Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбол на кулаках

Российские и украинские болельщики подрались в Швеции

Перед матчем отборочного раунда чемпионата Европы 2016 года Швеция – Россия украинские и российские болельщики устроили потасовку из-за плаката «Красную карточку Путину», а на самой игре попытка отобрать у фанатов флаг ДНР закончилась дракой.

Что бы ни говорили Йозеф Блаттер, Мишель Платини и Владимир Путин о разграничении спорта и политики, футбол окончательно и бесповоротно стал местом если не разрешения политических проблем, то, во всяком случае, выплеска соответствующих эмоций. Даже игра в, казалось бы, совершенно нейтральном Стокгольме не обошлась без нескольких стычек российских и украинских болельщиков и пролившейся крови.

Украинские СМИ еще до отборочных матчей анонсировали грандиозную битву между ультрас соседних стран, но, правда, совсем в другом месте – в белорусском Борисове, где в этот же день играла сборная Украины.

«Скорее всего, драка будет в «зеленке», то есть в лесопарковой зоне, вдали от посторонних глаз. Состав – 70 на 70 или 100 на 100, – передавало слова одного из фанатов украинское издание «Сегодня». –

Со стороны россиян будут преимущественно националистические движения. Как всегда, «мясо» (фанаты «Спартака». — «Газета.Ru»). С нашей – ультрас «Динамо», «Днепра», «Карпат», «Десны», «Шахтера», запорожского «Металлурга». Без холодного оружия – чисто на руках».

Ранее подобные схватки проводились в Минске в 2001 и 2009 годах, причем тогда на стороне россиян выступали и местные ультрас. Но в нынешней ситуации, по словам болельщика, белорусы предпочли держать нейтралитет.

Однако впоследствии об этом предполагаемом бое ничего так и не написали. Неизвестно, состоялся ли он вообще, хотя около сотни украинских и белорусских болельщиков задержали за нецензурную песню о Путине.

Зато в Швеции журналисты стали свидетелями как минимум двух, пусть и не столь масштабных, боев между россиянами и украинцами. Незадолго до начала матча десять человек встали у «Френдс-Арены», держа в руках украинские флаги, и развернули плакат с надписью «Красную карточку Путину», портретом российского президента и призывом к отмене чемпионата мира 2018 года в России.

Россияне среагировали быстро, завязалась потасовка, которую пришлось разнимать местной полиции. Стражи порядка оттеснили российских любителей футбола, выставив кордон между противниками.

Но это был еще не конец. Кто-то из болельщиков сборной России пронес на трибуны флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики, что в последнее время не редкость на матчах футбольных команд, и тут реакция была похожей. Люди без какой-либо национальной символики на одежде стали срывать его с фронтона яруса, на котором он висел, а водрузившие полотнище фанаты возмутились. Дошло до рукопашной, в которой одному участнику разбили нос. К счастью, серьезно никто не пострадал.

Ранее УЕФА принял решение разводить при жеребьевке еврокубков российские и украинские клубы, а сборные этих стран и так играют в разных отборочных группах чемпионата Европы, но, похоже, этих мер недостаточно, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Вероятнее всего, теперь каждый выездной матч подопечных Фабио Капелло будет сопровождаться акциями протеста и стычками.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости