Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экскурсовод Ребров

Ребров показал болельщикам стадион

Во вторник голкипер «Спартака» Артем Ребров провел экскурсионный тур для болельщиков по стадиону «Открытие Арена», в рамках которого рассказал о том, как команда готовится перед матчами, показал поклонникам красно-белых стадион изнутри, поделился впечатлениями о новой арене, а затем пообщался и сфотографировался с фанатами.

— Здравствуйте, меня зовут Артем Ребров, если кто не знает, — голкипер «Спартака» ровно в 12.00 вышел в холл первого этажа стадиона и поприветствовал своих слушателей.

Естественно, для 30 счастливчиков, которые первыми сумели приобрести билеты и попасть в «элитную группу», вратарь не нуждался в представлениях. Здесь все свои, причем аудитория собралась самая разная: молодая пара, которая всю экскурсию держалась за руки, солидный мужчина, официозно одетый в цивильное пальто, две молодые девушки-фанатки, любознательный пенсионер и болельщица со стажем, представившаяся Татьяной:

— У меня в семье все болеют за «Спартак», и я накупила в клубном магазине разных сувениров. У сына недавно был день рождения, и я хочу сделать ему подарок. А друзья заказали для него большой торт в виде спартаковского ромба. Так что мы с любимой командой всегда вместе.

Экскурсия началась с осмотра раздевалки команды хозяев, куда Артем первым делом повел своих слушателей, которые старались не отставать от него ни на шаг, чтобы не пропустить ни одного слова:

--У нас здесь есть джакузи, массажный кабинет, сюда мы приходим как домой. Кто-то слушает музыку, кто-то отдыхает. Кстати, за музыку у нас отвечает Сергей Песьяков.

Болельщики усаживались на места игроков, чтобы почувствовать себя на месте кумиров, а затем сфотографироваться. Пользовались спросом сиденья Комбарова, Глушакова и, конечно, самого Реброва. Над каждым местом висят подписанные фото футболистов.

— А вот здесь располагаюсь я, — указал Ребров на крайнее сиденье. Затем он повел народ в зал для разминки, устланный искусственным газоном, а потом заглянул в судейскую комнату.

— Нас сюда не пускают, и я здесь никогда не был, — сам экскурсовод с любопытством разглядывал помещение. Дальше по плану был осмотр футбольного отсека, откуда команды выходят на поле.

— Здесь мы готовимся к выходу на газон, часто охватывает мандраж, и мурашки бегают по спине, — рассказал вратарь.

Затем все вышли на поле, и Ребров уже сам задал вопрос болельщикам.

— Как вы думаете, почему скамейки запасных утоплены?
— Чтобы зрителям с первых рядов было лучше видно, — тут же последовал ответ.

— Вы правы. А вот я не смог ответить на этот вопрос, — засмеялся Артем. — А теперь посмотрите на поле. Наш газон обслуживает та же компания, что и «Капм Ноу», поэтому он в отличном состоянии.

Также экскурсовод рассказал о памятнике Старостиным.

— Здесь находится сердце стадиона. Главное дело, которое знаменитые братья сделали в жизни, — это создали нашу команду.

После этого болельщики осмотрели зал для пресс-конференций, буфет для зрителей, где висят портреты игроков, выложенные мозаикой.

— Меня очень тронуло, когда мама прислала фотографию со стадиона, на которой она снялась на фоне моего изображения, — поделился Артем.

Далее был осмотрен верхний ярус стадиона с ложами VIP, затем капсула, заложенная перед началом строительства арены.

— Ее закопали в 2007 году, когда вокруг был аэродром. С этой капсулой связан забавный случай: Денис Бояринцев потихоньку зарыл сюда пятирублевую монету, чтобы вернуться, и он это сделал, сыграв в матче открытия за ветеранов. Кстати, я рос в Строгино — раньше приходили сюда с папой кататься на вертолетах. А в 2010 году стали строить сам стадион.

Экскурсия закончилась в клубном магазине, где Ребров раздал автографы и поделился впечатлениями от проведенного мероприятия.

— Не утомились в роли гида?
— Да нет, не так много времени это заняло. Я переживал, понравится людям экскурсия или нет. Мне кажется, ребята остались довольны. Мне и самому было интересно, потому что это для меня что-то новое. Обычно мы видим только раздевалку и поле. А здесь я увидел много новых вещей, даже не знал, что они здесь есть. Детская комната очень понравилась.

— Как-то готовились к экскурсии? Может, буклеты читали?
— Я сначала думал, что серьезно подготовлюсь, но в итоге вечером просто пролистал какие-то материалы. Уточнил некоторые моменты из истории «Спартака», а перед самой экскурсией мне подсказали, на какие вещи обратить внимание.

— В команде каждый футболист получит возможность провести экскурсию?
— Надеюсь, что да, и не мне одному придется отдуваться (смеется). Это хорошая практика, правильная. Футболисты становятся ближе к болельщикам, и люди это видят. Есть возможность пообщаться с поклонниками, и это популяризирует клуб и стадион. Поэтому я надеюсь, что все игроки будут в этом участвовать.

— Может, для одноклубников тоже проведете экскурсию?
— Нет уж, пусть они без меня обходятся. Я был первопроходцем, теперь пусть и другие попробуют.

— Раз вам понравилось на стадионе, может, перед игрой стоит не только в раздевалке сидеть, а походить по арене, настраиваясь на матч?

— Здесь же много людей находится. Спокойно подготовиться не дадут. Кто-то ругаться начнет, кто-то — автограф просить.

— Что вам понравилось больше всего из того, что вы не видели?
— Комната, где на стенах изображены портреты Симоняна, Бескова и Романцева. Она несет в себе что-то.

— Когда последний раз вы посещали какой-либо музей?
— Недавно ездил со старшим сыном в дом, где жил космонавт Юрий Гагарин. Когда пришли немцы, их семью выгнали из дома и они вшестером жили в землянке. Я был просто в шоке.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости