Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реально лучшие в Европе

Мадридский «Реал» стал лучшим футбольным клубом Европы 2014 года

Ассоциация европейских клубов (ECA) признала мадридский «Реал» лучшим футбольным клубом Европы 2014 года. «Газета.Ru» изучила последние рейтинги, в которых «сливочные» оказались лидерами.

Мадридский «Реал» был признан лучшим футбольным клубом Европы 2014 года по версии Ассоциации европейских клубов (ECA). Об этом сообщил официальный сайт этой организации. При этом торжественное награждение «сливочных» произошло в швейцарской Женеве во время собрания членов ЕСА.

В 2014 году «королевский клуб» завоевал сразу три трофея: Кубок Испании (уже в 19-й раз в своей истории), Кубок Лиги чемпионов (в рекордный 10-й раз), а также Суперкубок УЕФА (второй после 2002 года).

Однако в примере «Реал» остался лишь на третьем итоговом месте (после земляков из мадридского «Атлетико» и каталонской «Барселоны»), да и в Суперкубке Испании удачливее оказались «матрасники» (1:1 и 1:0).

В рейтинге УЕФА «галактикос» также являются лидерами (143,599 очка), опережая «Барселону» (131,599), мюнхенскую «Баварию» (128,311), лондонский «Челси» (122,992), лиссабонскую «Бенфику» (113,009), английский «Манчестер Юнайтед» (100,992) и «Атлетико» (99,599).

Кроме того, ЕСА назвала австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга самым прогрессирующим клубом года. «Энергетическая» команда, являющаяся лидером и действующим чемпионом своей страны, совершила существенный прорыв в клубном рейтинге после очень удачного выступления в розыгрыше Лиге Европы — 2013/14.

В частности, в групповом турнире «Ред Булл» одержал победы во всех шести матчах с суммарной разницей забитых и пропущенных мячей 15:3 (3:0 и 2:1 с датским «Эсбьергом», 4:0 и 1:0 со шведским «Эльфсборгом» из Буроса, 2:1 и 3:1 с бельгийским «Стандардом» из Льежа).

Затем в 1/16 финала австрийцы расправились с голландским «Аяксом» (3:0 в Амстердаме и 3:1 в Зальцбурге), а в 1/8 финала они не справились с соседями из швейцарского «Базеля» (0:0 на выезде и 1:2 на своем поле).

Также в номинации «Маркетинг года» первенствовал шотландский «Селтик» из Глазго, который в 2014 году на территории своего стадиона «Селтик Парк», вмещающем 60 355 зрителей, обеспечил всем болельщикам доступ к беспроводному интернету.

Возвращаясь же к очередному триумфу «королевского клуба», можно вспомнить, что еще в середине июля мадридский «Реал» возглавил список 50 самых богатых спортивных команд мира, по давней традиции составленный журналом Forbes. Тогда «сливочные» были оценены приблизительно в $3,44 млрд.

Таким образом, клуб из столицы Испании еще раз доказал, а обновленный рейтинг это подтвердил, что главным видом спорта на нашей планете все так же остается футбол. Примечательно, что в первой тройке Forbes присутствовали только футбольные клубы, два из которых были с Пиренейского полуострова.

На $240 млн меньше финансовые эксперты определили стоимость «Барселоны» ($3,2 млрд). На третьей позиции остался «Манчестер Юнайтед» ($2,81 млрд). Правда, «красные дьяволы» летом подписали с фирмой Adidas рекордный спонсорский контракт на изготовление формы клуба, согласно которому манкунианцы на протяжении 10 лет будут получать ежегодно не менее $130 млн.

И только на четвертой строчке расположился знаменитый бейсбольный клуб из США — «Нью-Йорк Янкиз» ($2,5 млрд). Пятой также стала футбольная команда — «Даллаские ковбои» ($2,3 млрд), но в американском понимании данного словосочетания (европейский футбол в Штатах называется «соккером»).

Также в топ-10 по версии Forbes входили: 6. «Лос-Анджелес Доджерс» (США), бейсбол — $2,0 млрд; 7. «Бавария» (Мюнхен, Германия), футбол — $1,85 млрд; 8. «Нью-Ингленд Пэтриотс» (Бостон, США), американский футбол — $1,8 млрд; 9. «Вашингтон Редскинз» (США), американский футбол — $1,7 млрд; 10. «Нью-Йорк Джайентс» (США), американский футбол — $1,55 млрд.

Интересно, что в списке 50 самых богатых спортивных команд представители американского футбола составляют 60% (или 30 клубов). Остальные 20 коллективов распределяются по видам спорта следующим образом: восемь — футбольных, шесть — бейсбольных, четыре — баскетбольных, по одному — хоккейному (из НХЛ) и из числа «конюшен» «Формулы-1».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Дочь-подросток Даны Борисовой сделала две татуировки после похудения на «Оземпике»
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
Все новости