Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успокоить «викингов»

Российская молодежка сыграет в матче открытия чемпионата мира с датчанами

26 декабря в Торонто стартует молодежный чемпионат мира-2015. В матче открытия в «Эйр Канада Центр» сборная России сразится с командой Дании.

Ежегодное главное событие мирового молодежного хоккея — чемпионат мира — на сей раз пройдет на двух едва ли не самых легендарных заокеанских аренах. Если в Монреале будет играть группа А, то российской команде с ее соперниками по квинтету В предстоит выяснять отношения в Торонто.

Среди всех соперников команды Валерия Брагина по групповому этапу сборная Дании, с которой нашей молодежке предстоит сегодня встретиться в матче открытия турнира, выглядит самой слабой.

Судите сами: Швеция — участник трех последних финалов и чемпион мира 2012 года; Швейцария – команда с россыпью талантов, многие из которых уже играют в одном из трех региональных подразделений Канадской хоккейной лиги; а Чехия, пусть и не хватает звезд с неба, всегда остается хоккейной державой и тоже имеет, что и кого предложить в качестве козырей.

Сборная Дании в этом отношении, конечно, конкурентам уступает, хотя и в ее составе есть хоккеисты, которые развивают свои таланты за океаном, причем одного из них можно назвать полноценной звездой МЧМ.

Правый вингер Оливер Бьоркстранд уже третий год играет в Западной хоккейной лиге (WHL) за команду «Портленд Винтерхокс». Делает это нападающий, обладающий быстрыми ногами и отменными руками, очень и очень неплохо.

За два с половиной сезона в WHL на счету Бьоркстранда 212 очков (102+110) в 162 матчах. В 2013 году Бьокстранд был задрафтован «Коламбусом» в третьем раунде драфта под общим 89-м номером и уже в следующем сезоне имеет все шансы попробовать свои силы в НХЛ.

Есть в датской сборной хоккеист, считающийся даже еще более талантливым, — форвард Николай Элерс, который младше Бьоркстранда на год, выходил на драфт летом этого года и ушел в первом раунде под самым высоким в истории Дании девятым номером. В перспективы вингера, способного сыграть на обоих флангах, поверил «Виннипег».

Элерс играет за океаном уже полтора года в хоккейной лиге Квебека за «Галифакс» и в 86 встречах настрелял 151 очко (65+86).

Кроме них, в Канадской хоккейной лиге из датской молодежки играют еще трое: Миккел Аагаард Нильсен, Александер Тру и Мадс Эллер. Яркой статистикой пока не может похвастать ни один из них, но о двух последних все же есть что сказать.

Эллер, которому в июне исполнится 20 лет, не был задрафтован ни одним из клубов сильнейшей лиги мира, но уже имеет победный опыт – он выигрывал плей-офф WHL в составе «Эдмонтон Ойл Кингз». Минувшим летом он уже был в тренировочном лагере «Даллас Старз», где оставил не самое плохое впечатление, так что дорога в НХЛ для него не закрыта.

Центрфорвард второго звена датской сборной Тру является самым юным хоккеистом «викингов» на этом турнире. Нападающий «Сиэттла» родился летом 1997 года, так что его 10 очков (5+5) в 30 матчах Западной хоккейной лиги – показатель очень неплохой.

Датский хоккей славен в основном своими нападающими, поэтому Сонни Хертцберг, выступающий в лиге Онтарио за «Ошаву», является исключением. Причем Хертцберг — это пример классного защитника-домоседа, сосредоточенного в первую очередь на обороне собственных ворот.

Впрочем, против российской атаки одного Хертцберга вряд ли будет достаточно. Дания вполне может и наверняка доставит нашим ребятам трудности во время своих атак, но зацепиться за положительный результат скандинавы смогут только в случае расхлябанности со стороны подопечных Валерия Брагина.

Раньше за ними такого при этом наставнике не наблюдалось, поэтому на старте турнира Россия должна одержать важную с точки зрения борьбы за первое место в группе победу.

Прогноз «Газеты.Ru»: Россия — Дания — 4:1

Сборная России просто сильнее, и от этого «викингам» никуда не деться. Связка Бьоркстранд — Элерс наверняка организует один гол, но Лещенко, Толчинский и компания дадут более чем достойный ответ.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хоккея.

Новости и материалы
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Все новости