Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джеймс ослушался тренера и догнал «быков»

«Кливленд» сравнял счет в серии с «Чикаго»

«Кливленд» Леброна Джеймса и Тимофея Мозгова обыграл «Чикаго» в четвертом матче четвертьфинала плей-офф НБА и сравнял счет в серии. Теперь у каждой из команд по две победы.

«Чикаго Буллз» – «Кливленд Кавальерс» – 84:86 (28:26, 17:23, 23:12, 16:25)

Сюжет четвертьфинальной серии между «Чикаго» и «Кливлендом» не может не радовать всех поклонников спортивных интриг и закрученных сюжетов. Достаточно сказать, что уже второй матч подряд все решается только на последних секундах встречи.

Поначалу матч складывался в пользу хозяев паркета. К середине второй четверти они вели с преимуществом в восемь очков. Однако затем в игре «Буллз» наступила черная полоса, когда команда смазала почти полтора десятка бросков. Гости немедленно воспользовались этим, совершив рывок 16:0. Так что к большому перерыву уже «Кливленд» был впереди.

Третья четверть осталась за «Чикаго», а вот в четвертой снова лучше смотрелся «Кливленд». В результате все решила адреналиновая концовка. Сначала гости вышли вперед, затем хозяева за девять секунд до конца сумели сравнять счет. При том, что у «Кавальерс» уже не оставалось тайм-аутов. А решил исход матча «баззер-биттер» (точное попадание одновременно с сиреной) Леброна Джеймса.

Напомним, что точно такой же бросок решил исход предыдущего матча — но тогда «баззер-битер» удался звезде «Чикаго» Дереко Роузу.

После матча Джеймс признался, что в решающий момент отступил от игрового плана, который в паузе перед тем эпизодом предлагал главный тренер команды Дэвид Блатт. «Я сказал тренеру, что не буду делать того, что он говорит. Найдите кого-то другого. Или просто дайте мне мяч. Мы либо переведем матч в овертайм, либо я выиграю его для нас», — приводит слова Леброна официальный сайт НБА.

«Ты ничего не можешь сделать в такой ситуации, — прокомментировал выдающийся бросок Джеймса защитник «Чикаго» Дерек Роуз. — Он выполнил выдающийся бросок. Джеймс — это кошмар для соперников. Так что если мы снова окажемся в похожей ситуации, нужно просто прессинговать его сильнее. Или сделать так, чтобы мяч получил кто-нибудь другой».

Всего на счету Джеймса, вынужденного играть с растяжением левой лодыжки, в этой встрече 25 очков и 14 подборов. Леброн получил повреждение еще в третьей четверти, однако даже не думал досрочно покинуть игру.

«Я не мог позволить себе уйти, — заявил Джеймс. — Дело не только в том положении, в котором находилась команда. Но и в том, кто я есть, в моем статусе лидера этой команды. Так что я был настроен бороться, несмотря ни на что. В том числе потому, что у нас замечательный тренерский и медицинский штаб. Уверен, если понадобится, они будут суетиться вокруг меня 24 часа в сутки, чтобы моя нога была в полном порядке или близко к этому к следующему матчу».

Российский центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов вышел в стартовом составе и провел на площадке 39 минут, обновив один из личных рекордов.

Это самое большое количество игрового времени в одном матче, которое российский баскетболист когда-либо получал в плей-офф НБА. За это время Мозгов набрал 15 очков, сделал девять подборов и три передачи, заслужив за свою игру комплимент от официального сайта лиги.

Благодаря этой победе на чужом паркете «Кливленд» сравнял счет в серии, не позволив «Чикаго» получить стратегическую инициативу. Следующие два матча состоятся 12 и 14 мая. Решающая седьмая игра, если она понадобится, запланирована на 17 мая.

«Лос-Анджелес Клипперс» – «Хьюстон Рокетс» – 128:95 (30:33, 30:21, 43:25, 25:16)

В другой паре четвертьфиналистов развязка выглядит куда более близкой.

«Лос-Анджелес Клипперс» выиграли у «Хьюстона» четвертый матч серии до четырех побед и повели со счетом 3:1. В случае успеха в следующем матче «Клипперс» впервые в своей нынешней истории оформят выход в финал Западной конференции.

Хозяева в целом лучше провели первую половину встречи и ушли на большой перерыв, имея небольшое преимущество. А после перерыва сумели еще прибавить и в итоге довели счет до разгромного.

Самым результативным игроком матча стал Деандре Джордан, оформивший дабл-дабл из 26 очков и 17 подборов. 21 очко на счету Блейка Гриффина.

Лучшим в составе «Рокетс», по традиции, оказался Джеймс Харден, на счету которого 21 очко. Однако теперь колоритный бородач оказался на волоске от вылета из плей-офф.

Также напомним положение дел в двух других парах четвертьфиналистов. В серии между «Атлантой» и «Вашингтоном» после трех матчей «Уизардс», выигравшие первую и третью встречи, ведут в серии со счетом 2-1. В противостоянии «Мемфиса» и «Голден Стэйт» после трех матчей впереди Гриззлиз». Счет в этой серии также 2-1.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

Новости и материалы
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Все новости