Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Результат в Грозном порадовал Москву

«Терек» и «Кубань» победителя не выявили

В заключительном матче седьмого тура чемпионата России грозненский «Терек» и краснодарская «Кубань» разошлись миром. Гостям удалось удержать нулевую ничью, несмотря на то что после удаления Шарля Каборе краснодарцы остались в меньшинстве.

После семи туров лидер чемпионата «Зенит», пока не терявший очков, прилично оторвался сразу ото всех преследователей. Конкуренты питерцев похвастаться такой стабильностью не могут, и абсолютно все остальные гранды российского футбола уже порядком подрастеряли очки.

«Терек» и «Кубань» начали сезон настолько бодро, что обе команды претендовали на то, чтобы по итогам седьмого тура выскочить аж на второе место. Победитель поединка в Грозном опережал бы сразу трех столичных фаворитов — и «Спартак», и «Динамо», и ЦСКА. «Краснодар», «Рубин» и «Локомотив» и так оставались за спинами грозненцев и краснодарцев.

Итак, ставки были действительно высоки, а потому сумасшедший настрой футболистов обеих команд не должен был никого удивить. Соперники вышли биться, и так получилось, что собственно футбол отошел на второй план — очень уж заряжены были игроки именно на борьбу.

Наверняка Сергей Иванов, обслуживавший матч, скажет, что поединок на «Ахмат-Арене» получился для него одним из самых сложных в судейской карьере. Сам Иванов с первых минут вынужден был настолько часто вмешиваться в происходящее, что стал одним из самых активных участников встречи. Пожалуй, в ее начале Сергей выходил на передний план даже чаще, чем его однофамилец Олег, ставший в нынешнем сезоне настоящим лидером «Терека».

Уже на 13-й минуте страсти накалились до такой степени, что вспыхнула потасовка. Федора Кудряшова и Шарля Каборе остудили желтыми карточками, и игра продолжилась. Удивительно, что это действо, в котором футбольной мысли было, откровенно скажем, не так много, устроили именно «Терек» и «Кубань» — команды, обычно стремящиеся к комбинационному стилю и умеющие играть красиво.

Привлекательной встречу назвать было бы, пожалуй, некорректно, а вот захватывающей — в самый раз. Огоньку добавляли и болельщики, рьяно гнавшие каждого футболиста «Терека» смелей втыкаться в борьбу. К концу первого тайма фанаты запустили по стадиону волну, а моментов у ворот обеих команд по-прежнему не появлялось.

Разве что довольно опасно издали пробил Маурисио, да Данило немного не хватило, чтобы замкнуть прострел Хубулова с правого фланга. После перерыва ситуация не изменилась, только вот мячом стали больше владеть гости. Беленов и Годзюр продолжали скучать, зато не приходилось скучать арбитру.

На 65-й минуте Шарль Каборе, почему-то оказавшийся на позиции последнего защитника, прервал передачу на Аилтона, причем сделал это рукой. Иванов все отлично рассмотрел и показал французу желтую карточку, которая стала для Каборе второй, и «Кубань» осталась в меньшинстве.

После удаления Каборе ситуация на поле, разумеется, изменилась. Нет, моментов больше не стало, просто «Терек» всей своей мощью навалился на ворота Александра Беленова. Единственное, чего удавалось добиться, — большое количество угловых, однако весь «воздух» выигрывали защитники «Кубани».

Чтобы нарастить мощь на «втором этаже», Рашид Рахимов выпустил огромных Кану и Бокилу, что, наоборот, помогло Семенову однажды пробить головой. Но защитник сборной России толком по мячу не попал. Были возможности у команд (причем у обеих) открыть счет со штрафных, но мяч попадал в «стенку».

В итоге забить соперникам так и не удалось, что при полном отсутствии внятных моментов неудивительно. Итак, «Терек» и «Кубань» набрали по очку и остались на своих местах, не сместив с лидирующих позиций московские команды, так что в столице результату в Грозном должны были обрадоваться.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Олег Иванов

Очень хотелось бы сказать, что лучшим был вовсе не Олег, а арбитр Сергей Иванов. Если серьезно, то очень сложно выбирать кого-то по такой игре. Олег Иванов был традиционно заметен, особенно во втором тайме, когда через него строились все атаки «Терека». Иванов не сваливался на примитив и несколько раз порадовал публику нестандартными передачами и обводками. Иванова стоит выделить за стремление играть в красивый футбол.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости