Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казань в дыму, но с победой

«Рубин» одержал волевую победу в домашнем матче чемпионата России над «Торпедо»

Казанский «Рубин» в заключительном матче девятого тура чемпионата России по футболу в родных стенах, слегка испорченных болельщиками, со счетом 2:1 переиграл московское «Торпедо».

Встреча в Казани закрывала программу девятого тура чемпионата России, но не могла внести каких-либо изменений в положение лидеров турнирной таблицы: и «Рубин», и «Торпедо» располагались в нижней ее половине.

Дополнительная интрига матча заключалась в том, что по разные стороны баррикад оказались отец и сын: полузащитник «Торпедо» Динияр Билялетдинов вышел в стартовом составе на игру против команды, которую возглавляет Ринат Билялетдинов.

«Рубин» на правах хозяев повел атаки, и первый голевой момент у ворот «Торпедо» состоялся уже на пятой минуте, когда активность на левом фланге проявил Гекдениз Карадениз. Войдя в штрафную, он прострелил в центр, Каролосу Эдуардо бить было неудобно, и он сделал скидку на партнера. Благо Георгиев приложился к мячу с линии штрафной, но во всей красе проявил себя Юрий Жевнов, вытащивший снаряд из правого нижнего угла.

А на 14-й минуте главный арбитр матча Сергей Лапочкин указал на «точку» в штрафной «Рубина». 11-метровый был назначен за фол Соломона Кверквелия на Резиуане Мирзове, прорывавшемся к воротам. Пенальти точно исполнил полузащитник москвичей Далибор Стеванович, хотя голкипер Сергей Рыжиков и угадал с направлением удара.

Новый момент для взятия ворот гостей казанцы создали на 24-й минуте, когда Владимир Дядюн навесил в штрафную с правого фланга, но мяч после удара Игоря Портнягина головой с близкого расстояния прошел над перекладиной.

На 38-й минуте опасно было уже у ворот «Рубина»: в быстрой атаке роскошный пас на Игоря Шевченко выдал Билялетдинов. Однако форвард, выйдя один на один, не смог переиграть Рыжикова, пробив низом во вратаря.

Концовка первого тайма была в буквальном смысле омрачена дымом на трибунах. История умалчивает, что такого сделали казанские болельщики, но результат известен: кресла на их секторе оказались подожжены и горели ярким пламенем с густым дымом. И это на новом стадионе, открытом к российскому чемпионату мира — 2018!

Уже в начале второй 45-минутки из-за травмы поле покинул торпедовец Билялетдинов, игравший заметную роль в атаках своей команды. Выполняя передачу, он «дернул» мышцу.

«Рубин» отыгрался на 67-й минуте. Карадениз забросил мяч в штрафную на Портнягина, а тот отлично перебросил его на Эдуардо. Бразильский форвард, оставленный около 11-метровой отметки в одиночестве, имел время на то, чтобы обработать мяч и сильно пробить. Жевнов в этой ситуации был бессилен выручить «Торпедо».

На 73-й минуте Эдуардо мог оформить дубль, но после его удара с полулета метров с 15 мяч на считаные сантиметры разминулся со штангой.

Десять минут спустя уже именно штанга спасла гостей от пропущенного мяча. Карадениз выполнил навес, который не слишком уверенно головой прервал защитник, и находившийся в центре штрафной Дядюн пробил боковыми «ножницами», но угодил в стойку ворот.

Новые атаки накатывали на ворота «Торпедо», Жевнов отбивался за всех, однако на 87-й минуте и он капитулировал. После подачи углового голкипер отразил удар, но в одиночестве стоявший на углу вратарской Георгиев головой спокойно добил снаряд в сетку.

«Торпедо», как и в матче предыдущего тура с московским «Динамо», показало хорошую игру в первом тайме, но провалило концовку встречи. Может, в смысле физической готовности в этой «консерватории нужно что-то подправить»?

«Рубин» набрал 13 очков и вышел на восьмое место в турнирной таблице. «Торпедо» осталось на 13-й позиции с 4 очками.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Благо Георгиев («Рубин»).

Автор победного мяча был активен на протяжении всего матча и был вознагражден «подарком» от торпедовской обороны.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости