Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американская история английского джентльмена

Фрэнк Лэмпард стал игроком американского клуба «Нью-Йорк Сити»

Легендарный полузащитник лондонского «Челси» Фрэнк Лэмпард подписал двухлетний контракт с американской командой «Нью-Йорк Сити», выступающей в Высшей футбольной лиге (MLS). До начала сезона в чемпионате МЛС, который стартует в марте 2015 года, Лэмпард будет выступать за австралийский клуб «Мельбурн Сити».

Свою карьеру Лэмпард начал в молодежной команде «Вест Хэма». В сезоне-1995/96 руководство «молотобойцев» решило отдать молодого полузащитника в аренду валлийскому «Суонси», за который англичанин провел девять матчей, отличившись один раз. В следующем году Лэмпард вернулся в «Вест Хэм», где первые два сезона не являлся игроком основного состава.

Стать одним из важнейших игроков клуба у Лэмпарда получилось в сезоне-1998/99. В том году «Вест Хэм» занял пятое место в чемпионате, а молодой полузащитник появлялся на поле в каждом матче. Лэмпард выступал за «молотобойцев» до конца сезона-2000/01, когда клуб покинули защитник Рио Фердинанд, перебравшийся в «Лидс Юнайтед», а также дядя и отец Фрэнка, тренировавшие команду. Лэмпард тоже решил сменить место работы и перешел в лондонский «Челси». За трансфер англичанина «Вест Хэм» получил 11 млн фунтов. В составе своей первой команды Лэмпард провел 148 матчей и забил 24 мяча, а также в 1990 году стал обладателем Кубка Интертото.

За время, проведенное в «Челси», Лэмпард выиграл 13 трофеев: три чемпионата Англии, четыре Кубка Англии, два Кубка английской лиги, два Суперкубка Англии, Лигу Европы и Лигу чемпионов.

Сезон-2004/05 — один из самых удачных для Лэмпарда в составе «аристократов». Он стал лучшим бомбардиром среди полузащитников премьер-лиги, забив 13 мячей, а «Челси» впервые с сезона-1954/55 выиграл первенство Англии. В конце сезона он установил рекорд по проведенным подряд матчам, выйдя на поле в составе лондонского клуба в 164 играх. Именно в том году он стал одним из лидеров команды, которую построил португалец Жозе Моуриньо.

В следующих сезонах Лэмпард завоевывал трофеи с «Челси», а его результативность только росла. В 2013 году в матче против «Астон Виллы» хавбек оформил дубль и, опередив Бобби Тэмблинга, стал лучшим бомбардиром синих за всю историю с 203 голами.

В конце 2013 года у Лэмпарда заканчивался контракт с лондонским клубом, и руководство «Челси» не спешило продлевать его, так как команда взяла курс на омоложение состава. В том сезоне Фрэнк провел 29 матчей в английской премьер-лиге и забил 15 мячей. После того как стало известно, что контракт ветерану может быть и не предложен, фанаты клуба устроили массу акций в поддержку полузащитника, и руководство все-таки решило продлить сотрудничество со своим игроком еще на один сезон.

Через год уже сам Лэмпс решил не продлевать соглашение, несмотря на то что на этот раз клуб был заинтересован в его сохранении в составе. Перед поездкой на чемпионат мира в Бразилии полузащитник не рассказал о том, где собирается продолжить карьеру, но было много слухов, что он отправится в Америку. Так и произошло.

Футбольная команда «Нью-Йорк Сити» — это совместный проект владельцев английского «Манчестер Сити» и бейсбольной команды «Нью-Йорк Янкиз». Клуб, который начнет свое выступление в МЛС только в 2015 году, уже успел приобрести ветерана испанского футбола Давида Вилью, подписав с нападающим трехлетний контракт, а теперь заключил соглашение с еще одним звездным игроком. Оба футболиста до начала сезона в США будут выступать в чемпионате Австралии за «Мельбурн Сити» — команду, которая также принадлежит одному из хозяев «Нью-Йорк Сити» шейху Мансуру.

За сборную Англии Лэмпард начал выступать в 1999 году. За это время он провел 109 матчей, в которых забил 29 мячей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости