Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы все молимся за Бьянки»

Жюль Бьянки находится в коме после аварии

Пилот «Формулы-1» Жюль Бьянки, получивший тяжелую травму головы во время Гран-при Японии, продолжает оставаться в коме. Врачи диагностировали у гонщика диффузное аксональное повреждение головного мозга. Между тем команды «королевских гонок» пытаются придумать, как защитить своих пилотов от подобных аварий.

Последние новости о состоянии здоровья пилота поведала его семья, приехавшая в главный госпиталь японской префектуры Миэ, где сейчас находится Бьянки. Родные гонщика российской команды «Маруся» рассказали, что Жюль пребывает в критическом, но стабильном состоянии и находится в отделении интенсивной терапии.

По сообщениям близких гонщика, в Японию специально прилетели профессор Жерар Сальяна, председатель медицинской комиссии ФИА, и профессор Алессандро Фрати, нейрохирург из римского университета La Sapienza, который прибыл по запросу «Феррари». Совместно с японскими врачами они готовы сделать все, чтобы как можно скорее вывести Бьянки из комы.

«Это очень тяжелое время для нашей семьи, но послания поддержки и любви к Жюлю со всего мира помогают нам. Мы хотели бы выразить нашу искреннюю признательность, — говорится также в официальном заявлении семьи Бьянки. — Госпиталь продолжит наблюдение за состоянием здоровья Жюля. Последующие сообщения будут предоставляться по мере необходимости».

Диффузное аксональное повреждение головного мозга, которое диагностировали у пилота, характеризуется микроскопическими кровоизлияниями в различных отделах мозга. Данная травма зачастую приводит к длительной коме, впоследствии человек впадает в вегетативное состояние.

Люди, пробывшие в коме менее шести месяцев, в 50% случаев возвращаются в сознание, но становятся инвалидами. Если речь идет о более длительном сроке, то шансы на возвращение человека к нормальной жизни становятся еще менее вероятными.

Между тем команды «Формулы-1», шокированные тяжелой травой Бьянки, пытаются придумать средство, которое способно было бы защитить пилотов от подобных травм. В частности, функционеры «королевских гонок» вернулись к идее защитного колпака, который серьезно повысит безопасность гонщиков.

Однако многие конюшни выступают против технического новшества по той причине, что оно серьезно ухудшит внешний вид болидов. Недовольны колпаком такие влиятельные в мире автоспорта фигуры, как Берни Экклстоун, Кристиан Хорнер, Мартин Уитмарш и Росс Браун.

Напомним, что трагический инцидент с Бьянки произошел за десять кругов до финиша Гран-при Японии. Гонка продолжалась несмотря на ужасную погоду, в частности сильный дождь. В один из моментов потерял управление автомобилем пилот «Заубер» Адриан Сутиль, который разбил болид о заградительные барьеры.

Забрать искореженную машину на трассу выехал эвакуатор, который привел еще к одной аварии. Столкновения с трактором на скользкой дороге не смог избежать Бьянки. Удар был такой силы, что болид Сутиля, который уже был погружен на эвакуатор, вылетел обратно на дорогу.

Автомобиль «Маруси» в свою очередь был почти полностью разрушен. Ячейка безопасности защитила Бьянки от серьезных травм, но не спасла от сильнейшего удара голову пилота. В итоге на трассе появились машины безопасности, а вскоре гонка была досрочно завершена.

«Я стоял совсем рядом. Не хочу говорить о деталях. Жюль вылетел таким же образом, как и я. Дождь усиливался, стало заметно темнеть, — поведал о деталях аварии Сутиль. — Я преследовал Жюля, когда произошел разворот, и я улетел в стену. Я вылез из болида, и эвакуационная машина стала его убирать с трассы. А после с Жюлем случился вылет в том же самом месте, что и у меня».

Бьянки в бессознательном состоянии доставили в больницу, где сделали операцию на головном мозге. Позже гонщику стало хуже: у него вновь началось кровотечение, француза пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания. Спустя некоторое время Жюлю была проведена еще одна операция.

FIA (Международная автомобильная федерация) начала расследование аварии Бьянки, пообещав разобраться в причинах происшедшего. Доклад о событиях подготовит гоночный директор Чайли Уайтнинг.

Гонщики «Формулы-1» пытаются помочь пострадавшему коллеге как могут. Все они поддержали Бьянки и его семью. Некоторые, как Пастор Мальдонадо (Lotus), например, успели навестить гонщика в больнице.

«Сейчас все мысли с Жюлем. Все выглядит очень серьезно, желаю ему всего наилучшего», — цитирует Autosport пилота Mercedes Нико Росберга.

«Очень неприятно получать известия о том, что один из коллег получил серьезные травмы. Это главное беспокойство на данный момент. До момента инцидента с Бьянки я наслаждался гонкой. Потом увидел справа сумятицу и серьезно поврежденную машину. Хочется верить, что все будет в порядке», — заявил другой член команды Mercedes Льюис Хэмилтон в интервью BBC.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
Все новости