Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекордный праздник футбола

Побит рекорд Гиннесса в номинации «Футбольный матч с наибольшим количеством игроков»

В Москве в рамках Дня московского футбола был побит рекорд Гиннесса в номинации «Футбольный матч с наибольшим количеством игроков». Мероприятие проходило в спортивном комплексе «Лужники» на Северном спортивном ярде, а его организатором выступил интернет-портал «Чемпионат.com». Прошлый рекорд был зафиксирован в 2012 году во Франкфурте, когда участие в матче приняли 920 человек.

Матч проводился согласно регламенту ФИФА 11x11. Команды, которые играли друг против друга, разделялись по цвету: белые и оранжевые, каждый из участников проводил на поле по десять минут, после чего его сменял следующий. В игре принимали участие дети, люди пенсионного возраста, были даже представительницы слабого пола. У каждого участника был свой персональный номер.

Стоит отметить, что организаторы футбольного праздника отлично справились со своей задачей, и, несмотря на жару, все участники акции чувствовали себя превосходно и остались очень довольны проведенным мероприятием. Комментировал игру Константин Генич, который работал на матчах чемпионата мира в Бразилии на Первом канале.

Принять участие в установлении рекорда приехало много различных известных футболистов, журналистов, медиаперсон. Также мероприятие посетили заместитель министра спорта Юрий Нагорных и руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Не оставил без внимания это грандиозное мероприятие и министр спорта Виталий Мутко, которому также эта идея пришлась по вкусу.

«Я специально приехал посмотреть, потому что это мероприятие, на котором будет побит рекорд, что демонстрирует популярность вида спорта. А ведь любое достижение дает импульс к развитию. Вдруг в каком-нибудь еще регионе захотят улучшить этот результат», — заявил Мутко.

Из наиболее известных футболистов на поле выходили Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сенников и Ринат Дасаев. Дмитрий Сенников, известный поклонникам футбола по выступлениям за московский «Локомотив», сказал, что не раздумывая согласился на предложение принять участие в этом мачте.

«Меня пригласила Елена Константинова (директор маркетинга «Чемпионат.com»), и я с удовольствием согласился. Почему? Провести такой матч — хорошая идея. Это что-то такое необычное, продолжительное, с участием большого количества людей. На мой взгляд, здесь очень интересно», — поведал Сенников.

Редактор отдела спорта «Газеты.Ru» Леонид Гольдман также принял участие в игре, отметив хорошую организацию мероприятия.

«Было приятно внести свое имя в историю вместе с «Чемпионат.com». Спасибо коллегам по холдингу за организацию праздника на очень высоком уровне. Действительно хорошее мероприятие, которое поспособствует развитию массового спорта», — рассказал Гольдман.

Побить рекорд удалось при счете 39:33 в пользу белых. 921-м человеком, появившимся на поле, стал вратарь Марат Кузахметов. После этого управляющий директор «Чемпионат.com» Дмитрий Сергеев, который присутствовал на матче, поделился информацией относительно нового рекорда.

«По количеству зарегистрированных участников мы уже побили рекорд, однако мы все-таки ждем официальной части. Потому что, как только все зарегистрированные и ожидающие футболисты примут участие в матче, сразу после этого официальный судья, который приехал к нам из Лондона, возьмет паузу для обсуждения с наблюдателями игры. По их решению мы и узнаем, состоялся ли рекорд», — сказал Сергеев.

Как заявили организаторы акции, самый масштабный матч в истории должен стать первым шагом на пути к организации чемпионата мира в России, который пройдет в 2018 году.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости