Шахматная корона для Украины

Украинка Музычук выиграла чемпионат мира по шахматам

Украинка Мария Музычук стала 15-й чемпионкой мира по шахматам. В финальной серии она обыграла россиянку Наталью Погонину со счетом 2,5-1,5. Четвертая партия, прошедшая в воскресенье, завершилась вничью. «Газета.Ru» вела ее онлайн-трансляцию.
19:51

Чемпионат мира по шахматам среди женщин завершен. Спасибо, что провели его вместе с «Газетой.Ru»! В ближайшее время ожидайте на страницах нашего издания подробный разбор четвертой финальной партии и комментарии соперниц.

Mariya Muzychuk giving the first interview as World Champion! #chess

Фото опубликовано FIDE World Chess Championship (@worldwomenchess)

19:50

2,5-1,5 — итоговый счет финальной серии. Напомним, что трижды Мария Музычук и Наталья Погонина сыграли вничью, а первую партию белыми украинка выиграла.

19:49

Итоговое расположение фигур в четвертой партии таково.

19:48

Все! Соглашаются спортсменки на ничью! Украинка Мария Музычук — 15-я чемпионка мира по шахматам!

19:46

52... Крf7—Крe7 53. Крc6—Крc7 Лd8—Лd7+ 54. Крc7—Крc6 Лd7—Лd8 55. Крc6—Крc7

19:43

51... Крg8—Крf7 52. Крd5—Крc6

19:42

51. b5—b6. Больше ничего не остается Марии.

19:35

48...Кd3—Кc5 49. Крe4—Крd5 Кb5xКc7 50. c6xb7. Снова инициатива в руках у Музычук.

19:34

Комментарий Владимира Барского: «Пожертвовав фигуру, белые получили далеко продвинутые связанные проходные пешки. Шансов на победу у Натальи Погониной уже не оставалось, но она могла отдать коня за эти самые две пешки и зафиксировать ничью. Однако она продолжает «искать черную кошку в темной комнате». На 47-м ходу неудачный маневр коня мог привести черных к поражению, но Музычук вполне устраивает ничья, и она идет к ней кратчайшим путем. Совсем скоро этот результат будет зафиксирован».

19:33

Ход конем на c5 так и напрашивается! Вилка ладье и королю! Это просто царский подарок со стороны Музычук.

19:31

48. Крf4—Крe4

19:29

47... Кe5—Кd3+. Шах, который может помочь отвлечь внимание.

19:28

10 минут у Натальи на ход.

19:18

Музычук продвигает пешку по вертикали b.

19:17

44... Кf7—Кe5

19:15

Все еще ни одного хода не сделала россиянка.

19:10

20 минут...

19:05

25 минут у россиянки на обдумывание.

19:01

Погониной уже партию вряд ли выиграть, но матч продолжается.

18:58

42. Фe3xФh6 Кf7Кh3 43. Лe7xЛc7 Кh6—Кf7 44. b3—b4

18:58

41... Кg5xКf7. Ферзь россиянки открыт...

18:56

41. Сd5xСf7+. Похоже на конец для Натальи.

18:52

18 минут остается у украинки.

18:47

Долго же думает Музычук над ходом.

18:43

Комментарий Владимира Барского: «Контроль пройден, у соперниц добавилось по полчаса на обдумывание. Как только на доске вскрылось много линий, Мария Музычук почувствовала себя в родной стихии: она быстро считает варианты, видит за себя почти все активные возможности и достаточно уверенно контролирует ситуацию. К тому же «с ничьей в кармане» украинской шахматистке играть было легче. Наталья Погонина изобретательно выискивала шансы на победу, но ей постоянно приходилось уклоняться от ничейных продолжений.

Воспользовавшись этим обстоятельством, Музычук активизировала все фигуры. На 41-м ходу она может побить слоном на f7, после чего черные должны будут переключиться на борьбу за ничью.

Очень похоже на то, что имя 15-й чемпионки мира мы узнаем уже сегодня».

18:40

Дополнительные полчаса получают девушки.

18:39

40... Фg7—Фh6

18:37

40. Фf4—Фe3. Обе девушки отказываются от рискованных действий.

18:35

39... Лf8—Лa8

18:33

Ферзь на h6 может помочь Погониной поставить мат за один ход. И при этом ее королю соперница серьезно угрожает.

18:30

39. Лe1—Лe7. Крайне нестабильная ситуация у обеих девушек.

Natalija Pogonina #women #world #chess

18:28

38. Фc4—Фf4 Фb2—Фg7

18:27

У девушек остается по четыре минуты на три хода.

Mariya Muzychuk #women #world #chess

18:25

37... Кe6—Кg5

18:23

37. Сf3—Сd5

18:22

36... Фc2—Фb2. Прям кошки-мышки пошли с ферзями. А ведь могла Погонина обострить игру ходом на d2.

18:20

36. Фb4—Фc4

18:19

35. Фd2xФb4 Фg6xФc2

18:12

Россиянка предпочитает разменять единственного слона на коня. 33... Сc7xСd6 34. d5xc6 Кe5—Кc6

18:09

33. Кd4—Кc6. Ну ничего себе! Музычук следующим ходом может сделать очень неприятную вилку, угрожая конем и королю, и ферзю.

18:06

31... h5xg4 32. h3xg4 Лa8—Лf8

18:04

Комментарий Владимира Барского: «Впервые в партии Мария Музычук обошла соперницу по количеству затраченного на обдумывание времени. На доске достаточно острая позиция с «рваной» пешечной структурой – пешечные слабости есть у каждой из сторон. Сейчас шахматистки должны будут принимать очень ответственные решения на каждом ходу: какие фигуры менять, какие оставить, на каком участке доски вести наступление. После 30 ходов – позиция динамического равновесия, однако в любой момент оценка позиции может резко качнуться в любую сторону. Напряжение нарастает с каждой минутой».

18:02

29. a3xb4 a5xb4 30. Фf4—Фd2 h6—h5 31. Сg2—Сf3

17:53

Теперь у Марии остается меньше времени, чем у Натальи. Остается по 12 ходов и 18 минут.

17:46

Снова игра на ферзевом фланге. Наталья проходит пешкой по вертикали b.

17:43

Первый шах. 27... g5xf4+ 28. Фd2xФf4

17:39

26... Фf6—Фg6. Этот ход выглядит каким-то безнадежным, трудно поверить, что иных вариантов нет. 27. a2—a3

17:35

Если раньше были у Музычук варианты продвинуть пешки на четвертую горизонталь, то теперь дальше третьей не сунуться. 26. b2—b3

17:26

25... b7—b5. Врасплох застает соперницу россиянка.

17:20

25. Сf3—Сg2

17:18

Комментарий Владимира Барского: «Очень интересные события происходят на доске! Мария Музычук решилась пойти вперед и надвинула пешки на королевском фланге; при этом белые захватили еще больше пространства, но ослабили собственного короля, который вышел аж на третью горизонталь, чтобы поддержать свои пешки. Наталья Погонина осуществила выгодный для себя размен чернопольных слонов и ходом 24…g5 зафиксировала пешки соперницы на белых полях. Теперь практически в любом окончании с белопольными слонами преимущество будет на стороне черных. Но до спокойного эндшпиля еще далеко, на доске острая миттельшпильная позиция, а в острой борьбе, как мы уже не раз могли убедиться, украинская шахматистка особенно сильна».

17:15

24. Фf2—Фd2 g7—g5

17:14

Ферзь Музычук возвращается на родную d2.

17:13

Кстати ,по поводу времени. У Натальи остается 35 минут, у Марии почти 40.

16:53

Пешка на g4. Когда ожидалась игра на ферзевом фланге, Мария продвинулась по королевскому.

16:51

Мучается в сомнениях Мария. Пожалуй, это самый ее долгий ход сегодня.

16:45

Комментарий Владимира Барского: «Прогнала Мария Музычук черного коня с е5, но он перешел на с5, где тоже неплохо себя чувствует. Конечно, и с с5 его можно прогнать, но конь все равно найдет себе новую удобную стоянку. «Эту песню не задушишь, не убьешь». Пока что характер борьбы больше отвечает чаяниям Натальи Погониной: на доске сложная игровая позиция, черные могут создать контригру на ферзевом фланге. И по затраченному на обдумывание времени соперницы почти сравнялись. У Музычук перевес в пространстве, и по логике шахматной борьбы она должна идти вперед, а спортивная ситуация подсказывает, что безопаснее для нее стоять на месте. Определенная психологическая раздвоенность может наложить отпечаток на решения, которые будут принимать белые.

Чисто шахматная оценка позиции: у белых немного лучше. Однако напряжение нарастает, время на обдумывание тает у обеих соперниц, и впереди возможны любые сюрпризы».

16:35

16... Кd7—Кc5 17. Сe3—Сf2 Лe8xЛe1 18. Лf1xЛe1 Сc8—Сd7

16:34

У Марии на 20 минут больше, чем у Натальи.

16:33

Инициатива у белых, у черных совсем мало возможностей для наступления.

16:31

15. f2—f4 Кe5—Кd7 16. Сe2—Сf3

16:29

Пешка на f4, Наталье теперь желательно отступать конем.

16:24

14. Лa1—Лe1 a7—a6

16:23

Мария не тратит много времени на ходы. Она переводит ладью с a1 к другой ладье.

16:21

Комментарий Владимира Барского: «Около 40 минут потратила Наталья Погонина на дебютные ходы, но все-таки сумела получить игровую позицию с контршансами. Почти все фигуры остаются на доске, за исключением пары коней, и нет полной симметрии в расположении пешек. Конечно, никаких проблем у белых нет – у них больше пространства, фигуры расположены гармонично, развитие они уже практически закончили. Но и у черных есть свои козыри: очень хорош конь на е5, а неприятельская пешка на d5 в перспективе может стать объектом атаки. А самое важное: у белых нет прямого плана упрощения позиции, поэтому борьба может продолжаться еще очень долго».

16:18

12... d7—d6 13. h2—h3 h7—h6

16:15

11... Сb4—Сf8 12. Фd1—Фd2

16:12

Мария переводит белопольного слона с ферзевого фланга на королевский, заодно спасая его от черного коня. 11. Сd3—Сe2

16:05

Коней на переправе не меняют, а в шахматах можно. 9... Кf6xКd5 10. e4xd5 Лf8—Лe8

15:48

Да, ходит конем Мария на d5.

15:40

Музычук успела потратить 12 минут, Погонина — 20.

15:35

После рокировки довольно перспективным для украинки выглядит ход конем на d5.

15:35

То же самое устраивает Погонина. 8. 0—0 0—0

15:31

Вполне ожидаемая рокировка от Музычук.

15:26

Международный мастер Владимир Барский прокомментировал для «Газеты.Ru» первые семь ходов девушек: «Очень сложно выиграть партию, как говорится, «по заказу», и особенно сложно играть на победу черным цветом, когда противника устраивает ничья. Прежде всего, надо получить сложную игровую позицию, в которой у каждого из соперников будет возможность ошибиться. Мария Музычук начала партию, как обычно, ходом королевской пешки – 1.е4, Наталья Погонина также избрала в ответ свой любимый ход 1…е5. Наверняка при подготовке российская шахматистка уделила много внимания шотландской партии – основному дебюту Музычук, а также испанской партии, которая принесла победу украинке во второй партии финала. Однако Музычук преподнесла очередной сюрприз: избрала дебют четырех коней, где очень сильны ничейные тенденции. Пытаясь уклониться от теории, Наталья избрала странный на вид маневр слона – он попал с f8 на b4 не за один ход, как мог бы, а за два. Объективно это вряд ли хорошо, но теперь обеим шахматисткам придется играть самостоятельно, без домашней подготовки. У белых перевес в развитии и пространстве, а черные ходом 7…Ne5!? вызывают огонь на себя – Наталья хочет получить преимущество двух слонов».

15:23

7... Кc6—Кe5

15:17

6... Сc5—Сb4 7. Сf1—Сd3 Невероятно сложно будет вскрывать оборону белых.

15:15

Пока мы все в ожидании хода рсосиянки, давайте вспомним, как проходили первая, вторая и третья партии.

TV crews in the place #women #world #chess

15:12

Музычук отходит за бутылкой воды, пока Погонина обдумывает шестой ход.

15:09

3... Кg8—Кf6 4. d2—d4 e5xd4 5. Кf3xКd4 Сf8—Сc5 6. Сc1—Сe3

15:08

Напомним, что Музычук достаточно сыграть вничью, так что Наталье приходится задуматься, как наиболее выгодно обострить игру.

The 4th game of the world championship final is starting #krasnayapolyana #sochi

15:06

Первые ходы партии выглядят так: 1. e2—e4 e7—e5 2. Кg1—Кf3 Кb8—Кc6 3. Кb1—Кc3

Мария отказывается от испанской партии, которую она разыгрывала во втором победном матче.

15:04

Кстати, сегодня исполняется 53 года президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову. Интересно, какой подарок ему приготовила Погонина?

15:02

Счет серии — 2-1 в пользу Музычук. Ей достаточно свести партию вничью, чтобы стать новой шахматной королевой. Погониной надо выигрывать партию черными, и тогда у нее остается шанс на победу в тай-брейке.

15:00

Всем добрый день! В Сочи продолжается чемпионат мира по шахматам среди женщин. На очереди четвертая финальная встреча между украинкой Марией Музычук (белые) и россиянкой Натальей Погониной (черные). «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию поединка.

Текстовая трансляция партии начнется в 15.00 мск.