Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Быки» выбирают медали

«Краснодар» сыграет с «Ростовом», «Динамо» примет «Арсенал»

«Краснодар», все еще претендующий на серебро чемпионата России, дома примет южных соседей из Ростова, динамовцы попробуют добить команду Аленичева, а немотивированные «Мордовия» и «Терек» поиграют для зрителей.

«Краснодар» — «Ростов»

Южное дерби и повторение уже предпоследнего финала Кубка России должно стать самым интригующим матчем тура. Обеим командам есть что терять и есть за что биться. Краснодарцы потеряли инициативу в борьбе за серебряные медали, но терять очки им совсем не с руки – достаточно одной ошибки ЦСКА, чтобы «быки» снова забрались на второе место. К тому же третьей подряд неудачной игры на своем стадионе болельщики могут и не простить.

У подопечных Курбана Бердыева мечты более приземленные. После успехов «Амкара», «Торпедо» и «Уфы» очки им нужны как воздух, иначе расставание с Премьер-лигой из страшного сна может превратиться в объективную реальность.

В четырех последних матчах ростовская команда набрала всего два балла, причем в трех предыдущих случаях не сумела распечатать ворота соперников. Молчит Бухаров, не высовывается Азмун, и даже сам Артем Дзюба напоминает свою худшую спартаковскую инкарнацию.

Скромные результаты обеих команд в предыдущих турах отчасти объясняются их кадровыми потерями: у краснодарцев дисквалифицирован Перейра, по-прежнему в лазарете находится Енджейчик и Жоаозиньо, а выход Ари на поле пока под вопросом. «Ростов» не сможет выпустить Гацкана и Граната, но зато задействует Калачева и Канга, пропускавших прошлый тур из-за дисквалификации.

Прогноз «Газеты.Ru»: 2:0 в пользу «Краснодара»

Несмотря на сильную мотивацию соперника и заявление Сергея Галицкого, в котором он уже поблагодарил «быков» за прекрасный сезон, команда Олега Кононова вряд ли решит завершить чемпионат бесславной раздачей очков. Прогнозируем уверенную победу черно-зеленых.

«Мордовия» — «Терек»

Встреча в Саранске станет по-своему знаковой. Впервые в нынешнем сезоне на поле сойдутся две команды, не имеющие никакой турнирной мотивации. В сущности, это матч за восьмое место, которое для «Мордовии» будет более чем почетным, а для «Терека» все же скорее неудачным окончанием сезона.

Команда Юрия Семина в последних турах выдала внушительный отрезок, собрав 10 очков из 12 в матчах с прямыми конкурентами, и обеспечила себе место в элите на следующий сезон. Грозненцы запомнились волевой победой над «Спартаком» с четырьмя голами в меньшинстве, а заодно в гостях отобрали четыре очка у куда более мотивированных «Ростова» и «Арсенала».

Из-за дисквалификации участие в матче не примут мордовский защитник Шитов и хавбек «Терека» Кузяев. Также у хозяев травмирован Божович, а в лазарете гостей отдыхают Бокила и Ойяла, но вряд ли эти потери серьезно повлияют на результат.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья – 1:1

В первой очной битве сезона «зеленые» взяли верх благодаря единственному точному удару Ризвана Уциева, однако предсказать исход новой дуэли практически невозможно. Поставим на устраивающую всех ничью.

«Динамо» — «Арсенал»

Динамовцы, еще в середине сезона считавшиеся одним из главных претендентов на титул и выносившие соперников в Лиге Европы, откровенно проваливают концовку чемпионата. В шести последних матчах команда Станислава Черчесова набрала всего шесть очков, одержав лишь одну победу, потеряла шансы на медали и лишь чудом, благодаря провалу конкурентов, все еще остается на четвертом, «еврокубковом», месте.

Бело-голубых поджимает «Рубин», но казанцам предстоит тяжелая выездная концовка с ЦСКА и «Уфой», так что динамовцам, возможно, достаточно будет обыграть «Арсенал», чтобы снова попасть во второй европейский турнир.

Вот только сделать это будет непросто. Подопечные Дмитрия Аленичева, замыкающие турнирную таблицу, не отказались от борьбы и в матче с «Тереком» продемонстрировали весьма приличный футбол. И хотя «канониры» даже в случае поражения не лишатся теоретических шансов на 14-е место, их мотивация должна быть на уровне.

Прогноз «Газеты.Ru»: 1:0 – победа «Динамо»

Более мастеровитые и обеспеченные хозяева должны сломить сопротивление аутсайдера, иначе зачем им вообще бороться за Европу?

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Все новости