Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Твенте» и «Лион» в коллегах у «Локомотива»

«Газета.Ru» представляет обзор самых интересных матчей раунда плей-офф Лиги Европы

Ответные встречи раунда плей-офф Лиги Европы — 2014/15 принесли несколько ожидаемых разгромов, ряд упорных противостояний и пару настоящих сенсаций не только от российских клубов.

«Боруссия» М (Германия) — «Сараево» (Босния и Герцеговина) — 7:0

Если первый матч, закончившийся со счетом 3:2 в пользу фаворита из Германии, мог породить некие иллюзии относительно общего итога этого противостояния, то ответная встреча на стадионе «Боруссия-Парк» расставила все по местам.

7:0 — разгромная победа хозяев с хет-триком этнического боснийца Бранимира Хрготы, дублем Торгана Азара (первый мяч он провел с пенальти) и голами Андре Хана и Гранита Джака.

«Боруссия» на этот вечер забыла о милости к проигравшему и не погнушалась добить лежачего: седьмой год был забит уже в добавленное время.

«Интер» (Италия) — «Стьярнан» (Исландия) — 6:0
«Тоттенхэм» (Англия) — АЕЛ (Кипр) — 3:0

Две дуэли, которые завершились так, как и должны были. Миланский «Интер» разгромил скромный исландский «Стьярнан» со счетом 6:0 и добился преимущества в девять мячей после двух встреч.

В свою очередь, лондонский «Тоттенхэм» после гостевой победы 2:1 дома забил кипрскому АЕЛу три безответных мяча. Так что общий счет по итогам двух матчей здесь чуть более скромный — 5:1.

«Нефтчи» (Азербайджан) — «Партизан» (Сербия) — 1:2

Ответный матч этих клубов получился менее результативным, чем первый. Клуб из Белграда вышел вперед на 24-й минуте усилиями Петара Шкулетича. Хозяева отыгрались в начале второго тайма: на 58-й минуте забил Джулиус Вубей.

Сербский клуб, с учетом домашней победы со счетом 3:2, вполне устраивала ничья, однако главный герой этой встречи Шкулетич предпочел не оставлять вопрос о победителе нерешенным и забил-таки победный мяч на второй добавленной минуте. «Партизан» идет дальше.

«Фейеноорд» (Нидерланды) — «Заря» (Украина) — 4:3

После ничьей 1:1 в первом матче в Киеве команды выдали голевую феерию в Роттердаме. Причем «Заре» пришлось героически отыгрываться с 0:3: голландский клуб организовал два собственных гола в первом тайме, а в начале второго Максим Белый срезал мяч в свои ворота.

Луганчане сравняли счет благодаря дублю Руслана Малиновского и голу исправившегося Белого, вырвавшись было вперед по сумме двух матчей. Но чудесного спасения не получилось. На последней из трех добавленных минут Элвин Ману похоронил мечты «Зари» о попадании в групповой турнир.

«Шахтер С» (Белоруссия) — ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — 0:2

Счет первой встречи 1:0 в пользу ПСВ давал надежду белорусскому клубу. Как и 80 с лишним минут ответного домашнего матча, завершившиеся со счетом 0:0. Вряд ли голландцы сознательно оттягивали развязку, но вышло все равно немного издевательски. Сначала на 89-й минуте Мемфис Депай забил первый мяч, а еще через три он уже оформил дубль.

«Металлист» (Украина) — «Рух» (Польша) — 1:0

Противостояние «Металлиста» и «Руха», несмотря на достаточно зрелищный футбол, вышло одним из самых низкорезультативных. После нулевой ничьей в Хожуве команды не смогли забить в основное время и в Киеве (матч проводился на НСК «Олимпийский»).

Дополнительное время получилось драматичным: Камински в штрафной уронил Хеменюка, а Клейтон Шавьер, реализовав пенальти, наконец, смог вывести харьковский клуб вперед.

В самой концовке «Рух» имел шанс отыграться и продлить и без того затянувшийся матч, но Роланд Гиголаев не сумел поразить фактически пустые ворота.

«Астра» (Румыния) — «Лион» (Франция) — 0:1

Самый, пожалуй, сенсационный результат в матчах раунда плей-офф был зафиксирован в противостоянии «Лиона» и «Астры». Фаворит из Франции сначала сенсационно уступил дома скромному румынскому клубу.

А затем в гостях вместо предполагаемого разгрома и прохождения паровым катком, которое предсказывали многие, смог забить всего единожды: в середине первого тайма отличился Жордан Ферри. За счет двух голов на чужом поле дальше идут румыны.

«Твенте» (Нидерланды) — «Карабах»(Азербайджан) — 1:1

Второй претендент на звание главной сенсации со знаком минус — голландский «Твенте», не сумевший пройти куда более скромный «Карабах».

В первой встрече азербайджанцы отстояли нулевую ничью, а во втором смогли сравнять счет после того, как пропустили первыми. На 51-й минуте героем матча стал македонский легионер «Карабаха» Муарем Муарем. Забить еще «Твенте» не сумел. За счет мяча, забитого на чужом поле, команда Гурбана Гурбанова прошла в групповой турнир Лиги Европы.

«Насьонал» (Португалия) — «Динамо» Мн (Белоруссия) — 2:3

Минское «Динамо» завершило двухраундовое противостояние с португальским «Насьоналом» с общим счетом 5:2. После домашней победы 2:0 белорусский клуб приехал в Фуншал с определенным запасом и не дал сопернику разойтись. На первый гол Марко Матьяша минчане ответили двумя мячами Чигози Удоджи и Слабодана Симовича.

Хозяева усилиями Али Хазаля сумели сравнять результат, но Удоджи точным ударом на 63-й минуте все же вырвал для Минска и гостевую победу.

Из других результатов

Украинский «Днепр» на выезде сыграл вничью с «Хайдуком» из Сплита и прошел хорватский клуб за счет домашней победы 2:1. «Вильярреал» одержал крупную победу над казахстанской «Астаной», доведя свое преимущество по итогам двух матчей до семи голов.

«Сент-Этьен» и турецкий «Карабюкспор» дотянули до серии пенальти, где точнее были французы (4:3) — они и прошли в групповой турнир. Английский «Халл Сити» после выездного поражения в первом матче дома обыграл «Лорекен» 2:1, но за счет гола, забитого в гостях, дальше идут бельгийцы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости