и не в первом туре, но уж точно во втором», — цитирует его «Би-би-си».

14:10

В ФИФА указали, что организация сама выступила с инициативой расследования, предоставив в распоряжение генеральной прокуратуры Швейцарии документы, касающиеся выборов хозяев ЧМ 2018 и 2022 годов, которые прошли в декабре 2010 года.

14:05

ФИФА сообщает, что швейцарская прокуратура действовала от имени своих американских коллег. Арестованы чиновники, связанные с футбольным бизнесом в Северной и Южной Америке.

14:00

В подтверждение пресс-конференции ФИФА опубликовал пресс-релиз, снова заявив, что «приветствует действия, которые вносят вклад в борьбу с неправильными являниями в футболе».

13:30

Генеральный прокурор США Лоретта Линч: «Коррупция охватила по меньшей мере два поколения футбольных чиновников, которые, как предполагается, злоупотребляли доверием с целью получения миллионов долларов взяток и откатов».

13:25

Допросы сейчас ведет швейцарская сторона. Однако подозреваемые могут быть экстрадированы в США.

13:15

Представитель минюста США заявил, что четыре чиновника ФИФА, а также еще двое, которые уже не работают в организации, признали свою вину по делу о коррупции. Как говорится, «ждем признательных показаний».

13:03

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин сообщил «Р-Спорт», что к нему у швейцарской стороны вопросов не было: «Да, я сейчас нахожусь здесь (в отеле, где производились аресты чиновников ФИФА), в Цюрихе. Никаких вопросов от полиции ко мне не было, никаких допросов не было. Больше ничего сказать не могу, так как информацией располагаю не больше, чем все».

12:57

Расследование касается персоналий. И вот тут могут возникать новые и новые имена. Ведь сегодня мы узнали, что, по сути, есть два расследования — ФБР и швейцарских властей.

12:55

В очередной раз мы также услышали о том, что никто не отнимет у России и Катара чемпионаты мира. Это говорил и Блаттер, это говорил и Мутко, это говорили и все, кому задавали этот вопрос журналисты. Но ведь представители СМИ снова продолжают об этом спрашивать! Уже и даты ЧМ-2022 согласовали, перенеся его с лета на менее жаркое время в Катаре. Уже и Россия ужалась с затратами на ЧМ-2018 на 3 млрд руб.

12:49

Пресс-конференция директора ФИФА по коммуникациям Вальтера де Грегорио завершена. Главный ее итог — конференция ФИФА пойдет по плану без арестованных членов организации.

12:48

Де Грегорио о Блаттере: «Понятно, что он не пляшет сейчас в своем офисе. Он спокойно воспринимает все происходящее, помогая в расследовании всеми способами».

12:45

Де Грегорио: «Президент Блаттер и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке не вовлечены в расследование».

12:43

Министерство юстиции США назвало имена тех, кому предъявлены обвинения. Во главе списка — действующий вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб.

12:39

Действующий прокурор США Келли Т. Кьюрри: «Текущее обвинение — не последняя глава в нашем расследовании».

12:36

И в это же время опубликован пресс-релиз министерства юстиции США. 14 человек обвиняются в вымогательстве, а также получении взяток и откатов на сумму, превышающую $150 млн.

12:33

«Чемпионаты мира 2018 и 2022 годов пройдут в России и Катаре соответственно, — сказал де Грегорио. — Это факт. Все остальное — спекуляции».

12:32

«То, что происходит, — благо для ФИФА. Это нехорошо для имиджа организации, но является положительным моментом для ее работы», — заявил де Грегорио.

12:30

Вопросы о том, сколько человек арестовано, их имена, возможны ли перевыборы хозяев ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар). Де Грегорио заявил, что он не может дать официальную информацию по первой из этих тем. И ответ «нет» по второй.

12:27

Этот вопрос и следует. «Мы будем работать точно по повестке. Выборы пройдут по плану», — заявил де Грегорио.

12:25

Директор ФИФА по коммуникациям подтвердил, что конгресс ФИФА пройдет по плану. Про выборы президента пока ничего. Это будет первый вопрос СМИ.

12:22

Де Грегорио: «ФИФА — пострадавшая сторона в этом деле. Обысков в офисах организации не было».

12:21

Пока идут общие слова о том, что ФИФА поддерживает борьбу за чистоту рядов. И о том, что будет сотрудничество с правоохранительными органами.

12:20

Пресс-конференция ФИФА началась! У микрофона директор ФИФА по коммуникациями Вальтер де Грегорио.

12:17

Официально подозреваемые лица или стороны не называются, арестованным чиновникам ФИФА обвинения не предъявлены. «Это не наш вопрос вообще, поэтому я это никак не комментирую», — заявил РИА «Новости» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

12:13

Сейчас мы должны услышать официальную позицию ФИФА. Но, конечно, гораздо интереснее будут данные следствия. В США, где прокуратура вела свое расследование выборов хозяев ЧМ, должна состояться такая пресс-конференция сегодня. Швейцарская сторона пока ограничивается релизами.

12:05

Пресс-конференция пока не началась. Пока официальная информация по делу одна: «Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии 10 марта 2015 года завел уголовное дело в связи с возможными махинациями во время процедуры выбора стран – хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов». Дело — в марте, аресты — сейчас.

11:58

Один из самых интересных вопросов сейчас — что будет с выборами президента ФИФА. По неподтвержденной информации, главный кандидат и нынешний президент организации Йозеф Блаттер агитирует делегатов конференции отложить выборы. Его главный противник — иорданский принц Али бин Аль-Хусейн — эту тему не комментирует.

11:50

И уже скоро могут стать известны подробности дела. Специальная пресс-конференция ФИФА, на которой будет дан комментарий ситуации, намечена на 12.00 мск. В первых сообщениях пресс-служба организации указывала, что ей о случившемся стало известно от представителей СМИ.

11:45

А вот у швейцарской прокуратуры данные другие. Она четко говорит, что аресты связаны с выборами стран – хозяек обоих чемпионатов мира: и 2018 года в России, и 2022 года в Катаре.

11:40

«Я не обладаю полной информацией, но, судя по спискам задержанных, это отношения к выборам чемпионата мира в 2018 году не имеет и даже не относится с выборам в Катаре. Речь, скорее всего, идет о каких-то, как они называют, коррупционных делах 2009 года и прочего. Сейчас это просто обвинения, которые еще нужно доказывать. Понятно, что это сделано перед выборами и, к сожалению... Все очень неожиданно и неприятно», — сказал министр спорта РФ Виталий Мутко «Р-Спорт».

11:35

Прежде всего — о том, что же произошло. В пятизвездочный отель Baur au Lac рано утром прибыли два десятка стражей порядка в масках и произвели задержания. По разным данным, арестованы от шести до 10 человек. Некоторые сообщают, что всего будет задержано до 14 представителей ФИФА.

11:30

Среда, 27 мая, может стать ключевым днем в мировом футболе. Высокопоставленные чиновники ФИФА в этот день были арестованы в Швейцарии по обвинению в коррупции. Это произошло за два дня до выборов главы организации. Что это было? Ответа на этот вопрос ждем в нашей текстовой трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Все новости