Варли спасает «Колорадо»

Семен Варламов отразил 36 бросков по своим воротам в матче регулярного чемпионата НХЛ

Семен Варламов совершил 36 сейвов, Владимир Тарасенко помог «Сент-Луису» разгромить «Сан-Хосе», а Александр Овечкин стал второй звездой матча, несмотря на поражение «Вашингтона». Подробности поединков игрового дня — в обзоре «Газеты.Ru».

«Колорадо Эвеланш» — «Оттава Сенаторз» — 5:2

Очередной великолепный поединок провел нынешней ночью Семен Варламов. Российский голкипер «Колорадо» отразил 36 из 38 бросков по своим воротам и помог «Эвеланш» одержать четвертую победу в последних пяти поединках. Эти успехи позволили «Колорадо» приблизиться к вожделенной зоне плей-офф.

После игры именно Варламова наставник команды Патрик Руа назвал лучшим игроком матча: «В последних двух играх мы выглядели в обороне не лучшим образом. Но Семен действует великолепно, он резкий, хорошо двигается, прекрасно видит шайбу».

Первой звездой матча стал все же не Варламов, а Джером Игинла, оформивший дубль, но россиянин занял в этом списке почетное второе место.

Хозяева мощно начали матч и к первому перерыву уже вели в счете две шайбы, свои имена на табло вписали Игинла и Брэд Стюарт. Выйдя из раздевалки, игроки «Оттавы» смогли отыграть один гол усилиями Марка Стоуна, но так же быстро прозевали у своих ворот Эрика Джонсона.

В начале третьего периода соперники вновь обменялись шайбами, а последнее слово осталось за Даниэлем Бриером, сделавшим пятую пробоину в утлом суденышке под названием «Оттава».

«Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 7:2

Увлекательную праздничную прогулку по телам хоккеистов соперников провел «Сент-Луис». Встреча в «Скоттрэйд-центре» обещала быть интересной, но на деле у «Сан-Хосе» не хватило сил сопротивляться мощному оппоненту.

Радует, что непосредственное участие в избиении «Шаркс» принял Владимир Тарасенко. Пусть отличиться самостоятельно россиянину не удалось, зато две голевые передачи партнерам по команде он отдал.

Начиналось все не так плохо для гостей. Да, после первого периода они уступали в счете 1:3, но смогли сократить отставание до минимума на старте новой двадцатиминутки. Однако в середине периода «Сент-Луис» забросил еще две шайбы и заставил «Сан-Хосе» менять вратаря.

За десять минут до финальной сирены «Блюз» отличились еще дважды — 7:2.

Наибольшую личную пользу из разгрома получил Джейден Шварц, сделавший три результативные передачи. Два балла помимо Тарасенко набрала целая группа хоккеистов «Сент-Луиса»: Александер Стин, Йори Лехтеря, Пол Штястны, Ти Джей Оши, Кевин Шаттенкирк, Дэвид Бэйкс.

«Филадельфия Флайерз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:2 ОТ

«Вашингтон» Александра Овечкина и Евгения Кузнецова неожиданно проиграл аутсайдеру «Филадельфии» и не смог одержать четвертую победу кряду в борьбе за зону плей-офф.

Именно Овечкин открыл счет спустя три минуты после стартовой сирены, грамотно воспользовавшись численным большинством. Эта шайба стала для Александра уже 21-й в сезоне, россиянин не уходит с площадки без гола в пятом поединке кряду. Ови, кстати, как и Варламов, был признан второй звездой матча.

Гости из столицы не смогли развить свой успех, но вместо этого пропустили: Шон Кутюрье восстановил равновесие на табло. В начале заключительного периода «Кэпиталз» во второй раз вырвались вперед, отличился Карл Алзнер, но через минуту Ричард Амбергер вновь сделал счет ничейным.

Судьба игры решилась в самом начале овертайма, когда Якуб Ворачек воспользовался удалением в составе соперника и классно щелкнул в дальний угол.

«Каролина Харрикейнз» — «Баффало Сэйбрз» — 5:2

«Каролина» продолжает свой подъем со дна. «Харрикейнз» ужасающе провели первую часть сезона и опустились на последнюю строчку Восточной конференции. Однако в последних четырех матчах на счету коллектива Билла Питерса три победы.

В отчетном туре оказался бит сосед по низам турнирной таблицы, «Баффало» с Никитой Задоровым и Михаилом Григоренко. В составе «Каролины» не последнюю роль сыграл Александр Семин, с чьей передачи Джефф Скинер открыл счет в матче. Это случилось в начале второго периода.

Гости быстро отыгрались, но впереди их ждал тройной удар имени Иржи Тлусты, Эрика Стаала и Виктора Раска. За 79 секунд «Харрикейнз» трижды (!) расписались в воротах Юнаса Эрота и фактически завершили матч. Обмен шайбами в третьем периоде уже ничего не изменил.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:4

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления