Молодая мама принесла Франции золото

Француженка Дорен-Абер выиграла спринт на ЧМ по биатлону

Французская биатлонистка Мари Дорен-Абер, вернувшаяся в этом году в спорт после рождения ребенка, завоевала золото чемпионата мира. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию женского спринта в финском Контиолахти.
19.42

На этом мы завершаем нашу трансляцию и надеемся, что дальше чемпионат мира будет складываться удачнее для сборной России. Вместе с вами за женским спринтом следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

19:40

Виролайнен отстала от победительницы на 1 минуту 50 секунд, Глазырина — на 2.01, Подчуфарова — на 2.39.

19:37

Итоговое положение лидеров, которое уже не изменится: 1. Дорен-Абер (Франция) - 22.16,8 (1 промах), 2. Новаковска-Жемняк (Польша) — отставание 9,6 (0), 3. Валя Семеренко (Украина) — 19,7 (1)... 6. Шумилова (Россия) — 48,8 (2)

19:29

Золото чемпионата мира стало первым в карьере Дорен-Абер. Двукратный победитель Универсиады-2013 Вероника Новаковска-Жемняк завоевала дебютную награду ЧМ. А олимпийская чемпионка Сочи Валя Семеренко выиграла свою четвертую медаль мировых первенств.

19:26

И вот теперь Мари Дорен-Абер вслед за серебром ЧМ-2015 в смешаной эстафете завоевала золото. И будет иметь хорошие шансы на то, чтобы повторить этот успех в гонке преследования.

19:25

Напомним, что француженка в сентябре прошлого года родила дочь Адель. А уже в январе вернулась в Кубок мира.

19:24

Стартовый створ закрыт, мы продолжим следить за изменениями в протоколе, но уже будем поздравлять Дорен-Абер.

19:21

Стоит отметить успешной выступление в спринте сборной Польши. Три ее представительницы в числе семи лучших — Новаковска-Жемняк (2-я), Кристина Гузик (5-я) и Магдалена Гвиздон (7-я).

19:20

При этом еще не все из 106 биатлонисток стартовали!

19:18

Похоже, глобальных изменений в положении лидеров не предвидится. Финишировало уже 50 участниц, включая всю сильнейшую группу.

19:14

Евгений Гараничев ранее в субботу также был шестым. И лучшим в сборной России.

19:13

Шумилова финиширует шестой. 48,8 секунды отставания от лидера, 2 промаха. И этот результат будет лучшим для российской сборной.

19:11

Тройка лидеров на финише пока неизменна: Дорен-Абер, Новаковска-Жемняк, Семеренко.

Take them down! #bwch2015 #kontiolahti

Фото опубликовано Kontiolahti Biathlon (@klahtibiathlon)

19:10

Шумилова отстает ходом: на отсечке 6,1 км она уже шестая.

19:08

Шумилова с двумя промахами пятая после второй стрельбы. Подчуфарова — в нижней части протокола. Уже больше 2 минут ее отставание.

19:07

Виролайнен финишировала, и ее отставание от Дорен-Абер 1 минута 50 секунд.

19:05

Из всех финишировавших только Новаковска-Жемняк отстреляла чисто. А скорости и точность остальных должны улучшиться.

19:04

Снегопад кончился, сильнейшие спортсменки уже стартовали, но погода может помочь аутсайдерам!

19:02

Новаковска-Жемняк завершила гонку. 9,6 секунды она уступила француженке, и это второй результат.

19:00

Дорен-Абер финишировала. Это новый лидер! Почти 20 секунд выиграла у Семеренко. И не догонит, по всей видимости, ее полька.

19:00

Домрачева финиширует с пятью промахами. 1.38 отставания от Семеренко.

18:59

Шумилова — с одним промахом в «лежке».

18:58

Мякяряйнен две минуты проиграла Семеренко на финише. Грустно финским болельщикам и сейчас, и в гонке преследования будет.

18:57

Вот так поворот! Лидер после второй стрельбы — полька Вероника Новаковска-Жемняк. С чистой стрельбой 9 секунд она «везет» Дорен-Абер.

18:56

Напомним, что бороться надо и за хорошее время: это же спринт, а впереди гонка преследования!

18:55

Ушла в гонку и Шумилова. А ветер, вроде бы, стих.

18:55

Француженка допустила один промах на «стойке». Но Дорен-Абер 5,7 секунды выигрывает на этой отсечке у Семеренко.

18:53

Виролайнен пока пятая после чистой первой стрельбы, Подчуфарова ошиблась один раз, и уже минуту Дорен-Абер уступает.

18:52

Глазырина — полторы минуты отставания после второй стрельбы и двух штрафных кругов.

18:50

Мякяряйнен сделала два промаха на второй стрельбе. То есть пять из 10 попаданий только в этой гонке.

18:48

Семеренко допустила один промах на «стойке». Все-таки погода сложная.

18:46

Виролайнен на километре проиграла почти 10 секунд.

18:45

А в лидеры после первой стрельбы выходит француженка Мари Дорен-Абер. 6,5 секунд преимущества над Семеренко.

18:44

Виролайнен и Подчуфарова приняли старт. Ждем из на огневом рубеже.

18:43

Глазырина отстреляла чисто, но 12 секунд уступает лидеру ходом.

18:41

Мякяряйнен — три промаха!!! Семеренко в лидерах после точной стрельбы.

18:38

Первые участницы уже на стрельбище. Сейчас посмотрим, как отстреляет первая пятерка биатлонисток.

18:36

По первым отсечкам на дистанции быстрее всех идет Мякяряйнен. На первом километре она на несколько секунд опережает Эрхофф.

18:34

На лыжню уходит Глазырина, а сразу же вслед за ней стартуют Соукалова и Домрачева!

18:33

На дистанцию уже ушли среди прочих Эрхофф и Валя Семеренко. А теперь под рев трибун — Мякяряйнен.

18:32

Термометры показывают »-1» на лыжне. Но снег падает мокрый, налипает на лыжи и винтовки.

18:30

Гонка стартовала!

18:28

По скорости россияне несколько уступают здесь соперникам — только Гараничев сегодня показал хороший ход. А вот в стрельбе стабильность есть. По такой погоде, которая установилась сейчас, это важно.

18:25

Погода в Финляндии изменилась. Пошел снег, поднялся ветер. Может, это хороший знак для наших девушек? Пока без медалей сборная России на этом чемпионате.

18:20

Состоявшийся несколькими часами ранее мужской спринт завершился для сборной России неудачно. Лучшим стал Евгений Гараничев, занявший шестое место. Если бы не два промаха, он мог бы быть в медалях. Остальные парней подвела не самая высокая скорость и неважная стрельба.

18:15

Лидером спринтерского зачета Кубка мира является Дарья Домрачева. Более 50 очков ей уступает Кайса Мякяряйнен. Далее идут Вероника Виткова, Доротея Вирер и Тириль Экхофф. Лучшая из россиянок — Екатерина Глазырина, идет 16-й.

18:10

Что касается соперниц, Дарья Домрачева стартует 10-й, Кайса Мякяряйнен и вовсе шестой. У женщин лидеры тоже преимущественно выбрали ранние стартовые группы.

18:05

Сборную России сегодня представляют Екатерина Глазырина — восьмой стартовый номер, Дарья Виролайнен — 23-й, Ольга Подчуфарова — 29-й, Екатерина Шумилова — 40-й.

18:00

Добрый вечер, уважаемые любители биатлона! Снова мы переносимся в Контиолахти. Нас ждет женский спринт. Дистанция 7,5 км, два огневых рубежа.

«Газета.Ru» представляет текстовую онлайн-трансляцию женского спринта на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти. Начало гонки в 18.30 по московскому времени.