Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию развели с Украиной

УЕФА не допустит встреч российских и украинских клубов в еврокубках

УЕФА, приняв во внимание напряженную политическую ситуацию, принял решение искусственно развести российские и украинские клубы в еврокубках. При этом руководство европейского футбола разрешило проведение матчей в Днепропетровске и Одессе.

Еще недавно вовсю обсуждалась возможность создания объединенного чемпионата, в который вошли бы сильнейшие клубы России и Украины. Ясно, что ни инициатор идеи Валерий Газзаев, ни кто-либо другой не мог предположить возникновение такой ситуации.

Руководства РФС и ФФУ обратились в УЕФА, выразив опасения по поводу возможных инцидентов при проведении встреч между российскими и украинскими клубами. Рабочая группа УЕФА изучила вопрос и постановила исключить возможность российско-украинских противостояний в еврокубках. Таким образом, «Зенит» и «Днепр» точно не встретятся в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Еще в январе болельщики наслаждались играми Объединенного суперкубка, под эгидой которого сильнейшего выявляли «Шахтер», «Металлист», «Зенит» и ЦСКА. Похоже, матч «Шахтер» — ЦСКА надолго останется последним в истории российско-украинского футбольного соперничества. Впрочем, на определенном этапе воспрепятствовать поединку между командами УЕФА не сможет, например если те же ЦСКА и «Шахтер» доберутся до финала Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Пока же российский футбол уступил соседям заочно: сборная России в обновленном рейтинге ФИФА опустилась на четыре строчки, пропустив вперед команду Украины. Последняя же очная встреча между россиянами и украинцами состоялась 9 октября 1999 года. Напоминать истерзанным неудачами нашей сборной болельщикам события того матча и курьезный мяч, пропущенный Филимоновым после удара Шевченко, наверняка не надо.

На клубном уровне в первую очередь вспоминаются разгромные поражения «Спартака» от киевского «Динамо» в Лиге чемпионов в 2008 году, однако за красно-белых спустя три года отомстил «Рубин», дважды победив киевлян в третьем отборочном раунде главного евротурнира. В 2011 году в одну группу попали «Зенит» и «Шахтер»: в Донецке была зафиксирована ничья, а на «Петровском» единственный мяч забил Николас Ломбертс.

«Развод» команд по политическому принципу практиковался в УЕФА и ранее. Так, подобное ограничение действует в отношении команд Азербайджана и Армении на любых уровнях. Кроме того, после войны в Южной Осетии УЕФА развел сборные России и Грузии в отборе к Евро-2012.

Также УЕФА запретил проведение матчей в Израиле в связи с опасной ситуацией в этой стране. Израильские клубы в настоящий момент озабочены поиском стадионов за границами Израиля для проведения домашних игр в еврокубках.

Что касается украинского футбола, то, напротив, разрешение на организацию матчей получили Днепропетровск и Одесса. Ранее рабочая группа УЕФА посчитала, что безопасно проводить встречи также в Киеве и Львове.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости