Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эти два» вместо Кучука

Главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук находится на грани отставки

Позорный вылет из Лиги Европы от кипрского «Аполлона» и в целом неудачный старт сезона «Локомотива», похоже, предрешили судьбу главного тренера команды Леонида Кучука.

Судьба футбольного тренера жестока. Еще вчера ты был на коне, комментировал успешный сезон и примерял медали, а уже сегодня собираешь вещи и освобождаешь кабинет на клубной базе.

Во главе всего стоит результат, причем в тренде последних лет, как правило, сиюминутный. Если его нет, то и успехи, пусть и совсем недавние, быстро забываются и перестают иметь какое-либо значение в глазах руководства, а зачастую и болельщиков.

Проблемы у «Локомотива» начались еще в межсезонье, когда в сборах не принимали участие Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа, игравшие важную роль на поле. И это после великолепного предыдущего бронзового сезона, когда команда до последнего тура претендовала на чемпионство.

Довольно быстро выяснилось, что они вряд ли продолжат карьеру в составе «железнодорожников», и главной причиной демарша футболистов назывался конфликт с главным тренером «Локо». Подлинная картина нам с вами до конца неизвестна, но, пока дела у красно-зеленых шли хорошо, Кучук мог не переживать и спокойно работать без этих футболистов.

Тем более клуб приобрел на место крайнего хавбека Алана Касаева, а в опорную зону — Мануэла Фернандеша, которые сразу же стали оправдывать авансы, вроде бы заставив забыть о прежних звездах.

Однако затем дела у «Локо» разладились. Буквально за неделю хорошее начало сезона — 8 очков в четырех встречах РФПЛ и выездная ничья в матче Лиги Европы на Кипре с «Аполлоном» (1:1) в двойном меньшинстве — превратилось в провал.

Сначала «Локо» потерпел поражение от «Кубани» в Краснодаре (1:2), затем на своем поле был унижен киприотами (1:4) и расстался с еврокубками, а в довершение еще и уступил дома же «Зениту» (0:1).

Впрочем разговоры об отставке Кучука пошли уже после поражения от «Аполлона». Якобы белорусскому специалисту было предложено покинуть команду до матча с «Зенитом» или провести его в качестве рулевого «Локо», но все равно уйти после при любом исходе.

Встреча с сине-бело-голубыми завершилась, «Локомотив» проиграл, но Кучук по-прежнему находится у руля, хотя более стабильным положение специалиста не стало.

Члены совета директоров «Локомотива» в открытую говорят, что слухи об отставке наставника имеют под собой все основания и судьба Кучука будет решена на ближайшем заседании управляющего органа клуба.

Даже появилась информация, что одним из директоров был предложен на пост главного тренера Валерий Непомнящий. Сейчас он работает в ФНЛ с уже ставшей для него родной «Томью».

Настораживает не тот факт, что в качестве замены Кучуку предлагают 71-летнего тренера, — Непомнящий давным-давно зарекомендовал себя грамотным и думающим специалистом.

Но есть твердое ощущение, что в «Локомотиве» решение об отставке Кучука не системное, а эмоциональное. У клуба нет плана. Сначала уволим попавшего в немилость «неудачника» Кучука, а потом уже будем думать, что делать дальше.

Этот путь в мировом футболе проходили многие клубы и зачастую не по разу, но к успеху он ведет крайне редко и во многом благодаря дополнительному удачному стечению обстоятельств.

Немудрено, что в таких обстоятельствах фанаты «Локо», практически ни по одному вопросу взаимопонимания с руководством не находящие, поддержали на матче с «Зенитом» именно Кучука.

В песне, посвященной нынешнему наставнику, за оскорбляющей мятежных Диарра и Буссуфа строчкой следует фраза: «Лучше пусть Кучук будет с нами здесь вместо этих двух».

Будет ли? Зная современный футбольный мир — вряд ли. Хочется, чтобы клуб принял взвешенное и обдуманное решение и если и уволил своего главного тренера, то твердо зная, кто его заменит и в каком ключе будет работать. Наверное, мы хотим слишком многого…

Тем более поговаривают, что после отставки Кучука в команду вернется Буссуфа. А может, к нему присоединится и Диарра — найти себе клуб в трансферное окно французский опорник так и не сумел.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России — 2014/15 по футболу.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости