Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не увидит победу Кличко

Превью поединка между чемпионом WBA, IBF и WBO украинцем Владимиром Кличко и австралийцем Алексом Леапаи.

В ночь на воскресенье в Германии обладатель чемпионских поясов по версиям WBA, IBF, WBO и IBO украинец Владимир Кличко проведет защиту своих титулов в бою против австралийца Алекса Леапаи. Результат поединка, который не будет показан на российском телевидении, сомнений не вызывает, похоже, даже у самих участников.

Интерес к любому бою Кличко зачастую вызывает один простой факт: 38-летний Доктор Стальной Молот на протяжении последнего десятилетия удерживает все мировые титулы. И чем дальше растягивается победная серия, тем злее становятся потенциальные соперники, все как один жаждущие получить шанс сразиться с чемпионом.

Немудрено, что малоизвестному в широких боксерских кругах австралийцу Алексу Львиное Сердце Леапаи как никому хочется дать бой украинцу. Поскольку в случае достойного ведения боя — про победу речь не идет — Леапаи может не просто вырасти в глазах боксерской общественности, а вписать свое имя в историю. Победа же над Кличко австралийцу может разве что сниться, да и то в самых смелых снах. Об этом свидетельствует как скептическое отношение к поединку всех любителей бокса, так и котировки ведущих букмекерских контор мира, ставящих на Кличко, причем без вопросов.

Давайте разберемся, что нам, собственно, известно о Леапаи? Стоит ли его недооценивать и считать, что победа у Кличко в кармане? На данный момент в активе австралийца 37 боев: 30 побед, из них 24 нокаутом, 4 поражения и 3 ничьи.

Австралиец пришел в профессиональный бокс десять лет назад, и первый год, мягко говоря, занести в актив Леапаи нельзя. Из шести поединков боксер выиграл лишь два, дважды терпел поражение и дважды сводил бои вничью.

Нельзя пройти мимо факта, что после второго поражения Леапаи отсидел шесть месяцев в тюрьме за драку с охранниками ночного клуба. В 2006 году он вернулся на профессиональный ринг, и, надо признать, в дальнейшем удача сопутствовала боксеру: с тех пор он проиграл лишь дважды. Последнее поражение случилось два года назад в бою с Кевином Джонсоном, который ранее дрался за титул чемпиона мира с Виталием Кличко.

Соперники уровня Кличко Леапаи попадались нечасто, потому несколько раз ему удавалось завершать поединки нокаутом. Осенью 2013 года австралиец одержал победу над не имевшим поражений россиянином Денисом Бойцовым и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBO. Как и в случае с Кличко, все прочили победу Бойцову, даже сам Владимир был удивлен исходом поединка и сказал, что для него «результат поединка оказался сюрпризом».

И все же сказать, что Кличко-младший недооценивает соперника, нельзя. «Я не выбирал Леапаи, — отметил Владимир. — Он удивил многих парней, которые никогда не думали, что он может разобраться с Денисом Бойцовым, с которым я должен был боксировать как с обязательным претендентом, но вместо этого я буду боксировать с Леапаи. Он хочет написать австралийскую историю бокса, шокировать мир, шокировать чемпиона. Мои поздравления для него. Я же отношусь к этой проблеме очень серьезно».

Владимир в своих интервью уже сравнивал австралийца и с Майком Тайсоном, и с Рокки.

«Леапаи будет пытаться победить меня за счет чистой агрессии, — считает Кличко. — Техника и тактика — это не его сильные стороны, но у него есть огромное здоровье. Физически он просто жестокий парень на ринге. Вы видите чистое насилие в его исполнении, и он был очень успешен с ним. Это то, благодаря чему он стал обязательным претендентом. Но ему не хватает опыта, и я буду использовать это против него. Я выиграю у него в эту субботу».

Не сдает позиций в плане уверенности и подтверждает свою мотивированность и сам Леапаи: «Я буду для него более сложным соперником, чем кто-либо из предыдущих. Честно говоря, я уверен, что этот бой не продлится до конца. Я собираюсь нокаутировать Кличко. 27 апреля у Австралии будет новый чемпион мира в супертяжелом весе. В день боя все решит то, у кого желание победить будет больше. Я вам говорю: я побью этого парня. Для того чтобы победить меня, ему придется вырвать мне сердце». А сердце, как нам известно, у австралийца львиное.

В преддверии боя нельзя пройти мимо нескольких фактов, которые придают ему определенную пикантность. В пятницу прошла церемония взвешивания, на которой, к всеобщему удивлению, австралиец, который на 15 см ниже своего оппонента (183 см против 198), оказался тяжелее! Весы под Леапаи показали 112,5 кг, а вес Кличко составил 112,2 кг.

Этот факт ничуть не смутил экс-чемпиона мира американца Шеннона Бриггса, известного болельщикам Кличко по разного рода эпатажным и даже хулиганским выходкам. Бриггс, заявившийся на церемонию взвешивания, кричал в адрес Кличко: «Да он толстый!» Чуть позже, ворвавшись на пресс-конференцию, бузотер в очередной раз попытался вызвать Владимира на боксерскую дуэль, на этот раз под руку американцу попался не ботинок, а футболка, снятая в ту же минуту и брошенная в Кличко. Украинец ловко увернулся.

«Я не понял, что произошло, но похоже на то, что он таким образом попытался вызвать меня на бой — так прокомментировал выходку Бриггса Кличко-младший. — Но я сначала даже не понял, кто это: я прошел мимо двух парней, которые поприветствовали меня. Потом мой тренер Джонатан Бэнкс сказал мне: «Смотри, это Бриггс». Я помню его в другом имидже, когда два или три года назад он дрался с моим братом. Ну, видимо, он был чем-то расстроен. Вообще мне нравится этот парень, но то, что он делает, не круто».

Если Бриггс подготовился и приехал на церемонию взвешивания, то обычных для подобного события персон не было. Например, брата Виталия. У него государственные дела. Накануне лидер партии УДАР стал первым зарегистрированным кандидатом на должность мэра Киева. Но по словам управляющего директора промоутерской компании братьев Кличко К2 Promotions Тома Леффлера, «в субботу в углу Владимира старший брат будет».

Возвращаясь к разнице ростовесовых показателей оппонентов, отметим, что особенно яркой была традиционная дуэль взглядов: Кличко смотрел на соперника сверху вниз. Тем не менее не стоит забывать об опыте ведения боя австралийцем с более габаритными соперниками. Чего стоит его поединок с Евгением Орловым, которого Леапаи отправил в нокаут мощным апперкотом.

Еще один немаловажный момент: поединок Кличко — Леапаи будут транслировать на 150 стран мира и впервые за десять лет в их числе не окажется России. Вероятно, ввиду сложных политических отношений, сложившихся в результате недавних событий. «Я думаю, очень многие из россиян, особенно после моего поединка с Александром Поветкиным, хотели бы посмотреть и мой следующий бой. И мне очень жаль, что они не смогут этого сделать», — отметил Кличко.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости